психолог

11:53 05-04-2002 / Лера, обратиться

Прошу вас поделиться своим опытом и советами. Мне 23 года, 2 года я встречаюсь с одним парнем (1 год – мы живем вместе). Я с ним не потому, что люблю (любовь уже прошла), а потому что привыкла к нему и пока никого лучше нет. Мы по уровню (финансовому и социальному) подходим друг другу, полной уверенности в том, что я найду кого- то с равным мне финансовым уровнем и без привычки « ходить налево» у меня нет (может есть 50% ). Мы часто ругаемся, часто непонимаем друг друга. Причем это происходит не как обычная ссора (поругались – завтра помиримся), а каждый раз и я и он мысленно пересматриваем наши отношения (оставаться друг с другом или нет), и мне это уже надоело – после каждой ссоры я думаю: « Все, хватит! !! Ухожу! » а потом мы снова миримся и я как бы понимаю, что вряд ли я найду кого- то подходящего (да, есть красивые, есть равные по социальному положению, есть умные, но чтобы это было в одном человеке – нет. Или если есть, то он чаще всего ходит « налево» ). У меня проблема в следующем: у него есть два качества, из желаемых трех – он умный и равный по социальному положению. Но не красивый – и мне из- за этого порой становится грустно (и плюс не забывайте о наших частых непониманиях друг друга). Я симпатичная и я всегда его стыжусь, когда мы где- то бываем. Все на меня смотрят как на какую- то странную – как будто думают « могла бы найти себе и покрасивее» . Сейчас все усложнилось – я беременна. Ребенка хочу очень сильно, но не знаю – хочу ли от него. Он сделал мне предложение (еще до беременности), - я взяла время подумать, а потом узнала, что беременна. Суть в следующем: мне с ним « удобно» жить, но я его не люблю (иногда возникает симпатия, чувство привычки, но иногда и сильная ненависть). Помогите разобраться, что мне делать? Создавать с ним семью (которая скорее всего будет благополучной, но без моих чувств и я думаю, что когда- то это нам обоим все- таки надоест) или искать любви?
Вобщем написала я много, все свести можно к 5- ти пунктам:
1) он не красивый (я стыжусь его перед друзьями)
2) мы часто не понимаем друг друга (противоположные взгляды на одну проблему)
3) плюс – он равен мне по финансам и положению в обществе, минус – он некрасив и наши непонимания
4) я беременна и не знаю создавать мне с НИМ семью или ждать любви?
5) если ждать любви – она со временем тоже пройдет, и будет то же что и сейчас?
Помогите вашими советами, поделитесь опытом.
Спасибо.

Ответы

# 15:03 05-04-2002 Лариса, обратиться
Думаю, что Вам нужно выходить за него замуж и рожать ребенка. А если встретите любовь, то развестись с ним никогда будет не поздно.
# 15:18 05-04-2002 Силыч, обратиться
Исходя из написанного- вывод: немедленно делать аборт и расходиться. Не губите свою жизнь и этого парня. Ни о какой СЕМЬЕ не может быть и речи.
Исходя из опыта: Все кончится или нервным срывом или сердечным расстройством . Ребенок будет страдать больше всех.
# 15:34 05-04-2002 Цензор, обратиться
Если зватило мозгов пользоваться парнем пока вариант по- лучше не найдётся, то должно же мозгов хватить на то что бы предохраняться. В аптеке средств- завались. Если уж быть расчетливой, то до конца.
# 16:33 05-04-2002 Лера, обратиться
Уважаемый "цензор". Вы, вероятно, невнимательно прочитали мое сообщение. Никто никем не пользовался (я у него ничего не брала и брать не собираюсь - я самодостаточна) - я просто привыкла к этому человеку и поэтому интересуюсь, есть ли смысл искать кого- то другого или к этому другому я точно так же привыкну - ведь все вокруг твердят, что любовь невечна. А насчет "предохраняться" - не волнуйтесь, на это у меня мозгов хватает. Я писала, что ХОЧУ ребенка, а для этого как раз нужно перестать предохраняться, что мы и сделали. У меня сейчас просто появились сомнения, вот и все! ! Всегда страх приходит. Даже если ты что- то уже решил - тебя все равно грызут сомнения "а вдруг где- то, что- то, кто- то есть лучше? " Именно такими сомнениями я и поделилась. И прошу совета, а не беспочвенных обвинений.
# 19:05 05-04-2002 Ошььн, обратиться
посмотри фильм "за бортом" помагает.
# 23:18 05-04-2002 Сабринка…, обратиться
Привет.
Я поддерживаю мнение Силыча, не мешайте парню стать счастливым так как он того заслуживает, и себе тоже.
