психолог

02:11 28-09-2011 / Оксана, обратиться

Здравсвуйте ! Помогите пожалуйста! Вся жизнь рушится! Во- первых никак не могу смириться с болезнью моей маленькой доченьки( рак) ,и каждый день переживаю ужас и боль когда она умирала на моих руках. Слава Богу её успели спасти, идёт лечение. И это сложно пережить.Всё это длится уже 7 месяцев. Паралельно у меня есть сын,который пошёл в школу,Учёба дается ему тяжело. По-началу я совсем не могла ему помогать(почти всё время находилась в больнице).Муж не сильно мог помочь в учёбе и в больнице остаться не мог.Так как живём мы в другой стране и он не очень владеет иностранным языком.
Живём мы здесь одни ,без родственников. Мне обидно и больно, что родственники мужа говорят что я держалась ,не переживала ,а вот муж бедный так переживал,так расстроился. Они не были рядом, они ничего не видели, даже мне не звонили. Общались только с ним. а он жил почти как прежде,приехал в больницу,пока сын в школе,уехал. Встечался со своими друзьями... А я сходила ссума в больнице с графиками , схемами , капельницами , уколами,таблетками и побочными эфектами от химии...
Сейчас у меня обнаружили кисту на яичнике ,надо лечить(один яичник удалили 2 года назад -была очень большая киста)
А сейчас мне муж выставляет притензии , что не такая , что нервная ,что не хочу заниматься сексом , что я где-то далеко... и может у меня есть кто-то другой... (как вообще можно сейчас такое подумать)

А не могу просто переключиться. У меня в голове 200 мыслей одновременно. Он и его родственники вообще считают что я всё переживу,как железная. То к себе его вызвали,когда у меня тяжёлая беременность была. Мы не знали как я доношу. Я осталась в чужой стране одна беременная и с 3-х летним очень активным сыном.(ну друзья помогут если что...)
То после операции (удалили полностью яичник, при этом полностью разрезали живот как при кесарево) снова уехал к своим оставив меня с двумя детьми (1 год и 4 года) Хотя отец попал тогда в больницу.Но там была мать,сестра, племянник мужа. Ну понадобился ещё и мой муж. И он как послушный сын уехал. А я загибалась одна. Поднимать тяжёлого мне было нельзя , а попробуй годовалому ребёнку это обьясни. И носила боли были ужасные, если бы знакомый врач не принёс антибиотик и компрессы для раны, я бы не дожила. в больницу я идти не могла не с кем было детей оставить.

Я почти всё время плачу, злюсь , нервничаю ,...
Я прошу дайте совет как жить дальше. Что делать конкретно? Спасибо!

