психолог

12:17 01-10-2011 / Аноним, обратиться

Муж, с которым сейчас разводимся, он живёт с любовницей вместе в другом городе, всё время пишет, что скучает и просит приехать. Просит принять его погостить. Принять или нет? Как лучше с точки зрения психологической гигиены? Не повредит ли его пребывание в нашем доме моей и нашего ребёнка психике?

Ответы

# 13:53 01-10-2011 Психолог…, обратиться
1. Сколько лет ребенку и скучает ли он(а) по отцу?
2. Погостить с какой целью, зачем? Вы, как я понимаю, разводитесь, т.е. совместное проживание и отношения между вами как между супругами в перспективе перестанут существовать.
3. Вы надеетесь сохранить отношения? у вас есть все основания полагать, что Вы НАВЕРНЯКА будете вместе?
4. Если НЕТ, то подумайте, не похоже ли ваше терзание по этому поводу на жалость, чувство вины или надежду?
5. Возможно, слова о том, что по Вам скучают и тешат самолюбие, но кроме удовлетворения своего самолюбия, что вам даст приезд супруга, а еще важнее, что вы с ребенком будете чувствовать когда он уедет?
Ответив для себя на эти вопросы - принимайте решение.
# 21:36 01-10-2011 Аноним, обратиться
1. Дочери 14 лет. С 11 лет она его видит только периодически, несколько недель в год. Нет, она по нему не скучает, очень обижается на него, на его и-мейлы перестала отвечать. Не хочет, чтобы он останавливался у нас.
2. Я сама не понимаю с какой целью. Спрашивала его, зачем? Он отвечает, что очень соскучился. Да, совместное проживание и отношения перестанут существовать. Более того, они уже практически сведены к нулю. Поскольку живём в разных городах. Он живёт с другой женщиной и нас в тот город близко не подпускает, даже когда мне надо быть там по делам. Я даже не знаю его адрес. Если бы я приехала туда, то остановилась бы в гостинице или на чужой съёмной квартире.
3. У меня нет оснований полагать, что мы наверняка будем вместе.
4. Да, мои терзания похожи на чувство вины и надежду.
5. Да, слова про скучание тешат самолюбие. Этот приезд мне даст боль. И моему ребёнку. Когда он уедет, будет ещё хуже.
Решение принято. Пусть остановится в гостинице.
Спасибо, Психолог.