психолог

21:03 17-10-2011 / ТТТ, обратиться

Я поздно вышла замуж, после 30. До этого серьезных отношений не было. Муж был, в принципе, очень положительный, никаких вредных привычек, здоровый образ жизни и т.д. Родился ребенок. Но позднее выяснилось, что муж болен – шизофрения, от меня это тщательно скрывали, потом уже, когда скрывать это стало невозможно, я все узнала. Через несколько лет жить рядом с ним стало невозможно и просто страшно. Мы развелись. Потом почти 5 лет я жила одна с ребенком. Отдыхала после кошмара семейной жизни. Сейчас за мной ухаживает мужчина, мы знакомы давно, ухаживает за мной он где-то год-полтора, уже говорит о создании семьи. А я боюсь: вдруг он тоже окажется болен. Я – некрасивая, неженственная, никакая, и характер у меня далеко не ангельский. Мне кажется, что нормальный мужчина мной не увлечется, только с отклонениями в психике или больной, как бывший муж. Что же мне делать? Поставить крест на наших отношениях? Или мне надо что-то изменить в себе? Или со временем это само пройдет? Или, может быть, я вообще не предназначена для семейной жизнь. Честно скажу, потребности в семейных отношениях я не испытываю совершенно.

Ответы

# 21:28 17-10-2011 Victoria Greyl', обратиться
Здравствуйте!
Обычно так и бывает, ошибёшься с одним человеком, а после кажется, что все такие. Но это заблуждение. Не нужно бояться новых отношений, если один обманул - это не повод не доверять всем.
А вообще, скажите ему сразу, - что в ваших отношениях не должно быть никаких тайн, иначе ничего не получится.
Если всё же боитесь, не спешите связывать жизнь с этим человеком, присмотритесь.
Просто полюбите себя и окружающих... Полюбите своего бывшего мужа и простите... И всё станет намного проще, жизнь пойдёт дальше. А то, что вы сказали, что не нуждаетесь в семейных отношениях, то это скорее всего из-за страха снова оступиться... Вам будет намного лучше и проще провести жизнь с кем-то, а не одной. Тем более, когда есть ребёнок.
Не торопитесь, не принимайте никаких решений, просто посмотрите, что будет дальше.
# 21:34 17-10-2011 Аноним, обратиться
ТТТ, возникает вопрос, что для Вас первично: нежелание вести семейную жизнь или самовосприятие? То есть Вы до такой степени о себе низкого мнения, что из-за этого настроили себя на отказ от семейной жизни или Вы до такой сетепи не хотите замуж, что убеждаете себя в своей некрасивости и т.п.?
Некрасивых, если человек здоров в общем, не бывает. Хоть кому-то, но нормальный человек всегда понраится. Если Вы сами себя убеждаете, что Вы недостойны любви, это Ваша внутренняя проблема, но совсем ещё на явный факт.
Спросите себя, чего ВЫ хотите сами для себя на самом деле. Чего Вы хотите в будущем вообще, чего Вы хотите в данное время? Если Вам просто хорошо общаться с этим человеком, почему Вам надо себя лишать удовольствия?
# 23:02 17-10-2011 Аноним, обратиться
Если потребности в семейных отношениях не испытываете, то может не морочить мужику голову. Однако ребенку не помешало бы иметь полную семью--маму и отца
# 15:02 18-10-2011 TTT, обратиться
Вот я и не знаю, что во мне: страх или нежелание. В молодости я, конечно, не считала себя непривлекательной. Конечно, мне в молодости хотелось семью. Но то, что у нас было, даже близко не приближалось к моей мечте. Я очень долго терпела, делала все от меня зависящее, чтобы сохранить... А потом, после развода, я стала анализировать: вовсе я не привлекательна, и никогда такой не была - на меня же никто не обращал внимания, только человек с больным воображением и отклонением в психике может польститься на меня. Мне так спокойно сейчас, я могу выспаться, т.к. никто не храпит рядом так, что дрожат стены. Я могу быть спокойна за своего ребенка, что его никто не обидит, не унизит. Я без страха возвращаюсь домой, мне не надо спать с ним, воплощая его извращенные фантазии, не надо изворачиваться, врать, скрывая от знакомых, соседей поведение мужа, нет вечного безденежья, когда все, что я зарабатывала, уходило на его заскоки и лечение. Меня никто не унижает, не манипулирует, не издевается. Понимаете, у меня нет другого опыта семейной жизни.
# 15:04 18-10-2011 TTT, обратиться
Мне хорошо и спокойно сейчас, и я не уверена, что мне будет лучше или хотя бы так же. А от добра добра не ищут.