психолог

18:02 27-03-2011 / Катрин / Якутия, обратиться

не знаю, как справиться с этим. Проблема в том, что я очень привязалась к одному человеку, но... в-общем, я лечилась в ПНД первый раз, и мой лечащий врач была такой замечательной женщиной. Вообще это же нормально когда оцениваешь людей и они нравятся, но я не думала, что это у меня перерастет в ТАКОЕ. Мне тогда было 17, была очень внутренне агрессивной, недоверчивой и замкнутой, диагноз - параноидальный синдром и депрессия. Но знаете, за все время в больнице, я стала так сильно привязываться к своему доктору. Стала бегать за ней хвостиком и она все время меня принимала без очереди и уделяла много внимания. Отношение было такое нежное, заботливое, я даже от родной матери такого внимания никогда не ощущала и это для меня было новым чувством. Вообщем, полюбила я ее всей душой. Могу без преувеличения сказать, что именно ее заслуга в моем выздоровлении. Она меня спасла от всех этих страшных навящивых мыслей, в том числе и о самоубийстве, разговаривали каждый день с ней. Короче, я абсолютно по-детски глупо наивно к ней привязалась как к самому родному человеку.(в больнице она мне и действительно была роднее остальных). Потом меня выписали. Мы с моей матерью передали ей подарок в благодарность. Пока я доканчивала курс таблеток, мама моя иногда с ней созванивалась по этим вопросам. Потом мы перестали общаться. Ну это было очевидно. кто она мне такая, можно сказать... просто врач, каких полно. И вот с тех пор прошел уже год, но я до сих пор наивно считаю ее своей второй мамой. И что меня очень гложит, это то, что я ОЧЕНЬ просто безумно по ней скучаю!!! я пробыла с ней всего полтора месяца, и не понимаю почему мне так плохо без нее. Знаете, у меня возникают опять такие невольные мысли, что я готова все отдать, чтобы только еще немного побыть с моей второй мамой. Иногда даже серьезно хочется свести себя с ума или симулировать, только чтобы увидеть ЕЕ опять. И это длится каждый день. Я делаю какие-то дела, а в голове звенит ее голос, а перед глазами ее лицо. Сегодня было совсем тяжело. Я вспомнила точь в точь что она говорила при первых наших встречах, но приятной ностальгии не было, не могу описать словами что случилось, я просто скорчилась на полу, и плакала, как будто у меня горе случилось. Ну скажите, не тупо?! это же так нелепо.. я раньше никогда еще никогда не испытывала такой сильной тоски. ХОчется рвануть с места и бежать пешком тысячу км до ее больницы. Скажите, может я просто помешалась?! зациклилась? как мне отвлечься , если ничего не помогает? У меня даже в первую любовь не было такой жуткой раздирающей тоски. Помогите, пожалуйста, что мне делать, чтобы просто забыть об этом?

