психолог

14:02 15-06-2011 / Катя / Йошкар-Ола, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в себе.

В последнее время я стала очень злая по отношению к родным. Раньше мне часто звонила бабушка (каждые 2 часа, не имеет значения на занятиях я была или нет, я ОБЯЗАНА была ответить, иначе я "бессовестная" и "плохая, никого не любишь"), спрашивала каждый раз одно и то же (как дела, что делаешь), меня это тогда не бесило, но в последнее время стало очень раздражать. Я ей об этом сказала, она обиделась, долго дулась, перестала звонить, потом опять стала. И тогда я заметила, что ей нравится, когда я бешусь (а она умеет этим манипулировать), она прям смеётся, когда я злюсь. Потом мы поругались из-за этого, она перестала мне звонить, ходить в гости без предупреждения (а согласитесь, проснуться и увидеть РЯДОМ в постели бабушку - это как-то странно).

Я нашла после универа работу и стала жить отдельно.

Теперь мне каждый день по нескольку раз звонит уже мама, и опять же раньше меня это не бесило, а теперь бесит, и я на неё как-то набросилась (по телефону). Ну достало уже! Почему я обязательно должна с ней говорить? Может я не хочу с ней говорить в какие-то минуты, а она считает, что обязана. К тому же она всегда одно и то же спрашивает: как дела, чё делаешь. Как бабушка!

И звонит она знаете зачем? чтобы узнать, что я живая. Меня это достало, постояные отчёты всем подавай, куда я ходила, с кем была, чё делала. Другой бабушке как-то позвонила, так мама потом звонит: "а что, ты бабушке *имя* звонила? у неё тоже занято было. а чё случилось? а о чём вы говорили?". У меня складывается впечатление, что она следит за мной везде...

Однажды мама пришла ко мне злая. Я говорю, почему ты такая злая. Она как разорётся, что я, скотина такая, трубку не беру. А я пол мыла, не слышала. Так она пришла ко мне домой! Почему все ко мне лезут? Когда говорю, что не хочу говорить, сразу обижаются.

Ещё отвечаю, что "ничё, ничё я не делаю", а мне в ответ сразу "а чё ты мне грубишь???". Да где же здесь грубость-то? Ну не могу я каждые два часа одно и то же повторять как попугай!

Скажите, дело во мне? Что мне делать, чтобы не злиться?

Ответы

# 14:51 15-06-2011 Аноним, обратиться
С родными надо быть в хороших отношениях и вообще со всеми, но особенно с родными. А если вы "беситесь", значит в вас вселился бес. Его надо обязательно выгогонять, а то ничего хорошего из этого не выйдет.
# 17:16 15-06-2011 Аноним, обратиться
Катя, дело наполовину в вас, наполовину в ваших родственниках. Вы взрослеете, становитесь самостоятельной, хотите избавиться от мелочной опеки взрослых, а они - и ваша мама, и ваша бабушка никак не могут привыкнуть к тому, что вы уже взрослая и самостоятельная личность и что вас не нужно так сильно опекать и нужно просто отпустить в самостоятельную жизнь. Вероятно ваши родственники вас очень уж сильно любят и очень боятся, чтобы с вами что-нибудь плохого не случилось, от этого и возникает их повышенная тревожность, которая заставляет их постоянно вам названивать. Чтобы вам не злиться, надо просто поставить себя на место родственников. Это вы знаете, что с вами все хорошо, а они-то не знают, да еще к тому же рисуют себе в голове разные жуткие картинки, вот и звонят. Конечно, родственников надо было бы сводить к психологу, чтобы он помог им снизить их тревожность и научил, как вас отпустить а им перестать беспокоиться и названивать вам каждые два часа. Разумеется, взрослого человека мелочная опека раздражает. Если вы хотите быть взрослой, то и ведите себя как взрослый, самостоятельный человек. Вежливо отвечайте своим любопытно-тревожным родственницам - я уже взрослая, ничего плохого со мной не случится, не волнуйся за меня пожалуйста, а сейчас, извини, я говорить больше не могу - и кладите трубку, если не хотите с ними долго разговаривать.
# 19:10 15-06-2011 Аноним, обратиться
Видно так у вас в семье принято проявлять свою заботу, тут можно только сочувствовать вам, сделать с этим можно только одно, приучите их что вам так не нравиться, а еще можете почитать книгу К. Прайор Не рычите на собаку
вот на нее ссылка http://lib.ru/DPEOPLE/nerychite.txt
# 23:48 15-06-2011 Ani09, обратиться
Катя, вы ведете себя нормально, тем более для вашего возраста. ненормально тут ведут себя ваши родители. Вы раздражаетесь, кричите и злитесь на них - этим вы пытаетесь отстоять свою самостоятельность, свои границы. Правда, только этим (агрессией) можно отстоять свои границы и самостоятельность. Ваши родители этим недовольны, обвиняют вас в грубости, неуважении и пр. Единственный способ в вашей ситуации-продолжать свое поведение, и не испытывать чувство вины после того как вы проявили злость на маму или бабушку. Их фразы типа: "Ты мать не уважешь, ты скотина трубку не берешь, а мы волнуемся..."-это попытки вызвать в вас чувство вины, ведь тогда вы опять попадете в их власть. Вот только в ваших интересах стать самостоятельной, никак не в их.

п.с. но уважение к родителям (при всем вышесказанном) никто не отменял :)
# 23:50 15-06-2011 Ани09, обратиться
Первый по счету Аноним, да что ты?! Со всеми нужно быть в хороших отношениях? Всем не угодишь, а жизнь свою на других потратишь, а не на себя!
# 03:55 16-06-2011 16/06/11, обратиться
Ани09
Ой, какие мы эгоисты... Для себя... себе..свою жизнь для кого-то..