Ответы

# 06:55 28-09-2011 Аноним, обратиться
Во-первых не надо 200 мыслей одновременно. Выберите из них 2-3 самых важных. Во-вторых, не совсем понятно есть ли в той стране еще какие-то родственники. Все родственнники на родине? В-третьих, переживания ничего не дадут, но вот молитвы (про себя, во время работы--если нет времени) и молебны за здоровье очень помогают в таких ситуациях (знаю со своего опыта)
# 13:24 28-09-2011 Аноним, обратиться
Терпеть,ТЕРПЕТЬ. Сохранить семью,не настраивать детей против отца. Ваши дети нужны только родному отцу ,чужому дяде навряд ли. Вы--женщина,мать самое главное для Вас,чтобы у детей был отец,т.к девочка болеет,а у мальчика,если тяжело начал учиться,могут быть проблемы. Не забывайте о себе думать. У Вас тяжелые испытания, и Вы наверняка понимаете.что ценнее в жизни,склоки или здоровье.
# 11:22 29-09-2011 Шевелёва Ольга Константиновна, обратиться
Дорогая Оксана! Вы очень сильная женщина. Вам приходится непросто, но Вы держитесь. И что важно - когда Вам трудно, Вы чётко осознаёте, что нуждаетесь в помощи. Очевидно, что Вам нужна поддержка. Скажите, там, где Вы живёте, есть ли психотерапевтические группы? На мой взгляд, Вам лучше всего обратиться в такую группу, регулярно походить на её встречи. Вы сейчас слишком погружены в свои проблемы, чтобы самостоятельно решать их было легко - так что не стесняйтесь попросить поддержки.
# 16:46 29-09-2011 Оксана, обратиться
Всем спасибо за советы! Ольга Константиновна, я попробую узнать. Просто сейчас будет сложно совмещать всё вместе ( больница, школа и др.) Дочь сейчас не может контактировать с другими людьми, поэтому надо, чтобы обязательно кто-то оставался с ней дома.
Если не получится , я попробую сама справиться. Только знать бы что конкретно предпринимать, может методика есть какая-то.
Ещё раз спасибо вы сейчас единственные,кому я полностью открылась!
# 00:57 30-09-2011 Шевелёва Ольга Константиновна, обратиться
Оксана, мне кажется, Вам нужна не столько методика, сколько поддержка кого-то, кто принимает Вас такой, какая Вы есть, и готов выслушать. Поэтому и предложила поискать группу. Можно ходить 1-2 раза в неделю - этого достаточно.
# 10:09 30-09-2011 Оксана, обратиться
Ольга Константиновна, я поняла ,попробую найти.А пока ещё вопрос. Как мне относиться к таким странным разговорам и такому отношению родственников моего мужа ( кажется они сочувствуют только себе и своим друзьям. Даже в том , что заболела моя дочь они говорили, что я виновата при чём не лично мне говорили , а через мужа передавали.Мол у меня наверное мысли плохие...) Сейчас я их ни видеть ни слышать не хочу и не могу. Даже по телефону. Мужу пока об этом не говорю.
# 23:52 30-09-2011 Шевелёва Ольга Константиновна, обратиться
Оксана, а как родственники Вашего мужа относились к Вам до того, как начались сложности? Вы сказали, что живёте в чужой стране - вы с мужем уехали вместе? Не может ли быть такого, чтобы родственники неосознанно обвиняли Вас в том, что Вы "увезли" мужа от них?
# 03:46 01-10-2011 Оксана, обратиться
Ольга Константиновна,
Это правда,они так и думают. И всё-время пытаются уговорить вернуться на родину.Никакие доводы не помогают. Даже то что там нам надо было бы срочно найти огромную сумму денег на лечение дочери.Это было бы нереально.А здесь благодаря мед. страховке для нас лечение бесплатно. Но они всегда должны были командовать парадом.Они считают , что они лучше всех и всегда правы.Сейчас он должен каждый день звонить им, докладывать обстановку.Просто сначала я не очень замечала, да и воспитали так, что нельзя ссориться с родственниками мужа. "Включала дурочку" .Но со временем мои розовые очки разбились, играть роль уже получается с трудом.И нервная система уже не выдерживает.
Знаете,меня очень пугает и бесит то ,что муж жалеет ,что этим летом он не поехал на родину( из-за лечения дочки).Он вроде понимает,что нельзя но хоть чуть-чуть...Но зная,что этого я ему уж точно не прощу,не поехал. Он никак не может здесь прижиться (за 6 лет),и понимает ,что уровень жизни выше и др. но тянет всё-равно обратно.А туда поедем в отпуск,то хочет обратно.Как бы не может найти себе места.Где находится в данный момент там плохо.
# 22:00 02-10-2011 Шевелёва Ольга Константиновна, обратиться
Знаете, Оксана, а мужу-то тоже нужна помощь. Как думаете - сможете сказать ему, что хотели бы обратиться к семейному психологу и просите пойти с Вами? Семейная консультация может быть альтернативой группе, если консультант поможет вам с мужем стать союзниками.
# 02:21 03-10-2011 Оксана, обратиться
Ольга Константиновна,
Он не пойдёт,это точно.Я говорила,что хочу пойти к психологу потому,что сама справится не смогу.Он сказал ,что мне это не надо,я сильная,я должна собраться и ни о чём не думать.Толку никакого не будет.А он так тем более не пойдёт из принципа.С ним сложно разговаривать по-душам и невозможно доказать,что он не прав.Если я ему скажу что-то не так(какое-то замечание) ,то он меня потом пилит и пилит.