# 02:58 06-04-2002 Ira, обратиться
Lera, ya vot tozhe simpatichnaya. No mne vsegda nravilis' nekrasivie muzhchiny. Delo ne v etom, a v tom , chto ty ego ne lyubish'. Poprobui ego polyubit. Esli vy - 2 umnix cheloveka, to lyubov' pridet, vy polyubite drug druga
# 04:44 06-04-2002 Анна, обратиться
"делай аборт" потом, как следствие, вероятно от любимого не сможешь завести ребёнка. Идиотский совет. Если вы уже беременны, попытайтесь создать семью. Постарайтесь переосмыслить все ваши проблемы и найти варианты для их решения - совместно! Будте терпимие к друг другу, возможно у вас всё получиться, нет. . чтож. . Но хотя бы попытайтесь. Всего хорошего.
# 14:33 06-04-2002 Ася, обратиться
Мне кажется рожать ребенка нужно однозначно - это никак не зависит от любви к его отцу или наоборот. Ребенок это счастье которое ни с чем не поставить рядом. Сколько еще мужчин будет в Вашей жизни - да хоть миллион - вам всего 23 это только рассвет а любить и разочаровываться Вы будете еще лет 40- 50 а то и дольше - разве сиюминутное разочарование в конкретном мужчине стоит жизни ребенка? Если сомневаетесь в своей любви к отцу ребенка - не выходите замуж - заботиться о вас и общаться с ребенком он сможет всегда и без штампа главное сохранить нормальные отношения. Все- таки для замужества нужна влюбленность хотя бы в начале - она помогает переносить многе - и обиды и непонимание. Нужно стараться стать счастливой. .. Но решать вам. .. Удачи)))
# 15:02 07-04-2002 Катя, обратиться
Все, кто считает, что можно создать семью с человеком, которого ты не любишь, но который любит тебя - просто этого никогда не делали и не знают, наверное, что СЧАСТЛИВОЙ ЭТА СЕМЬЯ И ЭТОТ РЕБЕНОК НЕ БУДУТ НИКОГДА.
Мне было 23 года, когда за мной стал ухаживать человек, обладающий таким количеством достоинств, что любая женщина была бы счастлива, если бы он с ней провел хотя бы день. Но тогда я только- только пережила душевную драму. Я очень любила человека, обладающего массой недостатков: курил, выпивал, спал с другими, был невысокого роста и местами прыщав. Но как только я его увидела, то поняла: этого я запомню на всю жизнь. И время, проведенное с ним, будет самым счастливым для меня, сколько бы оно не продлилось. Но отрицательный персонаж пообещал мне жениться, а потом сказал, что передумал и отпустил меня на все четыре стороны.
В результате я испугалась, что останусь одна, и подумала так же, как и Лариса(05 апреля): выйду за достойного красавца, рожу ребенка, а потом разведусь. Ну и что, что не люблю: главное, он любит, я у него первая любовь, буду как за каменной стеной. А что скучно с ним и сердце не екает - так вон сколько людей живут, и ничего. Мне очень хотелось ребенка, очень.
И я вышла замуж беременная и у нас родилась чудесная дочка.
И вот как мы жили:
Подруги искренне завидовали, что у меня такой мужик: живет ради меня, умный, добрый, сам работает, мне говорит: сиди дома сколько хочешь.
Да еще и красивый и стройный. (Кажется, оба этих качества вместе дают "сексуальный").
А я укачивала дочку и плакала, и плакала. .. .
Я вспоминала того, отрицательного, некрасивого, и как нам весело было с ним жить, и как мы понимали друг друга с полуслова. . сейчас, кажется, снова заплачу. Особенно тяжело было идти против общественного мнения, которое говорит: хороший муж - это такой как у меня, а курящий бабник хорошим мужем быть не может.
Все это сделало из меня депрессивную личность, т. к. я упорно не могла, как ни старалась, чувствовать себя счастливой. А дети, Лер, понимают все. Я сама всю жизнь понимала, что мои родители не любят друг друга и желала им лет с 5- ти развестись и найти себе кого- нибудь. Но они жили "ради меня", скандалили, не могли ни по одному вопросу договориться нормально, а я мучалась.
Сейчас мне 29, дочке 5, с мужем не живем около 1, 5 лет, и я поняла свое отношение к нему: я люблю его как самого верного друга и буду ценить всю жизнь. Дочка, конечно, много с нами намучалась и наслушалась моих упреков, но она получилась потрясающей, и я никогда не пожалела о том, что родила. Но замуж надо выходить не за друзей, а за любимых.
Мой совет: уйдите, потом родите, потом полюбите. Не живите с человеком только потому, что боитесь остаться одной. Любите себя: Вы достойны самого лучшего. Я Вам так сильно желаю создать семью с любимым человеком, чтобы каждый день был праздником, что это обязательно случится!
