психолог

21:22 21-07-2011 / Сара / Караганда, обратиться

Здравствуйте!У нас в семье беда.С братишкой \36 лет\в последние годы случаются приступы невроза.Один раз ,когда было обострение,пролежал в больнице.Наступило улучшение,затем закончил колледж,вроде все наладилось,но в последнее время видим,что состояние ухудшается.Всех винит,что сделали из него дурачка\то,что уговорили полечиться\,про лечение и слышать не хочет.Постоянные недовольства,мнительность,что все про него все знают\о лечении\,что все говорят,нервничает по поводу-не хватает денег,жена сильно много тратит,дочь не слушается,кто-то вечно насмехается,обзываются.В больницу идти отказывается,не можем из-за этого получить рецепт.Мне жаль мать,так как весь негатив он выплескивает на нее,и в то же время ,дня не может без того,чтоб не прийти к ней.Подскажите,что можно предпринять?Мне очень его жалко,и маму,которая страдает .Очень надеюсь на Ваш совет.

Ответы

# 21:51 21-07-2011 Аноним, обратиться
Сара, больные люди часто бывают обидчивы, и свой негатив выплескивают на родственников. Никто конечно, из вашего брата дурачка не делал, правильно делали, что лечили, жаль он сам этого понять не хочет, а главное - не хочет продолжать лечение. Объяснить что-то человеку, который все представляет для себя в невыгодном и черном цвете - почти невозможно. Вашему брату неплохо было бы поработать с психотерапевтом, пройти курс психотерапии, научиться мыслить более позитивно, попробуйте поговорить с ним об этом, когда он будет более-менее спокоен и настроен миролюбиво. Когда он в плохом настроении о лечении конечно лучше и не заговаривать. Иметь такого родственника очень не просто. Желаю вам терпения и выдержки.
# 23:27 21-07-2011 Сара, обратиться
Спасибо за совет.Но все дело в том,что даже при благоприятных условиях,эта тема действует на него,как на быка -красная тряпка.Поэтому,все уже стараются не вызывать конфликт.
# 00:46 22-07-2011 Аноним, обратиться
Сара, вам жаль маму, это понятно, а что мама сама говорит по этому поводу?
# 21:30 22-07-2011 Сара, обратиться
мама пытается его убедить,сегодня он прислушивается,соглашается выпить успокоительные,но к вечеру меняет свое мнение и опять-вы специально хотите,вы сами все больные.Я тоже постоянно пытаюсь с ним общаться на эту тему,но мы живем в разных городах и разговор по телефону не всегда получается.Вот и сейчас,жду отпуск,чтоб поехать к ним,может что-то помогу решить.Иногда кажется,что у меня быстрее произойдут необратимые изменения,если не решим проблему.
# 23:34 22-07-2011 Аноним, обратиться
Сара, ваш брат стоит на учете у врача? по-другому ему никак не достать его лекарство? Понятно, что больной человек к вечеру так устает, что перестает держать себя в руках и обижается на всех, на всех отъезжает по полной программе. Но может быть тут еще и другое. Пока он болеет, ему все позволено, он над вами всеми измывается, как хочет, а если будет лечиться - у вас будет повод призвать его к порядку, а ему этого может совсем и не хотеться, тогда и жалеть вы его будете меньше. Может он еще и поэтому не хочет лечиться. Вы с ним поговорите как сестра с братом, когда приедете к ним в гости.
# 20:01 23-07-2011 Сара, обратиться
Спасибо большое за совет,у меня такие мысли тоже возникали,что он начинает пользоваться своим состоянием.Потому что мама,лишь бы не вызывать приступы агрессивного поведения,старается во всем потакать.А я при разговоре с ним,порою перехожу в крик,и обещаю ему,что ,если не будет лечиться сам и стараться сдерживать эмоции,то сама лично отвезу его в больницу,да еще запрещу посещать его до полной адаптации.На время приходит в себя,но потом снова начинается,а я в это время себя ругаю,что не сдержана с ним.Поэтому и жду с нетерпеньем отпуска,чтоб поговорить с ним самой,раньше мы с ним очень даже неплохо ладили.,а сейчас сильно влияет расстояние,да моя работа,которая не дает встречаться больше с родными.