психолог

17:27 04-06-2011 / 123, обратиться

Здравствуйте. Не проблема, но вопрос. Ответ хотелось бы получить от нормального специалиста, а не диванного, а то я уже волнуюсь:).

Мне рассказывает подруга о каких-то своих мечтах, вроде бы ей очень нравится том круз -- хотя есть 30 скоро, и она до сих пор о нем мечтает. Потом другая рассказывается, как ей нравится какой-то там парень, и она представляет, что вот они встретились с ним там-то, он ей сказал то-то, а она ему на это ответила, потом еще что-то там у них происходит... Потом мне рассказывает друг о своих фантазиях: какие у него будут отношения, машина, как он там поссорится на улице при всех со своей любовью, а потом они чуть ли не подерутся, побегут домой, кто-то вызовет полицию, дома будет бурное примирение с сексом, и все это происходит в Хельсинки 8-о. И т.д.

Я очень сильно удивляюсь, когда мне такое рассказывают. Я не могу даже представить, они что садятся, и картинки эти рождают у себя в голове?.. Они мне говорят, ну а у тебя какие фантазии?.. Черт, у меня, похоже, никаких. И они мне не верят. Бред какой-то. Или спрашивают: "Слушай, ну а если, например, выяснится, что твой -- гей и тебя обманывал, а вы, к примеру, к тому времени уже родили ребенка!.. Я говорю на это: "Ты че? Я не собираюсь насильно фантазировать на темы вроде, если там инопланетяне захватят землю и прочее, чтоб толкьо тебя порадовать,что за сочинительноство такое". Не могу представить, чтоб я села и начала рождать такие произведения -- особенно на тему незнакомых или несуществующих людей -- на тему знакомых и существующих это можно было бы назвать планами, с натяжкой. Но я даже этого не делаю.

Маму даже спросила, мечтает ли она, Есть ли какие-то яркие фантазии. Она говорит, у всех есть, я вот представляю, что у меня будут внуки там и тп.

А, и еще отмечу, что мне не очень нравится слушать эти чужие фантазии, как мне нравится смотреть сериалы, как я не читала никогда романов женских -- по-моему, это из одной серии. И я знаю, что девочки часто этим и занимаются -- слушают с интересом, кто из них что нафантазировал. Это мне сами фантазеры рассказывали, сетуя, что со мной и не пообщаться.

Вопрос: со мной что-то не так? или это им всем надо к психологу?

--
Еще немножко о себе -- у меня при этом творческая профессия, я иллюстратор, но у них ведь у некоторых тоже, то есть нельзя сказать, что мне хватает фантазий на тему, предоставленную заказчиком, а им нет, поэтому приходится.

Еще у меня такая особенность есть -- у меня до сих пор ЭЛТ монитор, телефон 2003 года -- они меня устраивают! хотя я рисую иконки и интерфейсы для айфонов, то некая костность присутствует, но в той же проф.сфере я на острие стараюсь быть. Нельзя сказать, что меня все устраивает в моей жизни -- да, я тоже хочу хорошую машину, квартиру, но я как-то не трачу время, чтобы это представлять в красках. Я думаю, да, я бы хотела вот такую машину себе, хотя мне больше, конечно, нравится вот эта супер-пупер тачка, но я понимаю, что она вообще не для жизни, расход, низкий клиренс, поэтому я даже думать не буду на ее счет -- я отделяю, нравится ли мне она как диз.продукт, или как то, что бы мне хотелось. Но опять же я не представляю, как я там езжу даже на первой машине (которую действительно хотело бы) и как там все завидуют, у меня что-то там орет из динамиков и т.д... Я просто понимаю, что тачка хороша, но стоит столько-то, и пока я не могу и думать о ней. А хотеть что-то совсем нереальное и бессмысленное я вообще не буду.
Хм:).

