психолог

10:40 26-08-2011 / Андрей / Москва, обратиться

Здравствуйте! Хочу узнать: как перестать сравнивать себя с другими, и перестать оценивать себя и других?
Я думаю что если научусь это делать , тогда для меня будет не важно мнение других и может налажу свою личную жизнь.

Ответы

# 11:49 26-08-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Андрей,
желание сравнивать себя с другими и оценивать других связано с понятиями самоотношение, любовь к самому себе самооценка... Самоотношение формируется в детстве и складывается из того опыта, который ребенок проживает в детстве. Ребенок приходит в мир без прошлого, без критериев оценки себя, без каких-либо представлений о том, как себя вести. Первая информация, какой он, поступает от родителей, через их воспитание, одобряющее или осуждающее отношение, положительную или отрицательную оценку его поступков и действий. Затем к оценкам родителей присоединяются мнения других людей (воспитателей, педагогов, сверстников). Таким образом, отталкиваясь от мнения окружающих, примеряя на себя их требования, мнения, чувства, человек вырабатывает взгляд на самого себя – самоотношение, самооценку. Если этот взгляд - положительный (адекватная самооценка) человек принимает себя, позитивно расценивает свои заслуги, учитывает собственные возможности, строит реальные планы, которые способен успешно осуществить.Низкая самооценка обычно связана с психологическими травмами, пережитыми в детские годы. К «поломке» самооценки может привести любой эпизод, даже не замеченный взрослыми, но глубоко ранивший душу ребенка. Чтобы «защититься» от травмирующих переживаний психика вытесняет неприятный эпизод на уровень бессознательного, в результате человек может даже забыть о произошедшем. При этом подсознание, продолжает хранить нашу боль, наши обиды и разочарование, которые мы когда-либо получали. В итоге за всю жизнь может накопиться немалый груз негативных эмоций, которые перерастают в комплекс неполноценности, дающий о себе знать в определенные моменты, мешающий быть цельным и уверенным в себе человеком...
Вы верно думаете, что перестать себя сравнивать и оценивать можно научиться для этого нужно учиться уверенному поведению, повышать самооценку,менять модели поведения. Как это сделать?
Самый быстрый и эффективный способ -очная работа с психологом.
Можно также -при помощи психологических тренингов или- при помощи книг( хотя самостоятельно это сделать непросто). Почитайте книги М. Прихожан Психология неудачника, Луиза Хэй исцели себя сам. Если хотите приходите на очную конусльтацию, рада буду помочь вам! Всего Доброго!
--------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55