психолог

22:01 30-03-2011 / Аноним, обратиться

меня раздражает неграмотность. Вот как эта, например: http://newsru.com/russia/30mar2011/found.html. Ошибка даже не в тексте, а в названии статьи. "Все-таки" пишется через тире.

Ответы

# 22:10 30-03-2011 Аноним, обратиться
Ну вообще-то... такое раздражение может быть связано либо с профессиональным отношеним к тексту в принципе, либо с невротическими особенностями личности. А в общем, да, сейчас пресса часто безграмотная, если можно так сказать...
# 00:02 31-03-2011 Аноним, обратиться
Аноним, А больше нет в чем себя реализовать?Такое от низкой самооценки бывает.
# 03:41 31-03-2011 Галина, обратиться
Аноним 00:02, такие вопросы и замечания, как ваши, отпускают люди не с просто очень низкой самооценкой, но и с полной нереализованностью в работе и в личной жизни. Все что такму человеку остается - анонимно писать гадости в психологе.
# 04:53 31-03-2011 Аноним, обратиться
Галина, У меня нет проблем))Ваш пост - собственная проекция. Да вопрос был неприятным для личности автора, но гадостей и замечаний там нет и близко. Вы его своевольно истолковали, приписав мне совершенно неверные (не те ли которые близки и понятны Вам?) мотивы и не пропустили возможность ответить в стиле - а ты еще хуже)
# 05:11 31-03-2011 Бешенная…, обратиться
Я тоже никаких гадостей не заметила. Что такого про самооценку? Это разве гадости какие-то? Нет.
# 05:39 31-03-2011 Аноним, обратиться
на этом сайте многие говорят так как выражаются дипломированные психологи: низкая самооценка, нереализиванность. На самом деле это только фразы. Человек хотел поумничать вот и все. Чуть ли не на каждом сообщении про личность самооценку и т.д. и т.п. Если это написал 70-летний человек, то о какой самореализации вообще может идти речь? Человек просто написал, что думал.
# 05:39 31-03-2011 Аноним, обратиться
На всякий случай, Галина, не надо думать. что и мой ответ вам, так же попытка сказать вам гадости, замечание сделали мне Вы, ну и вторую часть, о еще большей нереализованности в работе и личной жизни - видимо, можно отнести к гадостям, отсюда я и говорю - ваш ответ, то как Вы смотрите на мир, т.е. однозначно истолковали мое сообщение, в негативном ключе.
Между тем, если человек, не просто пишет что обращает внимание на ошибки, но и приводит пример (который явно не нужен), при том, не рассказывает ничего о себе, не говоря чем именно ему мешает то. что его раздражает неграмотность (а вот это большинство людей сказало бы, обращаясь за помощью со своей проблемой - то что их беспокоит) - значит подчеркнуто гордится своей грамотностью, демонстрируя ее окружающим и боится показать свою личность даже минимально) - быть откровенным, отсюда предположение о низкой самооценке. и вопрос о самореализации (не в плане работы и личной жизни, кстати), ибо, большинство людей относятся снисходительно к мелким (и даже крупным, но не критичным, для работы например) ошибкам, профессионалы в том числе.
# 07:20 31-03-2011 Аноним, обратиться
может фио писать в таком случае?
# 07:30 31-03-2011 Аноним, обратиться
Аноним, А это к чему о фио?
# 09:20 31-03-2011 Аноним, обратиться
07 30 видимо,на этот вопрос вам никто не сможет ответить)
# 15:04 31-03-2011 Аноним, обратиться
во всем виноват аноним, который указал на грамматическую ошибку на сайте. Сам же сайт здоров и общество наше грамотное очень. Если человек видит чужие ошибки - значит болен. Хороша трактовка. Может на newsru работают безграмотные люди?
# 15:11 31-03-2011 Аноним, обратиться
Да не в ошибке дело, а в том, что автора это РАЗДРАЖАЕТ. Я тоже замечаю ошибки, но меня это не раздражает. Почему такая разница между нами, кто объяснит толково?
# 15:58 31-03-2011 Аноним, обратиться
Может и работают, а может дворник дядя Вася, был вчера пьян и что? Только к сайту о психологии, это ровным счетом не имеет отношения. Дело не в том что человек их видит, а в том как и куда он о них пишет, понимаете разницу? Многие видят ошибки, но реагируют на них адекватно - по мере того, насколько это задевает сферу непосредственно актуальную для текущей деятельности индивида, улавливаете? Пример попроще - человек внезапно перескакивающий с темы на тема, без связи с предыдущем разговором - адекватен? - нет. а почему - мотив действия оторван от реальности в которой он находится...

