психолог

08:42 29-04-2002 / Несмеяна (И.Б. …, обратиться

О склонности человека к самоубийству. .. Что это - человеческая слабость или желание противопоставить себя окружающему миру: типа я один такой умный, а вы все, живущие на Земле - быдло. Есть ли на свете хоть один человек, которому бы НИ РАЗУ не приходила в голову мысль о лишении себя жизни? Когда вроде живешь, плывешь по течению, и внезапно останавливаешься и понимаешь, что так жить больше нельзя. Что подталкивает к самоубийству? Одиночество? Но для многих одиночество - это радостные мгновения наедине с самим собой. Какие- то страшные события, произошедшие в жизни? .. .Только не говорите о религии. С точки зрения религии это - тяжкий грех, и с этой точки зрения даже и говорить не о чем. И что, глубоко верующий человек никогда не решится на самоубийство?

Ответы

# 09:18 29-04-2002 Калибра, обратиться
Ты сама это написала или скопировала откуда- нибудь? )
# 10:10 29-04-2002 Б. И., обратиться
Молодых - желание привлечь внимание; они
сознательно или нет, в девяти с половиной случаях из
десяти сводят счеты с жизнию с таким расчетом, чтобы
их вернули. Стариков - безысходность, чувство
неизбежности конца. Годом раньше, годом позже - какая
разница, особенно если прежней радости от жизни уже
нет, тело подводит и болит. А если еще и супруг ушел
раньше, а отношения с детьми формальные. .. Ну и быт,
материальная сторона, теже пенсии. Старики в тех же
девяти из десяти ухоят, чтобы не вернуться, им некуда
возвращаться. Или тебя интересует исключительно
религиозный аспект?
# 10:46 29-04-2002 Романтик…, обратиться
Мне например, никогда не приходила в голову такая идея. Бывают моменты, когда на душе мутно. .. , очень мутно. Но тогда я вспоминаю о том, что жизнь как зебра: белая полоса, потом черная, белая, черная. .. и просто жду белую. Когда понимаю что так жить нельзя - начинаю жить по- другому. По - моему о самоубийстве могут думать только очень слабые люди, находящиеся в глубокой депрессии.
# 12:26 29-04-2002 Мышь, обратиться
психическая нестабильность
# 12:30 29-04-2002 Мышь, обратиться
PS: раньше всех самоубийц (выживших, конечно- )))в "Склиф" направляли, голову проверять- )))
# 12:53 29-04-2002 N, обратиться
а вообще- то самоубийство это от отсутствия желаний. Когда уже ничего не хочется. Исключения: молодежь (см. Б. И. )
# 13:39 29-04-2002 Б. И., обратиться
Кстати, что значит "не говорите о религии"? В смысле, о
христианской ветке? Тогда да. А так даже в
классификации суицидов есть такой вид, как
ритуальные самоубийства. Из известных вещей -
вспомни харакири. Но вообще это такой огромный
пласт, сложный. .. Нам сложно будет говорить об этом,
образ мыслей совсем другой.
# 18:50 29-04-2002 Davidoffа, обратиться
На мой взгляд, причины, толкающие на самоубийство:
1)Больное воображение ( это самый тяжелый вариант, клиника, так скажем) 2)Тупость слабохарактерная (неумение и нежелание решать проблемы, и, в первую очередь, НЕ создавать их). Больше причин не вижу.