# 16:22 07-04-2002 Ната, обратиться
М- да. .. Посмотрела что тут понаписали. ..
Беременность все усложняет. Причем, намного усложняет. Лера, если бы ты не была беременной, то я бы сказала тебе - уходи от него. Любить вы друг друга точно не будете. Постоянные ссоры приводят только к изматыванию нервов.
Но ты беременна. Аборт делать не советую, хотя бы потому, что можешь остаться без детей вообще. Подумай, сможешь ли ты сама воспитать ребенка. Если да, то лучше бросай своего парня. Если нет - попробуй "сломать" свою психологию, темперамент и т. д. , изменить свои чувства. Хотя это вряд ли получится. А на счет того, чтобы выйти замуж и потом если что развестись - звучит довольно глупо. Если для тебя этот шаг пройдет безболезненно, то для ребенка - вряд ли, особенно, если он будет старше 3 лет.
# 21:24 07-04-2002 Liza, обратиться
Esli yshe beremenna, to vuxodi zamysh. Esli on tebe ne protiven sexyalno, to u ostalnue problemy kak- to moshno reshit'. A shdat' love c rebenkom na rykax u idti soznatelno na takoi trydnui shag kak stat' mater'u- odinochkoi i bu u vragy ne poshelala. Ne trebyi ot partnera rudom bolshe chem on moshet tebe dat', opredeli dlu sebu chetko s chem tu coglasna smirit'cy, a c chem net u postaraicy dovesti do ego svedeniu. Dymay, vu smoshete naiti kompromic. Tolko ne zabuvai chto beremennue ne redko vedyt ceby ne adekvatno cityachii u sklonnu vce dramatizirovat' u vumeshat' na partnere/ i u cama takay/ .
# 21:30 07-04-2002 Liza-Kate, обратиться
A vu nikogda ne znali chto takoe sem'u c lubimum, no ne porudochnum. Ne znaete chto takoe revnovat mysha , znat' chto on spit c tvoimi podrygami, moshet brosit' teby beremennuy ili c rebenkom maloletnim. Ne but' yverenoi chto tu ne zarazishcy ot nego chem nibyd'. .. u t. d. u t. p. Vot esli vu eto proshli vce, to togda bu navernoeo ochenili to, chto davala vam syd'ba c drygim chelovekom. Da , konechno, lytshe zamysh vuxodit' za lubimogo u xoposhego. .. no yvu , takoe bolshay redkost'. ..
# 10:06 08-04-2002 Katya-Lize, обратиться
Я согласна с Вами, что это ужасно - мучиться и подозревать, бояться заразиться еtc.

Но по собственному опыту могу сказать: если женщина мучается и ревнует - это не значит, что рядом подлый и непорядочный, это значит, что женщина неуверена в себе. А уж мужик чувствует, что она неуверена - вот и начинает колбаситься.
Так что, хороший и порядочный муж - не редкость. Редкость у нас - это жена, которая любит и ценит себя такой, какая есть. Вот Лера чувствует, что достойна большего. Она уважает себя, но не до конца еще это поняла. А все пишут: выходи замуж.
Это все равно что человек пришел в магазин за сапогами, а ему говорят: бери босоножки, потом голенище пришьешь. Да не любит она его, плохо ей с ним! Только она боится, что другой, симпатичный, ее может не полюбить, да и встретит ли она его- вопрос.
Если сможет себя полюбить и зауважать (а это непросто) - встретит, если нет (а легче все оставить так, как есть)- останется с босоножками.
# 17:34 08-04-2002 Оля, обратиться
Как можно считать недостатком человека то, что он некрасивый? ! Глупость неслыханная!
# 21:09 08-04-2002 Liza, обратиться
Da esli devyshka SOZNATELNO zaberemenela ot parnu. .. .to voobshe ochem razgovor? "Gde- to moshet lytshe, gde- to moshet but' dostoinei". Vce eto obdymuvaetcu do beremennosti. U, esli chestno, i ne poimy, kak moshno beremennet' a potom yshe razmyshlut' dostoin li otech bydyushego rebenka byt' myshem. .. .
# 10:53 09-04-2002 Аноним, обратиться
Дорогая Лера! А ведь Вы абсолютно правы в своих рассуждениях, что подходите к вопросу о браке серьезно. Любовь в смысле страсти проходит максимум года за полтора- два. Так что принимая решение именно о браке и семье, надо думать (ИМХО) прежде всего головой. Вы пишете, что Ваш муж умный, богатый, Вашего круга. Это очень важно! Если Вы уважаете мужа (именно уважаете, а не хотите) и он уважает Вас, то смело создавайте семью с ним. И не нервничайте, тем более сейчас! Не хочу Вас пугать, но большой процент выкидышей случается из- за стрессов, которые испытывает будущая мама. В любом случае, сколько людей, столько и мнений - боюсь, мы Вам не советчики. Но лично мне близки высказывания Ларисы, Иры, Анны. Решайте сами! Как вариант - напишите на листе бумаги с одной стороны достоинства мужа, с другой - недостатки. И решайте!
