психолог

01:17 28-09-2011 / Юлия / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте. Не могу собраться с мыслями... Последние несколько лет часто думаю о том что мне не хочется жить, бывает каждый день мне приходит это в голову.Хотя на то причин нет. У меня прекрасная семья, есть друзья, много хороших знакомых, я отлично учусь и все меня ценят на работе. С 13 лет были попытки суицида, родные об этом не знают. Помню в детстве сильно боялась оставаться дома одна, мне было лет 6, я рыдала и пыталась спрыгнуть с окна, в этом же возрасте в приступе паники по той же причине хотела себя прирезать, ужас..6 лет.. Потом вот с тринадцати лет плотно засела мысль в голове о том что не хочется жить, сейчас мне 21. Кстати очень-очень тяжело переношу одиночество, а в большой компании я просто заводила. И вообще вся моя жизнь взлеты и падения моего настроения, из крайности в крайность. Либо все либо ничего. Недавно узнала что в роду было 4 суицидника, знаю что мама страдает депрессиями... Это что передается по наследству?
С каждым годом становится все невыносимее справляться с депрессией и чувтвом одиночества,я даже один день не могу провести одна, подскажите мне как быть, к какому врачу обратиться, веть это ненормально и вообще стыдно...а главное куда. Заранее спасибо.

Ответы

# 01:48 28-09-2011 Шевелёва Ольга Константиновна, обратиться
Юлия, нет ничего стыдного в том, что Вы рассказываете! Просто Вам нужна помощь. Депрессия как таковая по наследству не передаётся, но передаётся предрасположенность к ней. Вы осознаёте свои проблемы, а значит, хотите и готовы их решать - это уже шаг на пути к их решению. Вам действительно стоит обратиться за помощью к специалисту, чтобы он помог Вам избавиться от того, что осложняет Вашу жизнь. Если позволяют финансы, обратитесь к психотерапевту. Если нет - в поликлиниках есть бесплатные консультанты. Параллельно посетите терапевта, посоветуйтесь - возможно, вам стоит проконсультироваться с эндокринологом.