Да, человек жалующийся на общество, в неподходящем для этого месте, громко возмущающийся - имеет психологические проблемы - вас это смущает?(я не о авторе, даже, а в общем)
# 22:26 31-03-2011 Аноним, обратиться
Меня тоже жутко раздражает неграмотность. Но в конце-концов, зная о том, что русский язык довольно трудный для постижения, не у всех бывает врожденная грамотность, а часть деток сейчас вообще рождается с дислексией и дисграфией, остается только тихонько вздыхать и надеяться, что должность корректора все же вернут из небытия, или создадут компьютерные программы, следящие за грамотностью изложения мыслей в печатных изданиях и при переписке.
# 01:59 01-04-2011 456, обратиться
Аноним,
У меня, наверное, тоже какие-то проблемы, но меня раздражают (вернее, это странная смесь раздражения и радостного восхищения абсурдностью происходящего) люди, которые, ратуя за грамотность, сами грамоту не освоили. Вспоминается сразу прекрасное "Росия для руских!" -- надпись на стене. Это я о некоторых комментирующих. И что такое "врожденная грамотность"?
# 06:32 01-04-2011 Аноним, обратиться
легче всего нежелание учиться,лень списать на дислексию. Эти диагнозы ставят налево и направо. Кто-то писать грамотно не может, у кого-то проблемы с мат-кой, с химией и т.д. т.п. Но зачем же в России с ее трудным языком всем или почти всем не лень лезть в вузы и получать в итоге дипломы с дислексиями и всякими прочими нарушениями.
# 13:59 01-04-2011 Аноним, обратиться
Только не надо тут оценивать, кто кому и как диагнозы ставит - тоже мне, врач. Рассуждения уровня школьника заучки. Школота блин.
# 18:09 01-04-2011 Аноним, обратиться
не надо было про диагнозы начинать. На тяжелое детство всегда можно сослаться. Не могут учиться лишь те дети, у которых действительно есть какие-то отклонения. К счастью, большинство детей обучаемы.
# 19:59 01-04-2011 Аноним, обратиться
Аноним 18:09, ваши заключения вызывают улыбку. Никто не виноват, что вы знаете только то, о чем пишете. Знаний и возможностей обучения гораздо больше, чем это вам кажется.
# 20:12 01-04-2011 Аноним, обратиться
19:59 01-04-2011 Аноним

