психолог

00:41 08-12-2011 / Аноним, обратиться

Пассивная манипуляция! Чётко осознаю, что человек из моего ближайшего окружения ставит меня своим подчёркнутым игнорированием в эмоциональную зависимость, добиваясь таким образом каки-то для себя выгод. Уходит от прямой ответсвенности и перекладывает решение на меня. При этом хорошо знает мои слабые стороны: эмоциональность, мягкость, поддатливость, отказ от борьбы. Я уже начинаю метаться. Чувствую, что на фоне этого состояния могу принять эмоциональное решение, которое может мне навредить.
Как помочь себе уйти от пассивного давления?

Ответы

# 01:34 08-12-2011 Аноним, обратиться
Пассивое давление помоемому знакомо всем Те же родители дома потом в школе и на работе
Я вам открою простой рецепт но только на первую часть вопроса Необходимо самоутвердиться в своих собственных глазах
# 02:02 08-12-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,
а что случиться с вами если не поддадитесь на манипуляцию? Вы же тоже свои слабые стороны знаете. А знание дает возможность их обойти. Если вы проигнорируете его игнорирование, что произойдет с его поведением?
# 03:42 08-12-2011 Аноним, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, я себе тоже задавала эти вопросы. Представляла, как это будет. Дело в том, что речь идёт о жизненноважных принципиальных для меня вопросах. Ситуация (кратко) такая: я высказала свои требования, теперь жду, как условились, требования другой стороны, чтобы потом с учётом пожеланий и возможностей обеих сторон прийти к общему решению. Так вот человек стал вести знакомую мне игру в игнор. Я знаю эти его приёмы, раннее они применялись и даже озвучивались ним как хороший способ давления на людей.
В том-то и дело, что я уже места себе не нахожу и с трудом представляю себе, что со мной будет, если не поддамся. Мне кажется, я лопну. Разорвусь на клочки. Или сойду с ума. Иногда это состояние ожидания и игнора доводит меня до и слёз, и чем дольше тянется это, тем хуже я себя чувствую. Я в отчаянии.
Если я возьму себя в руки и проигнорирую его игнорирорвание, то ситуация может развиваться по след. сценарию:
1) всё будет, как будет, а именно: будет болезненная и неустраивающая меня ситуация, унизительная, от этого моя самооценка упадёт
3) когда-нибудь он напомнит о себе, но совершенно "забыв" о том важном вопросе, тогда мне надо будет снова напоминать о необходимости его решения и это будет в стиле "эта песня хороша, начинай сначала..."
Понимаете, человек хочет сделать меня зависимой. Я это хорошо знаю. Тем более что он неоднократно говорил, что я от него "никуда не денусь" - цитата.
Я уже начинаю подумывать, что мне лучше отступить от своих интересов, сдаться. Пусть я в чём-то проиграю. Пусть мне в чём-то будет трудно. Но зато я выиграю в том, что получу более значимое для меня - СВОБОДУ и ДОСТОИНСТВО!!!!!!!
# 04:10 08-12-2011 Лена, обратиться
Аноним,
а нельзя ли как-то подальше от такого человека отойти, чтобы вообще не пересекаться по жизни
# 04:21 08-12-2011 Аноним, обратиться
Лена, в данное время нельзя.
# 04:43 08-12-2011 Аноним, обратиться
Вообще, тяжёлый человек. Его фразы:
"Устроить моральную тюрьму."
"Надо вызвать чувство вины, потом можно делать с ним\ей что хочешь."
"Клиенту надо так сказать "да", чтобы потом он сам сказал "нет!"
При этом может неустанно обвинять всех вокруг, особенно тех, кто с ним несогласен, в эгоизме и манипуторстве! Сам он - само воплощение идеала. Подлостей своих не видит. Личность нарцисстическая. По натуре (и социально) начальник-руководитель-директор. Подчинить себе и получить желаемое любым способом - это его дивиз. Всегда ждёт восхижения в свой адрес. Если ним восхищаются. готов поддерживать этого значимого для него человека. Но попробует он только выразить своё мнение, настоять на своём - всё! - сгноит! Просто-таки какое-то ментальное мошенничество от человека идёт.
# 10:11 08-12-2011 вопрос, обратиться
Аноним, вы описали не нарциссическую личность, а типичного параноида.
Вы сами можете рассказать без обиняков, кто он вам (муж, любовник, начальник, отец), что ему от вас надо, и что вам от него надо такого, что вы не желаете от него оторваться, что вас держит рядом с ним и какую вашу неразрешенную ситуацию, унижающую вас, вы хотите разрешить?
# 10:52 08-12-2011 Аноним, обратиться
Муж. Развестись хочу.
# 10:53 08-12-2011 Аноним, обратиться
10:50 - ещё один параноик.
# 11:23 08-12-2011 вопрос, обратиться
А что вам мешает развестись - дети, имущество? Почему сами не подаете на развод без его согласия? Вы из России?
# 12:31 08-12-2011 Аноним, обратиться
11:23, нет. Что мешает? Он теперь вообще никак не реагирует. Пропал. Написал снова "Сильно скучаю. Крепко целую." И всё. Это реакция на мою просьбу подписать документы.