психолог

20:14 02-10-2011 / Олеся, обратиться

Здравствуйте! История моя банальна до неприличия. Последний год учебы, пятый курс. Терпеть не могу свою специальность. Задаюсь вопросом, что же мне теперь делать? ГОСы и диплом через "не хочу" удачно сдать не получится. Ну, заставлю себя, получу четверки, в лучшем случае. А потом нелюбимая работа... Знаю, много таких, как я. Но какой от меня будет толк... Дело в том, что я такой человек, что свои таланты и интересы до 21ого года так и не "отрыла". Учусь нормально, без троек. Особо не стараюсь, но и звезд не хватаю с неба. Попытки перевестись были, но в связи с тем, что так и не поняла, кто я и в чем могу быть действительно полезна, так и не перевелась никуда. Вообще, моя проблема значительно шире. Поиски себя, попытки понять что-то мучают меня уже лет 7. Неужели я застряла в подростковом возрасте? Но главный для меня вопрос сейчас, как определиться хотя бы с профессией? Поздновато я им задалась, но если верить поговорке, лучше уж поздно. Я не могу сказать, что я гуманитарий или технарь. А учеба моя связана с изучением физики в первую очередь. Буду благодарна любым советам.

Ответы

# 20:44 02-10-2011 Аноним, обратиться
Олеся,
Моя дочь перед окончанием института (computer science) вдруг почувствовала, что это - не её, она хочет стать психологом, и не понимает, "почему мать её заставила учить компьютерное дело". Я не заставляла, просто мы были новыми иммигрантами, и мне казалось, что с компьютерами ей будет легче - они на акцент внимания не обращают ))
Посоветовавшись с мужем, я сказала ей, что надо получить диплом, а магистра она может и в психологии получать.
Закончила,.... и затем получила ... MBA )))
Прошло ещё два года -- ME (electrical engineering)
И уже много лет работает программистом.
Не всем дано найти себя, увы...
Мой совет Вам -- тот же, что я дала дочери. Получите диплом.
Если он у Вас будет, Вы можете пойти в школу, и работать учителем физики, или получить следующий диплом, и стать преподавателем университета, совместив Ваши технические и гуманитарные интересы.
Вместо того, чтобы убеждать себя, что это - не Ваше, всю энергию сейчас направьте на окончание курса с блеском!
Кто знает, может, через несколько лет Вы станете писательницей-фантастом, или будете работать в космической индустрии!
У меня в семье было 32 (!) учителя, и я клялась, что никогда и ни за что не стану 33-й. Диплом ,magna cum laude, in Business Administration, а работала в американской школе, преподавая маркетинг )))
Сумбурно написала, но... Поверьте, очень немногие счастливцы находят "своё" в молодости. Но все мы - находим!
Помните:
Бороться и искать, найти и не сдаваться.
То strive, to seek, to find, and not to yield
# 21:15 02-10-2011 Шевелёва Ольга Константиновна, обратиться
Олеся, Аноним пишет дельную вещь: диплом не помешает, тем более, что при наличии диплома поступить на второе высшее проще, чем если у Вас будет незаконченное высшее. Что касается поиска "своей" специальности, обратитесь к специалисту-профконсультанту, чтобы с его помощью определиться, что же подходит именно Вам. Лучше обратиться именно очно, сайты в интернете, которые предлагают провести профконсультирование самостоятельно, не очень надёжны, а специалист, помимо тестов, всё-таки общается с Вами лично.
# 12:28 04-10-2011 Олеся, обратиться
Спасибо за советы! Я понимаю, что бросать глупо и несерьезно уже теперь. Обращусь к психологу и надеюсь, найду-таки себя наконец=)
# 07:20 05-10-2011 Яна, обратиться
Олеся,
ваша ситуация очень похожа на мою. Я ваша ровесница и тоже учусь на нелюбимую, хотя престижную, специальность и также не могув найти в себе талантов для правильного выбора пути. Ваша специальность, думаю, тоже неплохая, физика сейчас вещь нужная. Но вы, конечно, ищите что-то еще.