Если человек не может освоить элементарные вещи, например, не знает таблицу умножения, то дальше в мат-ке идти невозможно. Как ни старайся. Если человек не знает элементарных азов русского, своего родного языка, то делать ему в news.ru.com нечего. Если бы это был единственный пример, но такие ошибки делаются все чаще и чаще. Знания и возможности должны быть на чем-то основаны, иметь фундамент. Иначе знания не получишь. Может это вам кажется, что минуя таблицу умножения можно хорошо знать мат-ку. Так же в журналистике. Еще одно - меня разражают люди, которые не понимая процентов, лезут в финансисты, бухгалтерию и т.д. Да сейчас во всем так. Какую сферу не возьми.
# 20:32 01-04-2011 Аноним, обратиться
Аноним, А справились ли вы быс тем, что бы написать любую статью(которая содержит ошибки),лучше во всем остальном, чем те которые написаны там?
# 21:58 01-04-2011 Аноним, обратиться
я не заканчивала журфаки и филфаки, так как не считала себя и не считаю шибко грамотной. если бы училась этой профессии, то вполне возможно и справилась бы. на писательские подвиги меня как-то не тянуло. ну, а, если ты назвался груздем, то полезай в кузов. так что за 10 лет в школе и 5 лет в институте можно было запомнить как пишется "все-таки", "ни при чем", что "тоже" и " то же" имеют разный смысл. перечислять можно до бесконечности.
# 22:07 01-04-2011 Тоже, обратиться
Подтверждаю: "тоже" и "то же" имеют таки разный смысл)))
22-26, вы не волнуйтесь, должность корректора ни в какое небытие не делась. Она была и есть. И будет, наверняка. Даже если будут комп.программы, которые проверяют грамотность.
Я вот не раз слышала, что как люди относятся к окружающим, так же они относятся и к себе. Если раздражают - вопрос к себе: в себе что раздражает?
# 23:22 01-04-2011 Аноним, обратиться
Тоже, а вам например, нравится слышать, когда идет озвучка зарубежного кинофильма и, читая текст за кадром - диктор говорит - они раздобыли кофовые семена. Или дальше - налить тебе кофу? Еще недавно такое миленькое выраженьице услышала - мне стает лучше.
# 00:10 02-04-2011 Аноним, обратиться
Стаёт - это довольно популярная ошибка, думаю, от южно-диалектного "стае" или от влияния др. славянских языков, где тоже есть форма "стае". Ничего страшного нет, тем более в бытовом просторечии. Типично для языкового развития. А мне нравятся такие ошибки. Мне нравятся люди. Мне нравится их слушать. На самом деле, язык - не раз и навсегда фиксированная догма, а живая развивающаяся система, отображающая мышление людей. В этом смысле всевозможные ошибки и "ошибки" представляют для меня интерес. И не раздражают нисколько, естесвенно.
# 00:24 02-04-2011 Аноним, обратиться
Н-да, судя по вашему отклику, вы не слишком далеко ушли от тех, кто так говорит... Вы даже текст прочесть не можете внимательно. В сообщении выше говорилось о том, что это был закадровый текст, о просторечном говоре ничего не упоминалось, этот пласт языка даже не затрагивается. Просторечие есть просторечие, это и ежику понятно...
# 02:16 02-04-2011 Аноним, обратиться
в фильмах бывает специально говорят неправильно, чтобы подчеркнуть невежество героя. Например в "Берегись автомобиля" герой Папанова тоже говорит не верно и это воспринимается со смехом. Еще можно встретить "Вы хочете". Когда это в фильмах, то смешно, а в жизни - нет. Мы же все учимся по одной программе. неужели учителя в школе никогда не поправляли?

