Вопрос психологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Меня с детства мучает странное явле…

0
психолог
Вопрос психологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Меня с детства мучает странное явление. У меня всегда было навязчивое желание сделать определенное действие, причем если я его не сделаю, то произойдет нечто плохое. У примеру, в возрасте пяти-шести лет, когда я просила взрослого включить свет, я всегда закрывала глаза и слегка надавливала на глазницы, дабы не дай Бог их открыть. У меня это до сих пор, но немного в другой форме: навязчивая мысль, что пока не заиграет опеределенный момент музыки, я должна быстро прибежать в свою комнату и коснуться двери или же любого деревянного предмета. И многие другие. Это какое-то психическое отклонение, или что? 9 лет с этим живу.

Вопрос с сайта: «Медцентры Москвы»

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Здравствуйте, я могу как врач заверить вас, что это нормально. Это действие идет, как привычка, просто нужно себя перебороть, в начале попробуйте заменить, что либо, например вместо деревянного предмета, железный или любого материала, а там и вообще сможете забросить эту привычку
Дарья, сейчас вам сколько лет?
Дарья, это навязчивость - симптом невроза. Само по себе не является отклонением, это скорее признак затяжного невротического состояния. Обратитесь в психотерапевту очно.
Да, похоже на невроз навязчивых состояний.
Привычка - действие механическое (грызть ногти, наматывать волосы на палец).
А в данном случае речь идет о более серьезном симптоме - о ритуале, то есть действии, которое производится со смыслом и мотивом "если я сделаю ..., то будет ...".

Ответить

Код проверки