психолог

16:45 25-08-2011 / Юля, обратиться

Раз у меня с мужем произошла некрасивая ситуация: муж, желая меня напугать сказал, что у него СПИД. Я была в шоке, он потом сказал, что пошутил, хотел напугать, просто позлить, но я уже была в шоке. Шло время, я сдавала анализы. Потом я успокоилась. Спустя год на лестничной клетке рядом с квартирой я увидела шприцы и валящиеся везде красный шляпки какие-то. Т.е. наркоманы-то оказывется рядом, в моем подъезде. Потом пару дней спустя вся кнопка на выход на двери подъзда была словно кто-то рукой в крови прошёлся. Снова всё закрутилось с новой силой, мое душевное состояние пошатнулось, я боюсь до чего-то лишний раз дотронуться. Боюсь дотронуться в метро, в туалете в торговом центре. Я сейчс выходила из туалета и как мне показалось дотронулась головой до косяка. Потом обернулась там следы засохшие капли чьей-то крови, буквльно капли. Хочется сразу броситься в ванну и всё с себя смыть. Я не знаю. Я уже моюсь каждый день, вещи каждый день в стирку. Спидофоб, я наверное, а что делать не знаю.

Ответы

# 17:52 25-08-2011 Аноним, обратиться
Юля, СПИД или ВИЧ передается только через кровь и семенную жидкость. ВИЧ не живет вне организма и не распространяется через обыкновенные бытовые контакты. Нет никакой опасности в ежедневных общения на работе, школе или дома. Нет опасности заразится через рукопожатия, прикосновения или объятия. Нет никакой возможности заразится в плавательном бассейне или туалете. Нет опасности от укусов комаров, москитов или других насекомых.
Но если даже зараженная кровь и попадет на вашу кожу, но на ней не будет никаких ранок, царапин и прочих нарушений кожного покрова - вы не заразитесь, тем более через волосы вы тоже заразиться не можете. Вирус СПИДа не стойкий, гибнет при кипячении мгновенно, при 56С градусах в течение 10 минут. Если вас беспокоит ваша повышенная тревожность не только по поводу возможности заболеть СПИДом, но и по другим поводам нужно поработать очно с психологом или психотерапевтом.

Для предотвращения заражения достаточно соблюдения обычных правил гигиены.
# 11:56 26-08-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Юля,
вам верно написали ниже...То, что происходит с вами действительно называется спидофобия...Это невротическое состояние, возникающее на фоне стрессов и психологических травм. Похоже шутка мужа стала пусковым механизмом вашего состояния. Чтобы состояние прошло нужно вместе со специалистом клиническим психологом, психотерапевтом работать при помощи психотерапии. Обратитесь очно к специалисту в своем городе. Всего Доброго!