психолог

12:46 21-10-2011 / Алена / Москва, обратиться

Здравствуйте! Прошу Вас о помощи в решении такой проблемы:
Ребенок (6,9) первоклассник. Отказывается слушать учителя на уроках. Дома- любое занятие вызывает протест. Начались проблемы с тем, что не может концентрировать внимание на выполнении домашнего задания, постоянно "витает в облаках" на уроке и дома. Не может не отвлекаясь три буквы подряд написать. Начал оговариваться с родителями. Никакие уговоры и наказания не действуют. Обещает, но каждый день новые жалобы от учителя. Учитель говорит о том, что ребенок умный, начитанный, отлично формулирует мысли, отвечает, прекрасно читает, но как доходит дело до письма - не может запомнить написание письменных букв, постоянно ошибается (хотя дома делает все верно без посторонней помощи). Как только попадет в класс, где еще 29 человек - начинаются ошибки. Не знаю, как еще воздействовать на него. Полностью отказались от телевизора, компьютера, убрали все игрушки за исключением конструкторов и творческих (краски, пластилин и т.п.). Ничего не действует! Как научить ребенка учиться?!?! Учитель посоветовать ничего не может... просто руки опускаются уже. Выполнение письменных домашних заданий занимает до 1,5 часов. Занимаемся усиленно, наняли репетитора, к вечеру даже жалко становится сына, устает, синяки под глазами, засыпает моментально от усталости, видимо. Но сдвигов пока никаких. Не могу понять как действовать дальше.
Возможно, он просто психологически оказался не готов к школе, но возвращать же его снова в сад... Думаю, это будет травмой для ребенка, он же осознает себя школьником.

Ответы

# 12:55 21-10-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алена,
думаю вы правы он психологически не готов к школе. Обратитесь к детскому психологу очно, чтобы он помог сыну адаптироваться к новым для него школьным нагрузкам. Зайдите на конференцию детский психолог там есть контакты Писаренко Натальи. Она принимает в Москве. Удачи!
# 14:50 21-10-2011 Таня, обратиться
тут нужен очень опытный логопед и дет.психотерапевт ( не психолог)
# 17:17 21-10-2011 Аноним, обратиться
Алена, у моих племянниц было такое, сестра с ними просиживала все вечера до одури, а потом прочла где-то объявление психологов с приглашением родителей на встречу, если у их ребенка есть такие-то и такие-то симптомы, она сходила и выяснилось, что у девчонок нарушения праксиса и им нужны дополнительные занятия с дефектологом, а также, по причине того, что почерк у обеих абсолютно не разборчивый стоит вопрос, чтобы им (особенно одной из девочек) было позволено пользоваться компьютером, вместо того, чтобы писать рукой. Правда дело было в Англии, так что специалистов я не могу вам точно назвать. Но дефектолог, а не психолог вам определенно нужен и дополнительные занятия с ним тоже. Напишите в соответствующую конференцию.
# 17:59 21-10-2011 Зита, обратиться
Аноним,
в России дефектологи не работают с нормальными/здоровыми детьми. У Алены здоровый ребенок, поэтому им нужно обращаться к детскому психологу, а не к дефектологу. И от уроков письма в России никого не освобождают, разве что безруких. Но и безруких все равно учат писать ногами или зубами.
# 14:42 23-10-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
нет нужен именно детский психолог. Логопед и дефектолог занимаются нарушениями речи.
# 21:32 23-10-2011 Алёна, обратиться
Спасибо всем! решили все-таки к психологу обратиться.
А нарушений речи у нас нет, болтаем давно и отлично! Иногда даже слишком )))
# 22:48 23-10-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алёна,отлично. Удачи!