Ответы

# 19:12 27-03-2011 Аноним, обратиться
Все, что с вами происходит - нормально. Вы находились в критической ситуации, а ваша врач помогла вам из нее выйти. Можно сказать спасла вас. Очень часто потерпевшие привязываются к своему спасителю. Судя по вашему рассказу, вам не хватало материнской любви и ласки, поддержки и заботы - врач все это вам предоставила. Почему бы вам и не испытывать к ней все,что вы сейчас испытываете? Что касается того, что вы хотите продолжения таких отношений - видимо, психологически вы еще не выросли и не повзрослели настолько, чтобы отделиться от матери, от материнской поддержки и начать жить самостоятельно. Здесь хорошо бы поработать с психологом над вашими проблемами, чтобы отношение к врачу, вылечившему вас, превратилось из болезненной привязанности просто в теплое чувство благодарности.
# 19:20 27-03-2011 Аноним, обратиться
Перено́с (или Трансфе́р от англ. transference) — психологический феномен, заключающийся в бессознательном переносе ранее пережитых (особенно в детстве) чувств и отношений, проявляемых к одному лицу совсем на другое лицо. Например, на психотерапевта в ходе психотерапии.
Читать далее здесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/Перенос_(психология)
# 19:37 27-03-2011 Аноним, обратиться
Покажитесь психиатру еще раз (можно и лучше другому) и расскажите о своих переживаниях, они носят несколько болезненный характер.
# 12:16 28-03-2011 Аноним, обратиться
А, может быть, не к психиатру, а к психотерапевту сначала? Я не вижу симптомов болезни, мне кажется, это просто особенность характера девушки....
# 17:03 28-03-2011 Катрин, обратиться
Аноним-1, я и испытываю то, что испытывала. Но раньше у меня такого не было, когда мечтала могла представить что-то или кого-то. А теперь мне даже мечты не помогают. закрываю глаза, вижу ее, и становится нквыносимо, как будто кусок изнутри вырвали. Потому что понимаю, что я никогда уже ее не увижу. Вчера не сдержалась от слез, ночью. Всеми силами пыталась их остановить. Но мне кажется мы с моим организмом не дружим.
У меня есть номер ее телефона, но я не решусь позвонить. Просто чтобы спросить как дела. Последний месяц паранойя вернулась. Пропал сон. И весь день живу только воспоминаниями. Вчера гуляла по лесу, прошла 10 метров и в ужасе выбежала на дорогу, к людям, потому что вдруг ощутила, что где-то в кустах кто-то сидит и меня снимает. Такое у меня было всегда, но несколько месяцев после выписки перестало, слава БОгу. А сейчас снова. Я никому об этом не говорю. Всегда была скрытной. Терплю, просто потому что не хочу пить лекарства опять и лежать в больнице без моей докторши.
я бы могла отвлечься, это всегда мне помогало. Но в этот раз не получается.
Я даже не знаю, зачем сюда пишу. Потому что не знаю, о чем просить. И что делать.
# 22:13 28-03-2011 Аноним, обратиться
Катрин, вас мучает ваша стеснительность, нерешительность и конечно ваша болезнь. Очень хорошо, что вы пишете сюда, потому что вы нуждаетесь в общении, как всякий человек. Пишите сюда сколько и когда хотите, эта конференция и предназначена для того, чтобы можно было быстро оказать человеку минимальную поддержку хотя бы словом. К сожалению вы нуждаетесь не только в минимальной поддержке, но и в максимальной - сейчас весна, время сильных обострений. Вы зря мучаете себя, не желая никому сообщать, что ваше состояние ухудшилось. Ставить состояние собственного здоровья в зависимость от того, будете вы лечиться у своей любимой докторши или нет - довольно рискованно, так как ваше состояние может обостриться до такой степени, что возникнет вопрос недобровольной госпитализации. Зачем вы дополнительно мучаете себя и своих близких? Вам действительно показана помощь психолога с вашими проблемами застенчивости и нерешительности - если бы их не было, вам бы не было сейчас так мучительно больно, вы бы вполне могли раз в месяц позвонить по номеру телефона, который у вас есть и насладиться несколькими минутами общения, вместо этого вы делаете себе только хуже, доводите себя до обострения основного заболевания. Не думаю, что ваша доктор, выводившая вас из состояния болезни обрадовалась бы такому, узнай он об этом. Непонятно, почему вы пишете, что не сможете больше увидеть вашего доктора? Разве она уволилась из больницы, в которой вы лечились? Или у вас нет возможности снова попасть на лечение к ней? Может быть на самом деле все не так плохо? Подумайте, как бы вы сама могли сейчас себе помочь, чтобы решить свои назревшие проблемы?
# 01:19 29-03-2011 Катрин, обратиться
Аноним-последний, да, я не смогу больше лечиться у нее. Причин несколько. Во-первых, она уволилась из взрослого отделения и перешла в детское. это главное.. ну и множество отмазок - думаю просто, что в отделение к суицидникам я больше никогда не попаду опять, и что я вообще больше в ту больницу не попаду и все такое. Даже если станет вопрос о больнице, я лучше поеду в другой город, потому что просто стыдно появляться там опять. Потому что все в унисон твердили что я не их пациентка и что я вообще не больна. А тут такое. Я просто живу в поселке, у нас больницы нет. А рядом два города.
Своих близких я не мучаю, они же не знают ничего. Хотя бывают времена, когда я не сдерживаюсь и рассказываю маме о том, как я скучаю по моему врачу. Но не больше.
Я сама не знаю, почему я не могу позвонить ей. Нет никакого объяснения. Просто никак.