психолог

19:30 07-12-2011 / Аноним, обратиться

у нас на работе з/пл является коммерческой тайной. я работаю в компании 1.5 года, работа дается тяжело. Подружилась с одним коллегой, который работает там около 3 лет, ну он конечно посильней меня в плане работы, часто помогает и времени в офисе больше проводит. Так вроде мы близкие приятели, и он сегодня в разговоре спросил какая у меня з/пл., я замялась, но не смогла не ответить, вроде как друзья. В итоге он вдруг расстроился и стал говорить зачем он тут так пашет, наверное у него меньше или столько же. и ко мне отношение сразу какое-то холодное стало. у меня отвратительное чувство в душе, даже уволиться хочется.. что я должна была сделать в этой ситуации? наврать в меньшую сторону? получается, я тоже не могу претендовать на повышение, т.к. не превосхожу своего коллегу как работника.. ((

Ответы

# 21:11 07-12-2011 Ольга Воронина……, обратиться
Здравствуйте!
Вы пишете, что на душе отвратительное чувство. Что именно это за чувство?
И что вас беспокоит в данной ситуации больше всего: что вы не смогли не ответить коллеге; что он расстроился, узнав о вашей зарплате; что у него изменилось отношение к вам или то, что вы не можете претендовать на повышение?
# 00:10 08-12-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,
увольняться, конечно же не стоит...В принципе для этого и не аффишируют з/п чтобы сотрудники не "ревновали" к чужим успехам... При это вы не могли знать, что у вашего коллеги будет подобная реакция. Если вам важно его отношение, стоит подойти и предложить поговорить. Можно сказать: "мне важны наши с тобой отношения.После того, как я тебе сказала о з/п мне показалось, что ты-расстроился. А теперь ведешь себя со мной холодно, я очень переживаю о том, что сделала не так...Дальше выслушайте его позицию... Спросите, о его з/п... Если она меньше, скажите, что сожалеете и чувствуете себя неловко, т.к. знаете как он много работает..." Потом напишите нам как у вас дела...Всего Доброго!
--------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55