психолог

12:53 25-10-2000 / Инна, обратиться

Какова вероятность что ребенок из неблагополучной семьи может забыть прошлое(жестокое обращение) и научится снова доверять людям

Ответы

# 23:04 25-10-2000 not found, обратиться
Уважаемая Инна! Считается, что даже ранние психологические травмы оставляют след в психике ребенка, порождая в нем недоверие, страх близости и искаженную самооценку. Поэтому для преодоления этих последствий требуется особо терпеливое, истинно любовное отношение врослого, который примет участие в этом ребенке. Если же негативный опыт проносится через все детство, многое зависит от того, какие способы компенсации выбираются данным человеком. Безусловно, любовь, забота и принятие со стороны значимых людей существенно повышают вероятность преодоления "остатков детства".