психолог

18:25 20-08-2011 / Елизавета… / Москва, обратиться

Здравствуйте. Возникла ситуация, в которой сложно разобраться самой. Встречались с молодым человеком 4 месяца (нам по 27 лет). Всё было хорошо. Но потом вдруг он предложил остаться друзьями. Созванивались после этого раз в неделю точно. Да и общение было не менее живое по отношению к друг другу. Месяца 3 только созванивались, даже не виделись, но вот недавно встретились. И он и я не скрывали, что очень соскучились. Обнимались, целовались... Как-то просто разговаривали с ним и он рассказал, почему предложил остаться друзьями. Наши отношения развивались достаточно быстро. Когда он понял, что уже пришло время перейти на следующий этап, по-серьёзнее, он понял, что финансово не потянет. Даже сейчас он говорит, что я ему не безразлична, но второй раз на грабли он не наступает! Я была удивлена - какие грабли, если отношения были хорошие. Даже сказал, что можно было найти повод и разойтись из-за ссоры, но повода я не давала. Так вот, если я ему не безразлична, что его так пугает? Я же его не просила на мне жениться или обеспечивать меня, да и понимая, что он дискомфортно себя чувствует в финансовом плане, старалась меньше ходить в те места, где нужны фин. затраты. С его зарплатой 33 тыс - уж не совсем ущербный, как он думает! Я на него не давлю, чтобы отношения вернуть, но он видит, что я не против этого. НО и в то же время звонит, говорит что скучает и назначаем встречи. Подскажите, может поговорить с ним. Как правильно поступить? Так же он всё-время акцентирует внимание на то, что мы ДРУЖИМ и часто зовёт меня МОЙ ДРУГ... Помогите, пожалуйста. Спасибо!

Ответы

# 20:47 20-08-2011 Аноним, обратиться
Елизавета…, не обращайте внимания на его "выверты". Мужчинка явный манипулятор - ломается перед вами, жеманится, как девка. "Собака на сене" - сам не знает, чего хочет. А скорее всего, он хочет простого секса без всяких обязательств и дальнейших перспектив развития отношений. Он это четко выразил. Если вас это все устраивает, можете продолжать с ним "дружить". Но лучше задумайтесь, чего вы сами ждете от него , от этих отношений, готовы ли тратить лучшие годы своей жизни на них или лучше попытаться выбрать себе судьбу получше?. Вам уже 27 лет, а в этом возрасте уже знают, чего хотят от жизни.
# 21:48 20-08-2011 Оттаквот…, обратиться
Что его пугает? Да он сам себя пугает! Убегает от собственной незрелости, неготовности к близкому глубокому контакту и принятия ответственности за развитие отношений, поэтому сознательно переводит их в плоскость дружеских. Подстраивает таким образом ВАС под свои слабости, нисколько себя самого не утруждая прикладывать усилия для развития отношений и себя самого. Вместо того, чтобы позаботиться о том, где бы и как подзаработать, если уж материально не тянет ухаживать за дамой сердца, вместо того, чтобы окунуться в чувства, он отходит в сторону от проблем и ставит Вас в то положение, которое удобно для него.
Если к тому же этот парень не очень хочет с Вами строить серьёзные отношения и преследует какие-то свои, может быть, не осознаваемые цели, то и в этом случае он проявляет неосознанность и малодушие.
Подумайте теперь хорошенько, а НАДО ЛИ ОНО ВАМ??? Устраивает ли Вас роль "друга"? Устраивает ли Вас не свой собственный, а навязанный Вам выбор роли? Чего хотите Вы от этих отношений и получаете ли Вы это? Рассматриваете Вы, хоть краем глаза, этот человека в роли будущего мужа и устроил бы Вас инфантильтный муж, сбегающий, как заяц трусливый, от сложностей? А ведь жизнь неизбежно будет выдвигать свои сложнейшие задачи, которые надо будет уметь РЕШАТЬ.
# 22:34 20-08-2011 Елизавета…, обратиться
Спасибо за ответы. Очень даже адекватные и дают повод задуматься.
Конечно меня не устраивает такой расклад - быть другом и при этом заниматься далеко "недружескими" вещами! Действительно, нафига всё это надо:)
# 02:48 22-08-2011 Мужик, обратиться
А у нас тут в глубинке зарплата 12 тыщ за счастье. Зажрались? Ктулху вам судья. Парень - голубой, вы - в облаках. Исход немного предсказуем.