психолог

13:43 19-08-2011 / Настя / Минск, обратиться

Здраствуйте! Мне 20 лет. Я студентка. В июне поставили диагноз ВСД. И примерно с июня меня мучают навязчивые мысли насчёт моего здоровья. У меня поллиноз. Пищевой аллергии никогда не было. Но часто посещают мысли:"на этот продукт у меня может быть аллергия" и т.д. Перестала есть некоторые продукты совершенно не обоснованно. Понимаю, что все это глупо, но справиться с собой не могу. Подскажите, что мне делать? Как победить эти беспочвенные страхи?

Ответы

# 19:19 19-08-2011 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Настя, здравствуйте. ВСД - не является диагнозом, это скорее определение состояния, которое может сопровождать разные диагнозы и расстройства. А вот навязчивые мысли и страхи за свое здоровье могут наводить на мысль, что ВСД - часть тревожного расстройства, или ГТР (генерализованного).

Необходимо проконсультироваться подробнее с психиатром (или врачом-психотерапевтом), чтобы понять, что это: тревога, навязчивости (обсессия), ипохондрия.Такие иррациональные страхи чаще всего являются психоэмоциональным расстройством и бывают случаи, когда они полностью контролируют человека и ему может понадобиться медикаментозная помощь (антитревожные лекарства).