психолог

14:20 25-09-2011 / лена / иркутск, обратиться

здравствуйте! у меня есть одна проблема и я прошу Вашей помощи: я постоянно себя жалею. не знаю, может ли это быть из-за того, что мне больше по сути заняться не чем? веду дневник, где изливаю душу, т.к. поговорить больше не с кем - боюсь, что не поймут. а когда иногда перечитываю его - ужасаюсь - фразы повторяются почти дословно: меня никто не любит, что я самая несчастная и меня никто не утешит и не успокоит т.д. я понимаю, что все это придумано мной и не имеет никакого отношения к окружающим меня людям. они ничего плохого мне никогда не делали... и почему я это придумываю себе? может от одиночества, из-за неустроенной личной жизни? этот вопрос может показаться смешным, но я не могу сама справится с этой проблемой. скажите пожалуйста, от чего могут возникать такие мысли, чего мне может не хватать в жизни, чтоб такое выдумывать? посоветуйте как от этих мыслей можно избавится? может ли на это влиять мой темперамент (меланхолик)? может заняться чем нибудь (прогулками, рисованием и т.д.)? буду очень благодарна за Ваш ответ!

Ответы

# 23:27 25-09-2011 Шевелёва Ольга Константиновна, обратиться
Лена, здравствуйте! Вы уже осознали, что жалеть себя непродуктивно, значит, сделали первый шаг к тому, чтобы начать менять свою жизнь, стремиться к тому, чтобы не было необходимости жалеть себя. Вероятно, Вы испытали немало разочарований. Попробуйте для начала вспомнить всё, что удавалось Вам хорошо. Свои успехи, свои поступки, которыми можно гордиться. Выделите себе время, чтобы тщательно составить список своих успехов. Затем перечитайте свой дневник - вероятно, многое в нём окажется уже неактуальным, а то, что по-прежнему будет Вас беспокоить, покажется не неудачами, из-за которых приходится переживать, а всего лишь препятствиями, которые следует преодолеть.