психолог

15:06 30-06-2011 / оля, обратиться

Добрый день. Мне 23 года.
Моя проблема, возможно, покажется вам глупой по сравнению с серьезными проблемами. но из-а этой мелочи я впала в депрессию и не могу думать ни о чем кроме нее. +(((
я объективно очень симпатичная девушка, веселая, общительная, у меня много друзей. Встречаюсь с мальчиком полгода, у нас хорошие отношения, он долго меня добивался, буквально носит меня на руках.
Суть проблемы, не дающей мне покоя, следующая: у него очень симпатичные хорошие друзья, с которыми у меня отличные отношения. Но почему-то у всех у них очень страшненькие, непривлекательные девушки(опять же, объективно), про которых в народе говорят "серые мышки": они обе за собой не следят, даже не пытаются хорошо выглядеть и т.д.Причем это не только мое мнение: многие так считают, и даже сетуют на несправедливость: что вот, таким симпатичным парням достались такие девушки. ПОнятно, что дело не во внешности - они сами по себе неплохие девчонки.
Но моя проблема в том, что мой молодой человек не считает их страшненькими или серыми мышками. Он искренне удивляется, когда я говорю ему, что они неухоженно выглядят. Ну ок, я могу понять, что не у всех есть хороший вкус на девушек, но обидно то, что я этому его вкусу соответствую, что он, получается, ставит меня в один ряд с ними? Не понимаю почему, но у мяен упала самооценка, когда кто-то делает мне комплименыт мне кажется что они на до мной издеваются ((( Я не вижу смысла краситься, хорошо выглядеть, потому что если даже мой молодой человек ен видит разницы между страшными и нестрашными девушками, то какой смысл прихорашиваться? ((( Не пойму, почему так произошло, я вроде всегда была очень уверенным в себе, жизнерадостным человеком. Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 15:49 30-06-2011 Аноним, обратиться
оля, просите, за натурализм, но парню все равно, как девушка выглядит, если она ему нужна только для секса и она ему не отказывает в этом. Иметь девушку - не обязательно значит любить ее и желать на ней жениться.
# 15:54 30-06-2011 Аноним, обратиться
Страшненьких девушек не существует , а тем более "серых мышек". Все девушки. и женщины по-своему красивы.. Серым можно быть разве что по расположению души
# 16:05 30-06-2011 Аноним, обратиться
Оля, похоже, вы были жизнерадостным, уверенным в себе человеком, пока у вас все было хорошо и соответствовало вашим установкам. Когда вы столкнулись с мнением, отличающимся от вашего, ваша самооценка сдулась как воздушный шарик. То, что вы считаете ухоженной красавицей себя, а остальных вокруг серыми мышками - ваше личное дело, но вот диктовать всем свою волю - этого делать вы не вправе. Изначально ваша самооценка достаточно низкая, уверенный в себе человек никогда не будет себя ни с кем сравнивать, да это и не нужно, ведь все люди разные. И у всех этих разных людей - разные вкусы. Научитесь не оскорбляться услышав мнение, отличающееся от вашего и еще научитесь принимать людей такими, какие они есть. То, какими ВАМ кажутся другие, вовсе не означает, что они на самом деле такие, ваша оценка может быть субъективна. А ваша обида на то, что вас якобы ставят в один ряд с другими девушками, да еще кажущимися на ваш взгляд серыми мышками вообще настолько надумана, что напоминает анекдот, в котором муж назвал жену - ты моя рыбка, после чего в результате сложных умопостроений жена пришла к выводу, что муж обозвал ее сукой. Решение прихорашиваться или не прихорашиваться на самом деле - ваше сугубо личное дело, и оно ни в коем случае не должно зависеть от того, сколько ненакрашенных и неухоженных девушек у знакомых вашего молодого человека, а ваша обидчивость здесь вообще не уместна. Постарайтесь снять себя с пъедестала эталона мнений и относитесь к себе и жизни проще. Не стоит жить по принципу: есть только два мнения мое и неправильное. Видите, к чему это приводит - ваша самооценка сразу съеживается и вам уже ничего не хочется делать.
# 16:36 30-06-2011 Аноним, обратиться
оля, объективно некрасивых девушек, мне кажется, выбирают парни с заниженной самооценкой. Они обычно боятся заводить отношения с объективно красивыми девушками, чувствуют себя рядом с ними неуверенно, боятся, что девушка будет от него гулять потому, что она не обделена вниманием других мужчин, поэтому парни не доверяют им. Им поэтому легче и проще быть с мало кому интересными страшилками. На самом деле это огромное заблуждение, что страшилки не будут гулять на стороне. Вспомните синдром Наполеона. Самые некрасивые, маленькие, бесталанные всегда опережают красивых, талантливых по невероятной целеустремленности любым путем доказать свою силу и значимость. Поэтому пока красавица будет сидеть у окошка ждать комплиментов, серая мышка уже залезет парню в штаны и приведет его на аркане в ЗАГС.
# 16:41 30-06-2011 Аноним, обратиться
Что значит "объективно некрасивые девушки" ????
# 16:45 30-06-2011 Аноним, обратиться
оля, может быь, ваш парень просто по дружбе и доброте души хочет поддержать своих товарищей, поэтому нахваливает их подруг? И к вам это не имеет отношения?
# 16:48 30-06-2011 оля, обратиться
У меня нет такой цели как свадьба. Просто я привыкла, что мне делают комплименты. И теперь, когда он говорит мне, что я красивая, то я ему не верю - он и убогих считает красивыми (((

