психолог

20:57 23-10-2011 / Станислав… / Москва, обратиться

Добрый день.
Вопрос у меня относительно сложившейся на работе ситуации. В принципе думаю, что она довольно банальна, но тем не менее буду признателен за совет.
Вкратце суть такова. Меня перевели на другую должность в той же организации, где я работаю. Соответственно, часть моих предыдущих должностных обязанностей передали коллегам, с кот. я сижу в одном кабинете. Видимо, они это восприняли чересчур остро) И последние несколько дней перестали со мной общаться даже на уровне "здравствуйте-до свидания". Нахожусь теперь в некотором замешательстве, как себя с ними вести. По большому счету, мне конечно все равно) Но на мой взгляд эта ситуация не вполне нормальна.

Ответы

# 21:08 23-10-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Станислав…, возможные варианты:
1) вызвать коллег на откровенную беседу, спросить, в чем причина их "нового" отношения к вам. На должность переводит начальство, обязанности распределяет оно же. Скажите, что для вас не очень понятно, в чем ваша вина или ошибка и чем вы заслужили подобное отношение
2) Поговорить с руководителем, посоветоваться как помочь сотрудникам принять свои новые обязанности и вашу должность
3)Ничего не делать, просто выполнять свои обязанности. Быть приветливым и доброжелательным, не обращая внимания на негативное отношение. Очень часто бойкот прекращается, просто потому что байкотируемый не реагирует. Соответсвенно, становится неинтересно продолжать.
Главное соблюдать правило: " если они это делают,это их проблема, а не моя. Я все равно могу себя чувствовать хорошо."
Удачи!
----------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 21:27 23-10-2011 Станислав…, обратиться
Спасибо большое за оперативный ответ!
В принципе, я сам склонялся к 3-му варианту) Дело в том, что первые 2 варианта не подходят. 1-й вариант - потому что причины "нового" отношения я и так знаю, а оправдываться или объясняться с кем-то в данной ситуации считаю ненужным. Просто это же не детский сад, а работа) где, как вы правильно отметили, обязанности распределяет начальство (в моей ситуации так оно и было). Т.е. на мой взгляд, я сделал все правильно и претензий ко мне быть никаких не может. Мне конечно жаль, что у коллег прибавилось работы, но это работа, за кот. мы все там получаем деньги.
2-й вариант не подходит, потому что мой новый начальник - это ген. директор компании, а он просто не опускается до такого уровня проблем. А со старым начальником я неоднократно эту ситуацию обсудил, у него ко мне никаких претензий нет.
Если бы мы с коллегами не продолжали сидеть в одном кабинете, у меня бы и не возникло даже вопроса. Но находиться с людьми с 9 до 6 в одной комнате и, приходя, здороваться с пустотой или с мебелью как то странно) Не находите?) Хотя я тоже думаю, что очень скоро это закончиться)
# 22:45 23-10-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Станислав…,
да, это странно... Но что поделаешь, всякое бывает. Если все же ситуация будет доставать, есть способ изменить ее при помощи системной терапии. Если такая необходимость будет свяжитесь со мной по телефону и приходите очно.Удачи вам!