# 10:58 09-04-2002 Для Кати, обратиться
Хорошие мужчины у нас есть, но увы, их мало. Так что Лера имеет все шансы, не выбрав босоножки и ожидая сапог, остаться вообще босиком. Да еще с ребенком на руках. Если у нее родится мальчик, он имеет все шансы вырасти без отца либо "голубым", либо маменькиным сынком, которые не в цене у женщин.
# 13:27 09-04-2002 Наталия, обратиться
Вы все не заметили, Лера написала, что ребенок не случайно получился, а они СПЕЦИАЛЬНО не предохранялись, потому что она хотела ребенка! !! А потом она уже поняла, что они друг другу не очень подходят. Это очень важно. Не будучи замужем, специально! зачать ребенка. Значит, раньше и "красота" его особой роли не играла и все более- менее устраивало. Так может, у Леры сейчас просто какой- нибудь психоз беременных, переоценка ценностей перед важным событием? Даже влюбленным перед свадьбой многое кажется. .. Может, все это пройдет? Если нет, тогда зачем вообще ребенка- то делали, это же не последний шанс (Вам же не 40 лет) и ребенок- не баловство все- таки. .. Думаю, раз уж специально зачали, конечно оставляйте (я бы порекомендовала оставить, даже если бы нечаянно). А на счет "мужика" - теперь немного поздновато задумываться, подходит- не подходит, и не думайте пока об этом. Возможно, Вам стоит пока не расписываться (а то может сработать обратная= защитная реакция). А там время покажет. Вопрос к предыдущему "для Кати" насчет "голубизны" - где ж Вы данные- то такие взяли? ?? ??
# 13:49 09-04-2002 Татьяна, обратиться
Простите, забыла подписаться. Данные дал знакомый психолог. Логика проста: мальчик, ища в жизни замену папе, подпадет под влияние более старшего "голубого" товарища и сам "заголубеет". Такое тоже бывает. Во всяком случае, в практике этого психолога такое было.
# 14:27 09-04-2002 Наталия, обратиться
Татьяна. Ну я даже удивилась. Почему мальчик обязательно подпадет под влияние более старшего "голубого" товарища, а не обычного товарища? То, что был у Вашего знакомого такой случай, даже не сомневаюсь. Но разве по 1- 2 случаям вообще можно говорить о какой- то статистике? Так что, Татьяна, поосторожнее с выводами, так и напугать кого- то можете или ваши "данные" кто- то перепишет. Кстати, раз уж про это заговорили, слышала данные по радио, что у "поженившихся" однополых пар (там, где это разрешено) дети становятся "голубыми" или "розовыми" не чаще, а то и реже детей из обычных семей! Лера, извините, за отступление от темы.
# 01:46 10-04-2002 Лена, обратиться
Любовь, действительно, проходит. Но если нет ни любви, ни взаимопонимания, то жить вместе будет тяжело. Мой муж тоже не Бред Пит, и за 10 лет я уже успела его немного разлюбить, но питаю к нему очень сильную симпатию, мы не ругаемся почти никогда. Аденьги - вчера были, а на сегодняшний момент я уже 6 мес. содержу семью. Готова ли ты в горести принять на себя содержание нелюбимого? А ребенок - это только твое решение. Готова ли ты забыть о себе (дискотеках, новых нарядах, экскурсиях) и заботиться о ребенке не расчитывая на его поддержку? если тебе нужен ребенок, рожай живите в гражд. браке, а там, куда кривая выведет
# 14:02 10-04-2002 Валерия, обратиться
Милая Лера! Ну не обманывайте Вы себя. Если хватит мужества - разорвите отношения, если нет - продавайте свою душу. Время пройдет и Вы поймете, что себя не обманешь. А ребенка и сама поднимете, если деньги умеете зарабатывать. И рядом появится тот, который желанный. Как распознать? Слушайте свое сердце. И будьте последовательной.
# 21:13 11-04-2002 Аноним, обратиться
Vam ysge dorogaya pozdno zadymivatsya raz beremenna. Koneshno sgenites i rosgaite, a nasshet mysgitskoi krasote, tak smotrite ne posgeleite, naidete kakovonibyd krasavshika i sami ne radi bydite a poezd ysge tu- tu. Vam reshat.