Кстати, как ни странно, его друзья вовсе не страдают заниженной самооценкой - один из них так и вообще душа компании, за ним много девушек бегает, включая мою лучшую подругу, но он говорит, что счастлив со своей. Просто я никогда не уважала девушек, которые за собой не следят, понятно, что мы не выбираем внешность, с которой рождаемся,но причесываться и гладить одежду - это в силах каждой девушки, и тем более не уважала парней, которые встречаются с такими и считают их нормально выглядящими, а оказывается, и мой такой ((
# 16:56 30-06-2011 Аноним, обратиться
16:41 ответ на ваш вопрос тут http://dubolom.ru/tin/8003-samaya-nekrasivaya-zhenschina-v-mire.html

Оля - по последнему вашему ответу: у вас слишком завышенные требования к партнеру.
# 16:59 30-06-2011 оля, обратиться
почему? в чем это выражается?
# 17:13 30-06-2011 Аноним, обратиться
Потому что каждый человек имеет право иметь свои вкусы, свое восприятие красивости-некрасивости. Невозможно во всем соответствовать чужим представлениям, на всех не угодишь. Зато можно просто принимать его вкусы как данность, как то, что небо синее, а вода мокрая. Возможно, те девушки именно так относятся к своим парням, поэтому им комфортно с ними, потому что они их принимают такими, какие они есть. Речь, конечно не идет о грубости, хамстве, насилли, о том, что нельзя принимать ни при каких условиях. А то, что касается личных эстетических вкусов , это вполне можно принять, смириться с этим и не требовать от человека в этом вопросе соответствовать вашим идеалам. Иначе можно остаться в одиночестве. Вы просто постарайтесь понять, что его взгляды на других девушек никак ен относятся к вам. Вы - это одно, они - другое. Вы, допустим, орхидея, а они - розы, ромашки, гвоздики и т.д....
# 17:28 30-06-2011 оля, обратиться
Оххххх, спасибо, вы правы. Ну где-то в глубине себя УМОМ я это тоже понимаю, но сердцем не могу с этим согласиться.

В конце концов, я должна же быть рада, что он любит меня не только за красоту, а за то, что я интересный человек, и должна радоваться этому )))
# 17:29 30-06-2011 Аноним, обратиться
оля, молодец! Все у вас нормализуется, вы же умная!
# 17:32 30-06-2011 не согласен…, обратиться
выхожу я как-то из ГУМа - а навстречу заходят топ-модели, сразу примерно 15 девушек... все совершенно одинаковые:высокие, ухоженные, в макияже на высшем уровне... такая тоска! красивые-а положить глаз не на кого. Не страшно быть такой, как все? ухоженной, следящей за собой- по стандартному протоколу
# 20:11 30-06-2011 Наденька…, обратиться
Можно быть накрашенной и модно одетой, но при этом совершенно неухоженной. И наоборот. Что для Вас "ухоженная", Оля?
# 20:39 30-06-2011 оля, обратиться
ну тут дело не в том, что для меня они "неухоженные", а все окружающие так считают, не только я.

