психолог

20:23 21-06-2011 / Аноним, обратиться

Скажите, будьте добры, что это за манера идиотская у мужчины, когда всё, что ни скажи, что ни напиши ему. он обязательно поправит, даже самую незначительную ошибку??? Обязательно уточнит и откорректирует твою мысль. Даже правописание матерного слова поправит: "Правильно писать так-то... " (и большими буквами пропишет).
Мною этот перфекционизм, какая-то завышенная педантическая требовательность ко мне воспринимается как агрессивноссть некоторая. Я неправа? Понимаю, что эта аптечная точность меня раздражает и я сама агрессивно воспринимаю все эти бессмысленные поправки. Но у меня, как у кошки, защитная реакция: шерсть дыбом, когда собака рычит. Вот я и думаю, может быть, не рычит она, а играться хочет и моя реакция неоправдана? Или оправдана? Чё-то запуталась.... Сегодня написала ему, что он такой правильный, что так и тянет что-то испортить. Ей-богу, сил нет.... Что за придирки????? Что это такое?

Ответы

# 21:00 21-06-2011 Аноним, обратиться
Зануда он у вас, и конечно, вы правы, перфекционист. А у вас - явно игривый характер, и еще вы не любите, когда вам прямо указывают на ваши даже самые мелкие ошибки. Может быть у него в семье есть преподаватели? или математики :-)))
# 21:13 21-06-2011 Муха, обратиться
Аноним, а вы ему не пишите :), тем самым не будете ему давать пищу для его невроза, и для своего тоже...
# 21:38 21-06-2011 Аноним, обратиться
Он сам математик. Вечный отличник. В школе, Академии, аспирантуре... Его воспитывала в основном бабушка. Она занимала в своё время важный пост в городской гос. адиминистрации. Он всегда считал, сам мне рассказывал, что должен быть первым во всём.
Да, я не люблю, когда мня прямо указывают на ошибки. Вы правы. Но на ошибки мелкие, незначительные. Я и сама, если не принципиально, никого никогда не поправлю. Легко принимаю тот факт, что люди ошибаются. Он же, при мне часто тоже оправдывает людей, но ко мне вот такие завышенные требования почему-то... Может, он меня терпеть не может?
# 21:39 21-06-2011 Аноним, обратиться
Муха, я не могу ему не писать.
# 21:55 21-06-2011 Аноним, обратиться
Нет, не думаю, скорее наоборот, просто перенял у бабушки манеру общаться с близкими людьми. Она же хотела, чтобы он всюду и всегда был первым и лучшим, вот и клевала каждую секунду, поправляла, одергивала. Почаще давайте своему математику обратную связь, примерно в таком роде - мне не нравятся твои постоянные придирки ко мне, пожалуйста, не поправляй меня каждую секунду, от этого мне становится не по себе. Хотя иногда бывает даже нужно сказать просто "спасибо" (в зависимости от ситуации). Он ведь тоже вам по-своему добра желает, просто делает это очень неуклюже, так же как его бабушка. Помните, что взрослого человека переделать невозможно (это касается вас обоих) и изменить его можно только одним путем - изменившись самому.
# 11:10 22-06-2011 Элис, обратиться
ой, у меня муж такой же. У меня все в зависимости от настроения иногда спокойно к этому отношусь, иногда с юмором, но иногда и бесит этот вынос мозгов. Он сам не замечает, как это получается. Занудство у него можно сказать один ужасный недостаток, думаю с этим спокойно можно жить. Ну вот такой он, уже не переделаешь. Это лучше чем как сумасшедший ревнует, играет в автоматы, гуляет или пьет....И правильно вы написали, так и тянет что-то испортить))) иногда я с наслаждением и без зазрений совести делаю всякую бяку...
# 12:34 22-06-2011 Аноним, обратиться
Ой, и мой бывший муж был такой!!! Ну даже когда совсем не к чему придраться, все равно, откопает - ткнет пальцем, и только тогда успокоится. И, главное, в любой области считал себя спецом и докой. До маразма доходило. Я как-то писала статью в научный журнал по своей теме (училась тогда в аспирантуре и писала диссертацию), оставила на ноуте ее открытой в ворде. Возвращаюсь, а муж мне заявлят: "Я тебе ошибки в статье исправил"!!! Смотрю, а он правильное написание терминов исправил на то, как он считает... Я и ржу, и пытаюсь ему объяснить, что этих терминов нет в общих словарях, т.к. они добуквенно пишутся, как в немецком, т.к. немцы, считается, положили начало этой отрасли науки, и все термины, в знак уважения, пишутся именно так, как в немецком, и как у меня было написано. Так мало того, что он в тексте исправил, он еще и в мои словари залез и там, как считал нужным, исправил. В общем, я еще несколько часов потратила на вычитку текста, исправления "взад" и т.д. В конце концов, я поняла, что у мужа это какое-то псих.отклонение. Ушла от него, правда, не только из-за этого, но и это достало...
# 14:22 22-06-2011 Элис, обратиться
неее, но в словарях исправлять - это уже круто, действительно псих. заболевание какое-то....
# 16:07 22-06-2011 qqq, обратиться
Скорее всего привычка, стереотип общения, - хоть как-то поддерживать разговор. Он поддерживает таким способом.
# 21:19 22-06-2011 Аноним, обратиться
У нас до такого не доходит, чтоб в словарях исправлял, но вообще мы, когда спорим, а спорим часто, тоже добираемся до словарей. Если можно до них добраться. А есть темы спора с бородой! То есть спорим уже на протяжении лет по определённым вопросам, как только в очередной раз сталкиваемся с предметом спора. Честно скажу, я тоже спорщица страстная. Вот и находит коса на камень.
Но это поправки бесконечные утомляют... потом начинаю злиться, а он: "Чего ты такая злюка? Прости, если обидел."
# 21:20 22-06-2011 Аноним, обратиться
qqq, поговорить есть о чём и так много, что я иногда думаю, хоть бы помолчал уже...
# 21:24 22-06-2011 Аноним, обратиться
Он очень внимательно относится к каждому моему слову. Мне просто нельзя сделать ошибку никакую. Другим можно, мне нельзя. С другими сидит расслабленный, болтает... Как только я начина. говорить - весь превращается в слух, напрягается. А иногда так доказывает что-то, с такой яростной страстью какой-то, аж страшно...