психолог

17:15 22-09-2011 / Лиля / Ростов, обратиться

Здравствуйте Уважаемый Доктор! Мне 23 года. Мы постоянно ругаемся с мужем. Мы не можем даже поговорить нормально. У нас растёт сын. И мы живём отдельно друг от друга. Я хочу жить с ним. И он хочет. Но мы даже решая вопрос о переезде опять поругались. Я запуталась. Сним не могу и без него не могу. Помогите..

Ответы

# 17:21 22-09-2011 Аноним, обратиться
Лиля, вы живете в разных городах?
# 17:35 22-09-2011 Лиля, обратиться
Да,в разных. Но не далеко,всего 60 км.,40 мин. Езды. Я у мамы. А ему родители купили пару недель назад квартиру. И вот он уже там. А мы никак не переедем. Он гуляес там,пьёт и ещё пугает что другую найдёт. Обзывает всякими словами и при этом требует чтобы я его уважала,ценила,любила,холила и лелеяла.
# 17:48 22-09-2011 Инга, обратиться
Лиля, понимаете, грубо говоря, есть сознание, а есть подсознание. Сознание ваше и его говорит: "Я хочу жить с ним. И он хочет". А подсознание говорит другим языком: его - "пугает что другую найдёт. Обзывает всякими словами ", и ваше - "Мы постоянно ругаемся с мужем". Ругаться и провоцировать скандалы - обзываться, угрожать, - его и вас заставляют подсознательные мотивы: неосознанные страхи. Подумайте, чего вы боитесь, а чего он (ответственности? очередных скандалов? необходимости считаться с другими членами семьи? ограничения личной свободы и невозможности еще "погулять"? нежелание близости душевной и сексуальной? другие страхи?)
# 18:41 22-09-2011 Лиля, обратиться
Я боюсь: 1.Что он не сможет нас с дитём содержать 2.Боюсь что он будет гулять,а я сидеть дома дожидатся его величество 3. В квартире не лучшие условия,боюсь что ребёнку там будет плохо 4. Боюсь что он будет придиратся ко мне как я всё делаю,ещё и учить 5.Боюсь что через месяц я опять вернусь домой. 6. Боюсь очередных ссор Он боится: 1. Боится что я не буду давать ему любви,нежности,понимания. 2. Боится что я буду его ревновать 3.Боится ответственности за ребёнка 4. Боится что буду контролирывать и ограничивать свободу 5. Боится что я уеду при первой же ссоре
# 19:00 22-09-2011 Инга, обратиться
Лиля,
теперь все, что вы перечислили, обсудите спокойно вдвоем с мужем. Цель - отделить мнимые страхи от реальных. По сути, все ваши страхи можно отнести к мнимым. Нет денег - можно заработать. Плохие условия в кв. - их можно улучшить, навести уют, сделать ремонт. Бояться ответственности за ребенка уже поздно,т.к. ребенок уже есть, и от ответсвенности за него уже не убежать, в ином случае - сдайте его в детдом под опеку государству, если так боитесь заниматься ребенком. И остальные страхи тоже из разряда "волков бояться - в лес не ходить". Даже не понятно, что вы до сих пор с мужем делали, и как вообще создали семью и родили ребенка, если до сих пор боитесь, что не будет между вами нежности любви, а будет только ревность и желание погулять?
# 19:19 22-09-2011 Инга, обратиться
Сложилось впечатление, что вы друг друга плохо знаете и вообще не доверяете друг другу. Учитесь доверять, разговаривать друг с другом открыто и доверительно. Вы же не чужие люди, а семья...
# 21:14 22-09-2011 Аноним, обратиться
Вы оба хороши. У каждого свои страхи и каждый не может или не хочет с ними работать, а требует от другого этого. Ведёте себя оба, как невзрослые люди, при этом ОБА боятся ответсвенности и разочарований. Но вы оба только подпитываете разочарования друг друга. В паре хотя бы ОДИН когда-то должен устутпить. Ради чего-то значимого в будущем, а Вы трясётесь, чтобы не испортить настоящее, не подорвать нынешний комфорт и при этом активно подрываете и настоящие отношения и мешаете друг другу строить нормальное будущее. Каждый исходит из эгоистических своих потребностей. А о главном забыли. О том, что у вас РЕБЁНОК и ему нужны ОБА РОДИТЕЛЯ. А страхи ваши друг другу сигналят о неудовлетворённых потребностях.
Ваши страхи говорят о потребности защищённости и стабильности. При этом они мало обоснованы, поскольку ВЫ УЖЕ находитесь в состоянии незащищённости (мужем) и нестабильности, т.к.:
1) в данное время он Вас и так не содержит, как я понимаю
2) Вы и так сидите и дожидаетесь его величества, а он делает, что считает нужным
3) ребёнку уже сейчас плохо, т.к. у него нет полной семьи, ребёнок всё равно бытовые условия не может оценить, да ему это и не важно, ему важно расти с мамой и папой (Вы сами в этом смысле обкрадываете ребёнка, а виноватым делаете мужа и бытовые условия, это выдумки!
4) если вы ссоритесь, то наверняка он уже и сейчас придирается к Вам (Вы защищаетесь расстоянием, а надо бы взрослеть, чтобы не защищаться, а строить учиться строить нормальные отношения с данным человеком)
5) и 6) - читай п.4.
Он своими страхами выражает потребность в любви и доверии!
Если Вы хотите строить семью и жить в любви, надо бы этому УЧИТЬСЯ ОБОИМ, но ТРЕБОВАТЬ ОТ СЕБЯ! Надо уметь на какие-то уступки, искать компромиссы, рисковать (разумный риск не возможен без доверия), не ревновать и быть терпимым. Надо учиться ЛЮБИТЬ. А вы пока что влюблены, эгоистичны, каждый трясётся за свою жопу и не желает ничего делать для другу, только выдвигаете длруг другу требования, весьма завышенные.
Да, потребности должны удовлетворяться в браке, на то он и брак. Но надо помогать и близкому удовлетворять его потребности, на то она и любовь в браке. Взрослейте.
# 13:15 23-09-2011 Аноним, обратиться
Ничего себе! Муж боится, чтобы жена его ревновала, и при этом он ей угрожает, что приведет другую женщину еще до того, как жена к нему переедет. Манипулятор какой! Тут уж, действительно, задумаешься, а стОит ли вообще с таким жить? Ему еще надо с мамочкой жить, как капризному ребенку.