Но если Вас интересует именно мое мнение, то одна из них , имея приличную фигуру и неплохие черты лица, одевается в мешковатую неглаженную одежду, ходит с нерасчесанными неуложенными волосами, прыщами, шрамом на лице, конопушками, желтыми зубами, никогда не пользуется ни пудрой, ни кремами, ни тониками, не понимаю, у кого вообще к такой девушке у кого-либо может возникнуть интерес =( я не спорю, она (может быть) хороший человек, но почему нельзя потрудиться погладить одежду?
# 21:02 30-06-2011 Аноним, обратиться
Господи, Оля, какая же вы, простите, непроходимая дурочка. Действительно у кого может возникнуть интерес к девушке, если у нее зубы не выправлены у ортодонта, не отбелены у стоматолога, на лице шрам и конопушки, да еще, что ужасно - один-два прыщика, а одежда мешковатая, не по фигуре да еще и неглаженная...просто КАРАУЛ!!! Вам бы Чехова почитать, как герой влюбился в красавицу и что потом с ним стало, когда она рот открыла...
# 21:25 30-06-2011 Наденька…, обратиться
оля, это всё же больше Ваше личное представление о неухоженности, субъективное. Мешковатая и даже неглаженная одежда может быть индивидуальным стилем, а подчёркивать фигуру не каждой женщине нравится. Неуложенные, несколько растрёпанные волосы тоже могут быть стилем, кстати, модным сейчас. Прыщи могут говорить о специфической работе эндокринной системы и ничего общего с неухоженностью не иметь. Зубы не у всех белые от природы. особенно у славян. (У индусов они генетически белее, например) Ну а шрам - это вообще ни при чём.
Вам правильно написали выше. "Самооценка сдулась, как воздушный шарик", а точнее, она никогда у Вас и не была адекватной. А произошло то, что Вы обнаружили в себе самой свою же реальную самооценку, как только судьба дала Вам этот шанс.
И к себе Вы, по сути, относитесь так же, как к тем девушкам: оценивающе. Оцениваете с точки зрения привлекательности для других лиц, для парней в частности, и ищете одобрения. Очень зависимая позиция от чужого мнения. Потому-то ум и сердце Ваше не в ладу друг с другом, из-за внутриличностного конфликта: самоощущение, настоящая самость с одной стороны и навязанные стереотипы нужной, приемлемой и одобряемой общественным мнением "самости" с другой.
Очевидно, тем девушкам достаточно их собственного мнения о себе самих. Этим они и привлекательны. А вот Вам этому у них стоило бы поучиться.
# 21:25 30-06-2011 Ani09, обратиться
ну мужчины вообще девшек воспринимают не так, как мы (девушки). У них отличаются от наших представления о красоте, порядочности. Мой парень например считает что шалавы только в кино бывают или публичных домах, а в реальной жизни все девушки порядочные. Также и ваш парень про красоту мыслит.
Зря Вы перестали краситься, ухаживать за собой. Отдохнули о этого? А теперь начинайте снова - и - с двойным усилием. Что бы он ни говорил, сам прекрасно все замечает - и что вы накрашена или ненакрашена, и что волосы у вас чистые и пушистые или грязные...
Ваше дело - следить за собой, быть красивой и женственной. А другие...Серые мышки, говорите? Неизвестно, сколько они такие "красотки" провстречаются со своими ухажерами... А вы же хотите длительных отношений?
# 10:35 01-07-2011 Элис, обратиться
Полностью согласна с постом 16:05 и 16:45. А вы не будьте ограниченны, каждому нравится свое, бывает человек не красив, неухожен ,но в нем есть какая-то изюминка что ли... А может быть как с картинки, но поговорить с ним не о чем и ничего в нем, кроме брендовой одежды и макияжа не цепляет. Радуйтесь, что ваш МЧ с вами, что вы его устраиваете, а что до друзей.....ему плюс, он настоящий друг и уважает выбор своих друзей, только и всего. Не стоит на эту тему вообще париться, а если гнобить людей из вашей компании, только по тому, что они выглядят как-то не так, это только ставить себя в глупое положение.
# 21:09 01-07-2011 Аноним, обратиться
оля, Красота - понятие не обьективное по определению и вообще кроме красоты есть еще много того что может привлекать в человеке, одно можно сказать сейчас вас любят не за то что любят как вам кажется, а это возможно вам страшно т.к. лишает власти над другими.
# 22:40 01-07-2011 Наденька…, обратиться
Да вообще не за красоту любят. Вот Оля и в недоумении, такая уходженная раскрасавица. а её на один уровень поставил с "неуходенными" да ещё кто? Тот, кто так долго добивался! И что получается? То ли она не такая красивая, то ли он не так уж и любит! Вот самооценка, держащаяся на ложных установках, на стереотипах и рухнула... Конечно, страшно будет. И кому верить Оле? Себе, парню, тем девицам в прыщах?.. Себе учитесь верить, Оля. А правда объективная, она всегда где-то посередине. Красота красотой, но это только верхушка айсберга. Красота может привлекать. Но красота есть не только внешняя. А любят не за внешний вид. И парень Ваш, если любит, то не за то, что Вы ухоженная. Любят без причины. Любят Личность. Меняйте установки и представления о самой себе. Не нужно себя всегда оценивать глазами стороннего человека. Вам должно быть комфортно с самой собой, тогда и с людьми сможете себя чувствовать на равных, что само по себе уже есть показатель адекватной самооценки. Тогда не возникает растерянности и страха, Вы чувствуете почву под ногами, Вы - часть общего, часть человечества, уникальная, своеобразная, но часть. И не нужно нервничать, что каким-то боком выпадешь, не впишешься в чьт-то чужие рамки "хорошести" и Вас не за что будет любить.