Не стает лучше, а становится лучше. Не естесвенно, а естественно.
# 03:01 02-04-2011 Аноним, обратиться
Разумеется, когда специально говорят, чтобы подчеркнуть невежество - это одно. А когда вообще не знают, как сказать правильно, то есть сами невежественны - это уже совсем-совсем другое. Плохо, когда говорящий, или пищущий и аудитория не в состоянии отличить первое от второго. :-(((
# 04:44 02-04-2011 Аноним, обратиться
Аноним 00:24, ёжику-то понятно, а Вам нет, это совершенно очевидно. В сообщении выше (#23:22) говорилось о слове "кофу", звучавшем в фильме. А про "стаёт" сказано было отдельно. Где автор коммента услышала сие "миленькое выраженьице" не ясно, поскольку она объяснить это не утрудилась. И ещё, скажите, Вы к кому обращаетесь? Какое право Вы имеете кого-то тут судить? Вы, наверное, считаете себя культурным человеком? Так будьте уж культурны до конца, что ж Вы так быстро опускаетесь? Наполовину культурный, всё равно что наполовину умный или наполовину вежливый - всё равно что глупец и хам. Можно ставить знак равенства. Это гораздо хуже, чем говорить "стаёт" или "кофу". Потому что ко всему прочему такой невежественный дурак ещё и мнит о себе невесть что. А на деле - ноль.
# 04:50 02-04-2011 Аноним, обратиться
Короче говоря, никому тут никого судить нельзя, кроме самого умного человека - то есть вас? А для вас естественно вы самая умная, ну а другие - ясное дело - ноль, иначе никак...
# 05:18 02-04-2011 Аноним, обратиться
Аноним 04:50, это Вы к кому обращаетесь? Нет, нельзя никому судить.
Если Вы на свой счёт приняли общие рассуждения о полукультурном хаме и невеже, тогда, пожалуйста, принимайте, Ваши проблемы. Значит, Вы сами себя так и чувствуете, и в общем-то правильно. Вы нахамили - Вас поставили на место. Вы недопоняли - Вам объяснили популярнее, чем ёжику. А теперь ищете виноватых.
В себе ищите причину. Когда найдёте, тогда и раздражать ошибки не будут. Это закономерно.
# 05:31 02-04-2011 Аноним, обратиться
А вообще, да, я умная. Что правда, то правда. IQ высокое. Ничего с этим поделать не могу, уж ЗВИНЯЙТЕ.
# 22:07 02-04-2011 Аноним, обратиться
Вообще, очень чётко прослеживается параллель между общей культурой, не показной, отношением к людям в целом и к восприятию ошибок, в т.ч. грамматических.
Тот, кто стремится к внешнему, кто не способен глубоко понимать вообще людей, как и сам себя, кто не умеет прощать обычные человеческие слабости, кто слишком критичен и требователен к себе и окружающим, тот и сам себя мало любит и других, отсюда такой повышенный критицизм и строгость к "пороку". К тому же с эмором у этих людей тяжеловато... Не умеют посмеяться на ситуацией, а над собой и подавно.
# 22:10 02-04-2011 Аноним, обратиться
Лёгкость и естественность надо развивать таким людям, живое отношение к жизни. Этим, собственно, отличаются здроровые люди от невротиков.
Ну а грамотность, профессионализм никто не отменял. Только так болезненно реагировать на ошибки - не есть хорошо.
# 22:44 02-04-2011 Аноним, обратиться
Давайте будем также снисходительны к врачебным ошибкам. Не так сделали укол - ампутирована рука. Ну не наша же, а у кого-то. Не ошибается тот, кто не работает. Но родственники, к примеру, такой ошибки прощать не хотят, хотя своих у них немеренно, но в другой области. Так как будем относиться к чужим ошибкам - с юмором или как? Если Вы сами в работе не профи, то не требуйте профессионализма у других.
# 00:17 03-04-2011 Аноним, обратиться
Аноним 22:44, речь чётко и ясно шла о человеческих слабостях. Грамматическаяч ошибка в печатном тексте Интернета и врачебная ошибка - вещи абсолютно разные. Не сгущайте краски и не пытайтись нати проблему там, где её нет. К чему эта излишняя драма?
Да, надо уметь с юмором относиться к чужим и к своим ошибкам. Именно к ошибкам, а не к профессиональной халатности. И никак не иначе, а не "или как". Можно быть прекрасным филологом, но над ошибками сами филологи могут посмеяться. На грамоте.ру печатают иногда забавные ошибки на юмористической страничке. Это действительно смешно! А участвуют в подготовке, между прочим, кандидаты и доктора наук, высококлассные профи. И такое можно встретить во всех профессиях.
Если Вам хирург по ошибке отрежет голову, это, конечно, факт печальный и непоправимый. Преступление. Но если он Вам напишет в рецепте вместо "можно делать примочки" - "модно делать примочки" - это смешно! ) А если Вы решите, что их-таки, правда, прикладывать модно или Вас это разозлит, тогда хороший доктор должен бы направить Вас к психиатру.
# 02:22 03-04-2011 Аноним, обратиться
Аноним, 05:31, вы не умная, это вы цифру своего IQ не с той стороны прочли. Умные таких дуростей как вы - не пишут.
# 05:37 03-04-2011 Аноним, обратиться
Аноним 02:22, переходит на личности, недоверяет и перевирает факты тот, кто завидует. Таким качеством отличаются люди с нездоровой психикой. Вы бы лучше к психотерапевту обратились.