психолог

14:48 26-10-2011 / Алексей / Москва, обратиться

Скажите пожалуйста, как мотивировать себя на выполнение дел? Я всё начинаю, но интерес так же быстро проходит, как и начинается. Есть вещи, которые я действительно люблю делать: например, писать рассказы. Начал тут недавно пару, начал, чуть написал - и забросил. На работе также: надо что-то срочно сделать, а я сначала почту погляжу, еще что-то, а потом завал получается: ничего не успеваю. Еще пример: зарядка утром. Начну делать, через 2 дня брошу. И так со всем в жизни, абсолютно со всем (даже с поисками новой работы). Я абсолютно не умею мотивировать себя ни на что! Одна психолог сказала: "Алексей, если тебе что-то действительно НАДО сделать - ты это сделаешь. А если не делаешь - значит, тебе не надо". Получается, мне вообще в жизни ничего не надо?

Ответы

# 14:51 26-10-2011 Алексей, обратиться
Это я же. Хочу дополнить вопрос. Получается, ни к чему в жизни, АБСОЛЮТНО ни к чему у меня нет интереса? Как же жить тогда?
# 15:17 26-10-2011 Аноним, обратиться
Алексей,
ну и живите, как живется. Зачем еще растрачивать свои силы на ненужные дела?
# 17:09 26-10-2011 аноним, обратиться
А как Вы можете себя мотивировать? Если Вы не делаете, значит Вам (внутренне) это не надо, нет потребности. Как Вы можете сформировать потребность? Она или есть, или нет. Захотите чего-то добиться на работе - начнете работать.
# 18:19 26-10-2011 Аноним, обратиться
Еть такие периоды, что ты не к чему не готов или тебе просто не интересно что-то.Надо просто дать себе немного времени,отдохнуть,оно обычно проходит и ты становишься, как "новенький". И тогда всё идёт,как "по маслу" и прежнее и нынешнее.
Если действительно,пятая точка бы ваша горела,вы бы всё делали,от начало и до конца,даже если не хочется,и не можется,и не спрашивалось здесь, как жить?.Как говорится в пословице:Если гром не грянет,МУЖИК НЕ ПЕРЕКРЕСТИТСЯ.
# 20:14 26-10-2011 Аноним, обратиться
Что таое мотивация? Это желание по сути. Оно у Вас, в общем-то, есть. И сила мотивации зависит от силы желания, точнее, от силы потребности в чём-то. Например, если человек немного проголодался, он не ставит перед собой основную цель, поесть во что бы то ни стало, ему достаточно слегка перекусить по дороге к месту назначения, а если он очень голоден, он не может ни о чём другом думать, как только о еде, иначе он умрёт и тут уже его основной целью является не дойти до пункта В, а поесть как следует. То есть желание и в одном, и в другом случае присутствует, но сила мотивации различается от степени потребности. Поэтому нельзя сказать, что Вам совсем ничего не интересно, совсем нет желания ни к чему и мотивации. Поэтому слова психолога в общем-то правильные, но понимать их буквально тоже не стоит, всё относительно.
А ещё есть другие вещи... Есть такое понятие как врабатываемость. Здесь подключается волевая установка. И постепенно вырабатывается потребность, т.е. вкус к определённой деятельности.
Мотив можно себе придумать, вытащить из тайников своей души какие-то неудовлетворённые потребности. Например, тщеславие. Само по себе это качество характера никакое. Оно приобретает положительные или отрицательные качества в зависимости от того, насколько продуктивно оно влияет на нашу личность. Так Л.Н.Толстой признавался, что писателем стал из-за тщеславия. Ну вот Вам, пожалуйста! - интересно писать рассказы, желание прославиться может в этом помочь. ))
# 20:44 26-10-2011 друг, обратиться
Хорошая мотивация - это оплата вложенного труда. Тщеславие не удовлетворить, если рассказ не продашь, то есть его никто не прочтет, кроме своих. Письмом в стол мотивацию по тщеславию тем более не реализуешь. Поэтому лучше всего вкладывать свои силы в то дело, которое ты уже делаешь, в твою настоящую профессию, которая тебя реально кормит..
# 22:01 26-10-2011 Аноним, обратиться
Ё. Ма - ё... Это в наши-то дни. На ряду с передовыми возможностями. Типа созданная ширма за которой всё решится. Не решится... Можно конкретней в ответах. Должно быть универсальное средство и человек его ищет. Как и многое другое. Сын ищет отца дочь ждёт совета от матери. Ни кто не ждёт отпора все настроены только на хорошее. И если кто-то устал мирится то это его личная проблема. - Если хочешь поработать ляг поспи и всё пройдёт.
Взят к примеру лидер. - Это уже попахивает жареным... Цель - это обратило на вас внимание. В вас воцарился успех и освятил фанфарами. Занятость общепринятая деятельность это как минимум работа с граблями. Проблема скорей в том что посути выполненных дел находится другая характерная сторона позитива. Кого мы этим растоптали. Даже подавляя чувство самоуверенности порой не находишь ответа и смысла совершать те или иные действия называя их поступками.
Если вы надумали лечить апатию то это тупо неблагодарное занятие. Воссозданный ступор это мера потребления окружающей среды стресс. Многое умерло по отношению к лично. Банальный вопрос о молодёжи он как-то завис. А что а что у них перспективы. Ну да... По себе помню 90. Я реально хотел выжить я не хотел быть плохим. И ради чего. Чтобы теперь думать как не чего себе не сложилось.
Ценой жизни я понял момент который не стоит не чего. Пережитое. Оно ничтожно. Настоящие даёт столько же сколько забирает. Лишая основного жизненного счастья. А внутренний мир это тот клубок который мы распутываем. И вот не надо его распутывать это тот самый узел за который мы дернули подтянув к себе и хорошее и плохое.
# 23:41 26-10-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алексей,при этом все же причины отстуствия мотивации есть... И я думаю, нужно делать экскурс в ваше дество... И ответ связан с отношениями с вашими родителями,пра-родителями и /или историями в роду. Об этом ваш психолог вам не говорила?