психолог

15:01 11-05-2002 / Bigmaus, обратиться

Устала от трудного ребенка. Хотела бы получить советы от сестер по несчастью о сохранении собственного психического здоровья в хронически психотравмирующей ситуации. Легче выживать, когда чувствуешь, что не одинока в своей проблеме. Для прикола последняя фенька моей дочурки: налила в сок собственной мочи и угостила своего приятеля. : )))

Ответы

# 19:31 11-05-2002 Ошььн, обратиться
О! Е! кам ту папа! такой ребёнок должен воспитываться няней, при том профессиональной. иначе собирайте денежки на психиаторов. , )
# 09:37 13-05-2002 Аноним, обратиться
Сколько лет чаду?
# 12:50 14-05-2002 Катя, обратиться
У меня тоже - маугли 5, 5 лет. Дочка. Деревья, заборы, камни, палки, и т. д. Но при этом она может и добые слова говорить и добрые дела делать - а я, помню, так не могла, хотя и была послушным ребенком. Моя мама меня за грубости по лицу била. И мне до сих пор невозможно сказать ей что- то теплое, хотя я и понимаю ее и люблю. И вообще мне трудно свои чувства выражать, я сейчас как раз над этим работаю.
А дочка мне говорит запросто и "мамка, я тебя ненавижу" - когда злится, и "мамочка, ты у меня самая лучшая" - когда все хорошо. И я очень хочу, чтобы у нее не было таких проблем как у меня.
А самое главное, что мне удалось понять в результате нашего с ней общения - это то, что когда человек делает что- то плохое - ему самому плохо. Его душа в этот момент кричит: "ну помогите мне, ну поймите, что я хороший все равно, ну пожалейте меня! " Вспомните себя: случалось ли Вам кричать, обижать кого- то, делать что- то назло? А теперь постарайтесь ответить: почему Вы это делали? Поняли?
Но только себя ни в коем случае нельзя винить тоже. А с мауглей своей я так договариваюсь: я хочу, чтобы тебе было хорошо, но я хочу, чтобы и мне было хорошо. И каждую спорную ситуацию мы стараемся привести к обоевыгодному результату.
Это очень действует на ребенка, когда родители прислушиваются к его решению. И ему автоматически расхочется огорчать родителей, которые ценят его мнение. Да, как Вы думаете, откуда берутся сильные личности? Мне кажется, что из таких вот упрямых детишек. А из послушных как они получатся?
Желаю мужества и рекомендую книжку Томаса Гордона : "Воспитание родительской эффективности"
Там таких случаев - тысячи, и все успешно разрешимые. Если не найдете - пишите, что - нибудь придумаем.
Да, еще я тоже чувствовала, что начинаю дочку ненавидеть, потом винила себя и так без конца.
При этом я сидела дома и все интересы были вокруг полдников, завтраков, гуляний и занятий.
Сейчас я нашла работу и отдыхаю всей душой, это так здорово!
# 10:23 16-05-2002 Мабель, обратиться
ну скажите тогда , что делать мне - моей дочке 6 мес. , на улице уже полгода зима и снегу по колено даже сейчас 16 мая. В чужом городе тоскливо сидеть дома одной и выходить на улицу лишь в магазин. превращаюсь в существо а как подумаю, что сидеть дома еще минимум год - стараюсь уже и не думать об этом. ответьте.
# 14:26 16-05-2002 Bigmaus, обратиться
Дочери уже 8 лет будет. Устала! !! Денег на няньку нет. Работать нормально тоже не могу из- за нее: бесконечные проблемы со здоровьем с нервной системой, с имунной, аллергии. У нее то ноги болят и ночами с тазиком бегаю, то в транспорте тошнит. Поведение атас! В гости не хожу с ней, в цирк и театр тоже. Ей надо отдыхать, а со всеми кроме меня устает. С психологами общалась, что делать с дочерью боле менее понимаю. Но кто позаботиться обо мне?