психолог

18:21 26-09-2011 / Аноним / Чита, обратиться

Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:у меня проблемы с личной жизнью. все настолько запущено, я не знаю что делать. по месту проживания специалистов такой квалификации просто нет, поэтому обращаюсь за помощью к Вам. начну по порядку (с раннего детства - для полной картинки): очень рано начала мастурбировать - лет в 6 наверное. примерно тогда мама меня раз застала за этим занятием и застыдила "что ж ты вытворяешь! ай-ай-ай!" мне было очень стыдно перед ней. с годами моя тяга к этому все росла. наверное из-за этого стали (лет в 14)возникать проблемы в общении со сверстниками (мне то казалось, что им даже в голову не приходило заниматься самоудовлетворением, а я с самого детства занимаюсь таким постыдным делом и не достойна общения с нормальными людьми)было стыдно и перед ними, и перед родителями и перед самой собой. а позже я вообще узнала, что это грех (как мастурбация, так и секс без зачатия ребенка). я чувствовала себя исчадием ада. с мамой никогда не общалась на темы секса и мастурбации. а если она вдруг в разговоре начинала косвенно касаться этой темы, я обычно отвечала "мам ну что ты такое говоришь?" и жутко краснела. по мере взросления у меня начала появляться озабоченность - я на всех "особей мужского пола" смотрю исключительно как на самцов. мне кажется что они думают только об одном, они пошлые и т.д. зачем то при взгляде на любого более или менее знакомого мужчину (папу, дядю и т.д.)я сразу представляю, как он занимается сексом с кем то, и мне становится противно от этого, и я ограничиваю общение с ними, веду себя более скованно в разговоре. были такие ситуации (лет в 13 была ситуация, когда в позднее время суток по дороге домой просто подошли какие то парни, пригородили мне дорогу и стали над чем-то смеяться. я тогда жутко испугалась, не могла даже глаз на них поднять и посмотреть им в лицо. сразу стали мелькать перед глазами кровавые сцены из новостей. потом они ушли. они были жутко пьяные. ничего плохого не случилось (а я себе такие концовки понавыдумывала!)..а позже, когда начинала общаться в социальных сетях, переписывалась с одним парнем, который на мой отказ от личной встречи стал высказывать мне угрозы)), после которых я стала бояться парней. мне кажется, что они могут меня изнасиловать и я вообще не воспринимаю их как обычных людей, с которыми просто можно общаться. мне вообще кажется, что адекватных и нормальных просто нет, все сплошные отморозки. никуда не хожу гулять.сейчас мне 18 лет. я вообще еще считаю себя ребенком. я даже не представляю, как это - любить кого то, доверять все тайны. я никогда не обсуждаю с подругами их личную жизнь. мне совершенно не понятна психология отношений между мужчиной и женщиной. в отношениях мне все кажется извращенным (даже поцелуи), хотя я и мастурбирую (до сих пор). прошу прощения, если написала какую то информацию, не относящуюся к вопросу. хотела бы узнать ваше мнение по следующим вопросам: почему я мастурбирую, нормально ли это, почему так боюсь отношений и интимной близости? что мне сделать для того, чтобы относится к сексу как к обычной физиологической потребности и не стеснятся этого? как вообще нужно правильно строить отношения с противоположным полом? может литературу какую нибудь по психологии посоветуете? заранее благодарю Вас за ответ!

Ответы

# 22:24 26-09-2011 Шевелёва Ольга Константиновна, обратиться
Мастурбация в Вашем случае - способ снятия напряжения, и не только сексуального. Ваш страх интимной близости едва ли получится снять, давая советы через интернет. Вы осознаёте, что секс не является чем-то скверным, но в Вашем подсознании существует воспоминание - возможно, вытесненное, возможно, более раннее, нежели те, о которых Вы упомянули. Это воспоминание мешает Вам воспринимать секс как физиологическое явление. Рекомендую обратиться к специалисту очно. Лучше всего - к телесно-ориентированному терапевту.
# 05:35 27-09-2011 Аноним, обратиться
Удивительно, что девушка в 18 лет так говорит о любви... Вы её не понимаете, не знаете и т.п. Если бы Вы, автор, рассматривали секс как естественное продолжение любви, тогда бы и проблемы не было. Но то, что Вы начали мастурбировать ещё с детства и сейчас таким образом рассматриваете отношения полов, сигналит о том, что в семье Вы не получили урока любви, что-то в Вашей семье было не так, нарушены гармоничные связи между членами семьи.
Поэтому Вам надо бы не телесно-ориентированному терапевту (кстати, кто это такой?), а к психотерапевту или к клиническому психологу обращаться очно. Мастурбация Ваша здесь вторична, она - следствие, а не причина.
# 05:38 27-09-2011 Аноним, обратиться
Шевелёва Ольга Константиновна, Вы ошибаетесь. Автор как раз воспринимает секс как физиологическое явление, а не духовное. Именно ЭТО ей мешает. Не вкладываются в её представления о сексе чувства, душа.
# 18:37 27-09-2011 Шевелёва Ольга Константиновна, обратиться
Аноним, чей пост был удалён, - я убираю и буду убирать посты, не относящиеся к сути вопроса автора. Моя сексуальная жизнь никоим образом к данному вопросу не относится. Впредь провокационные вопросы будут стираться без комментариев.