Ответы

# 17:58 04-06-2011 Аноним, обратиться
Если вас устраивают имеющиеся у вас вещи это не только не плохо - наоборот классно. К чему гнаться за новыми, если и старые хороши. Это гораздо лучше, чем когда меняют ежегодно, хотя никакой нужды нет. А насчет вашей подруги - если человек в тридцать лет мечтает, тут тоже ничего зазорного нет, в конце концов и более старшие люди мечтают иногда. Может, ей в жизни не хватает чего-то "острого". Может в более молодые годы с ней ничего такого не происходило, о чем она мечтала. Хотя, роман с Томом Крузом ей вряд ли светит :).
А насчет вас - тоже, по-моему, ничего ненормального нет. Люди все разные. Мечты, фантазии - они тоже у всех разные и в разном количестве. Хотя, в принципе, у творческих людей и фантазий обычно больше. Но тоже не всегда.
Я, правда, не специалист в психологии, но мнение свое высказываю, так как думаю.
# 18:14 04-06-2011 Аноним, обратиться
На основании описанного вами можно сказать, что и с вами все так, и вашим друзьям к психологу не надо. Просто вы достаточно разные люди. Те ваши знакомые, которые влюблены в Тома Круза и прочее - бОльшие фантазеры, в отличие от вас, более практичной и приземленной натуры. Не воспринимайте это как оскорбление, это просто констататция фактов. Об этом свидетельствует то, как вы рассуждаете о предметах, о своей будущей жизни. Вы любите настоящую живую жизнь, вам в ней достаточно комфортно и вам нет необходимости что-то дополнительно фантазировать, домысливать что-то невозможное, чтобы утолить свою тягу к новизне и необычности. Вы психически здоровы и абсолютно нормальны. Но все люди разные. Вы ничем не хуже и не лучше других. Наверное вы знаете, что люди делятся на правополушарных и левополушарных, на тех, кто мыслит рационально и на тех, кто думает не словами, а образами. Особенности работы мозга до конца еще не изучены. Разным людям присущи в разной степени разные качества - один хвастун, актер, позер, другой не любит быть в центре внимания, один экстраверт, другой интраверт. Все это варианты нормы, беспокоиться о которых не надо, и посылать кого-то к психологу тоже :-)
# 18:14 04-06-2011 Аноним, обратиться
123,
вы не указали возраст свой и ваших знакомых. Одно дело, когда фантазируют люди молодые, жизни еще не видавшие, это нормально. Если человек старше 40-50 - это как-то неестественно, это уже инфантилизм какой-то или симптомы возврата в детство - первых признаков старческой деменции или склероза мозгов...
# 19:01 04-06-2011 Ира, обратиться
Совершенно не из-за чего переживать. И вы и другие люди фантазируют по-разному. И от возраста вряд ли это зависит. Пока человек жив - ему свойственно мечтать и фантазировать. Особенно это свойственно романтикам, тем кто любит приключения. А если не может реализовать свои склонности на практике, тогда начинает вовсю фантазировать. Может, у вашей подруги в отличие от вас неладно с личной жизнью, потому и мечты у нее такие для вас непонятные?
# 19:28 04-06-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
123,
С вами все в порядке. Просто вы- реалист. Конечно вам не нужно обращаться к психологу.
Ваши подруги -склонны жить в мире фантазий и иллюзий, это связано с желаний более ярких переживаний, которых не хватает в реальной жизни. Это тоже не патолология. Просто их особенность. Всего доброго!
# 20:59 04-06-2011 55, обратиться
123,
А у меня родилась такая фантазия, что ваш пост - сплошная фантазия.
# 21:07 04-06-2011 Аноним, обратиться
Клиренс, тачка... это написал.
# 21:08 04-06-2011 Аноним, обратиться
это мужик написал
# 01:20 05-06-2011 Аноним, обратиться
а может баба
# 04:45 05-06-2011 123, обратиться
Аноним номер последний, вы грубы. Я даже не знаю, ответить ли мне вам сейчас как мужик или как баба?:) или, вернее, ответить ли мне вам как мужик бабе, как мужик мужику, как баба мужику или как баба бабе? Я-то могу и так, и эдак, но исходных данных мало. И сейчас будет почти Хармс: так что лучше я ничего не напишу.:)
Ну, серьезно, очень грубо. Я понимаю, что тут так принято, но все же не стоит уж без разбора везде проявляться таким образом.

>Может, у вашей подруги в отличие от вас неладно с личной жизнью, потому и мечты у нее такие для вас непонятные?

Ну, в данный момент диспозиция действительно такая. Но было по-всякому. Был период, когда я три года была в одиночестве -- но даже и тогда у меня не было никаких фантазий, и фото тома в ее кошельке меня неизменно удивляло (т.к.это был не прикол, как выяснилось). Хотя у нее проблема ни в том, что никого нет, она очень привлекательна, буквально за хлебом пройтись спокойно не может, но просто, насколько я понимаю, никто не тянет, не выдерживает сравнения. Даже если она не совсем серьезна, то по крайней мере имеется в виду такой уровень физического и прочих совершенств. Естественно, такое, когда идешь за хлебом, не прилипает. И даже когда не за хлебом...У нее во многих (но не во всех) вещах перфекционизм нечеловеческий, который не просто мешает, а вредит.

Уф, спасибо всем за ответы. Я просто, каюсь, только недавно осознала, что есть такое явление, занятие, как целенаправленное продуцирование фантазий -- когда в один момент создалась какая-то критическая масса упреков в мой адрес, мол, ну, скажи что-нибудь, а у тебя как, а вот если кто-то из вас растолстеет до 300 кг и тому подобное.

Жизнь не то чтобы прямо прекрасная у меня, но даже когда было хуже, и значительно, не было никаких мечт особых. Точнее, фантазий. Еще я подумала, что, может, все это дело компенсируется снами, которые у меня очень яркие всегда, каждый день. Кстати, еще одно "гениальное" открытие -- только недавно узнала, что сны у некоторых людей не цветные... Но это уже для другого вопроса. Всем спасибо, пойду с этим своим вариантом нормы посмотрю, что Морфей и Оле-Лукойе приготовили для меня сегодня.
# 05:09 05-06-2011 Аноним, обратиться
Есть такой шоколад "Мура фантазии"
# 17:11 05-06-2011 123, обратиться
Думаете, может помочь достичь баланса и взаимопонимания? То есть если у них эту муру отнять, а мне наоборот назначить. Поинтересуюсь, спасибо.
# 19:23 05-06-2011 Мура, обратиться
А что вам Оле-лукойле и Морфей приготовили сегодня?
# 02:20 06-06-2011 123, обратиться
Не поверите -- муру какую-то%)
# 16:31 06-06-2011 Аноним, обратиться
123,
как не поверить?))Так же и все,что вы тут писали,похоже на бред,муру))