психолог

16:59 27-10-2011 / Анастасия… / Харьков, обратиться

Добрый день! Я учусь в институте и мне необходимо выполнять рефераты и различные курсовые работы, которые необходимо защищать, но у меня есть проблема...когдя я начинаю читать реферат или какой-то текст я начинаю переживать, у меня начинает ускоряться биение сердца и начинает сильно дрожать голос и я не могу ничего прочитать или рассказать...скажите, можно от этого как-то избавиться в домашних условиях или необходимо идти к врачу? может есть какие-то упражнения или книги которые помогут мне справиться с моей проблемой?

Ответы

# 17:21 27-10-2011 Аноним, обратиться
А раньше такое с вами бывало? С какого момента вы стали это замечать? Что произошло до этого момента (травма, стресс, конфликт)?
# 17:24 27-10-2011 Аноним, обратиться
Хорошо, что хотя бы разрешают читать реферат, а вот если бы вас попросили рассказать своими словами? Наверное бы волновались еще больше. Надо в домашних условиях практиковать выступления
# 17:34 27-10-2011 Анастасия…, обратиться
Аноним,
Да, было...это длится уже больше года, перед этим у меня была одна неприятная ситуация, после которой я испытывала стресс, волнения и чуство страха где-то около месяца...

Наоборот, когда мне задают вопрос и я отвечаю все нормально, и когда рассказываю своими словами, конечно испытываю легкое волнение, но не больше...
# 08:12 28-10-2011 Аноним, обратиться
Похоже, у Вас пост-травматический синдром, и лучше или найти психотерапевта, или группу, и, конечно, можно перед защитой всё наизуть выучить, перед зеркалом прочесть пару раз, напиться новопассита, и = вперёд.