психолог

22:50 08-08-2011 / Герман / Клайпеда, обратиться

Добрый вечер, уважаемые психологи. У меня такой вопрос: вызывает ли большое проведение времени у компьютера психические расстройства?
Я изучаю программирование и провожу значительное время у компьютера почти каждый день (да что там почти? каждый день! ). Когда от него отрываюсь (или меня, наконец, отрывают), то реальный мир кажется чуть-чуть "другим", как-будто я в нем уже давно был и даже общение с людьми кажется чем-то новым и непривычным. Бывает, просто, не слушаешь (точнее даже не слышишь), что говорит собеседник. А когда обращаю на него внимание, то это вызывает улыбку и даже неконтролируемый смех (вроде как истерический, но не сильный); думаешь, мол, человек тут напрягается, говорит, а тебе все по-барабану.
Является ли это причиной долгого проведения времени у компьютера или же это из-за того, что мозг всегда получает и обрабатывает новую информацию на протяжении долгого времени, после чего, сложно расслабиться и перейти на другой лад?

Ответы

# 23:19 08-08-2011 Аноним, обратиться
Полистайте немного назад это же конференцию и вы увидите, что совсем недавно один товарищ спрашивал по поводу симптомов дереализации на почве давней и почти беспрерывной игры в компьютерные игры. Вы видимо тоже слишком долго работаете без перерыва и у вас сильно сужается канал восприятия информации, настолько, что другая просто отсекается. Старайтесь не засиживаться слишком долго возле компьютера, делайте хотя бы каждые 45 минут небольшие перерывы, переключайтесь, психике тоже нужен отдых.
# 02:02 09-08-2011 Аноним, обратиться
Дело не в компьютере, а в полном погружении в работу. Даже если бы она не была связана с компом, могла бы быть такая же реакция. Первый аноним прав: нельзя так сужать свой мир.