психолог

11:13 29-09-2011 / Алла / Московская область, обратиться

Уважаемая Ольга Константиновна! Мне очень нужна помощь психолога. Дело в том, что мой сын 23-х лет около месяца употребляет амфетамин внутривенно, в этом признался мне сам. До этого как мне кажется что-то еще курил. Стал сильно раздражительным, агрессивным, бросил институт, работу. Четыре дня назад (скорее всего под действием амфетамина) пришел домой в 4 утра очень агрессивный. Стоило мне только ему сказать, чтобы он остался дома спать, и больше никуда в эту ночь не уходил, стал кричать на меня, бить ногой по двери в зал, в итоге разбил стекло, о которое сильно поранил ногу. Порезал сухожилие. Сейчас лежит в больнице. Врачи говорят, что там он пролежит около месяца, потом еще месяц будет дома в гипсе. А это значит, что как минимум месяц (больничного режима) он не будет ничего употреблять. Подскажите, что мне делать, как построить разговор с сыном, чтобы вытянуть из этого омута. Очень боюсь, что как только он выйдет из больницы, все начнется снова, если не хуже. Если есть какая-то клиника где вы принимаете, я бы хотела приехать на консультацию. Здесь всего не опишешь и не спросишь. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 11:25 29-09-2011 Шевелёва Ольга Константиновна, обратиться
Алла, здравствуйте! На сайте запрещена реклама, к тому же я консультирую в Петербурге. Но Вам действительно лучше обратиться к специалисту очно. Заочно могу сказать не так много. Для начала - вопрос: сам сын как настроен сейчас? Хочет ли он прекратить употребление?
# 11:45 29-09-2011 Алла, обратиться
Ольга Константиновна! В своем употреблении он признался мне две недели назад, когда я увидела следы на венах. Мы поговорили, спокойно. Я как могла попыталась ему объяснить весь ужас происходящего. Сын пообещал, что больше с ним этого не повторится. Через три дня снова свежие следы уколов... И дальнейшие события, о которых я уже писала. Предложила ему, что как только он сможет ходить поехать вместе к психологу, начать лечение. Воспринимает данное мое желание "в штыки". Говорит, что никакое лечение ему не нужно, так как это было просто баловство, и больше не повториться. Больше ему не верю. Поэтому и хочу понять, что мне делать дальше, как убедить его в необходимости помощи.
# 19:17 29-09-2011 Аноним, обратиться
Наручники и батарея
# 01:01 30-09-2011 Шевелёва Ольга Константиновна, обратиться
Алла, к сожалению, такова особенность его заболевания. Едва ли возможно насильно вылечить человека от него, но возможно помочь ему захотеть лечиться (что уже составит половину выздоровления). Сейчас выпускают много литературы для родственников зависимых людей. Свяжитесь со мной (е-мейл указан в профиле), вышлю список того, что, как мне кажется, подойдёт.