психолог

20:42 02-06-2002 / Несмеяна (И.Б. …, обратиться

Всегда считала себя городским человеком, которому чужда природа. .. Но каждый раз, когда с ломками приходится собираться на дачу, носясь с дурной головой, с мыслями : как бы чего не забыть, приезжаешь на дачу, выходишь из машины. .. и всё! !! Чувствуешь, что это - МОЁ! Мой кусочек земли, мой дом. .. Никогда не копаюсь в грядках, нет у меня тяги к земле. Но смотрю на наших соседей и удивляюсь: обеспеченные люди, отгрохали дома, гаражи. .. И при этом все выходные проводят, копаясь в земле. Это - другое поколение, поколение моих родителей. Они - другие. Что заставляет их делать всё своими руками на участке, когда давно есть возможность все купить и за все заплатиь? Их дети(мои ровесники) близко не подходят к их участкам. У нас что, психология другая? Отвлеклась я что- то)). Так вот. Природа - это классно! !! Душа поет, смотришь в небо, на парящих ласточек, и думаешь - вот так же смотрели на небо мои предки, на пролетающих предков этих самых ласточек) Только взгрустнулось. .. Мучает мысль - для чего это всё? Неужели мы живем только для себя и для своих детей? Какой в этом смысл? .. .Нет, ну вы посмотрите, всё равно меня на грустное свернуло))

Ответы

# 20:52 02-06-2002 Фантазерка…, обратиться
У них воспитание другое, видимо. Мои предки тоже самое всю жизнь делают. хотя давно все можно купить , без проблем. Скорее воспитание, чем привычка. Из их же воспимтывали рабочих да колхозниц. не было у них промоутеров, менеджеров по персоналу и мерчендайзеров. По моему. это. Когда я спрашиваю, мам, зачем оно тебе надо, давай я тебя на машине отвезу на базар, она говорит, а что мы есть будем? маразм какой- то. .. и упорно в земле тоже ковыряется.
# 21:09 02-06-2002 Daisy, обратиться
Несмеянка, волонтером в ближайший госпиталь! Сразу от дурных мыслей излечишься))) А от природы у всех городских такое приятное ощущение. Кстати, и наше время придет на грядках копаться, когда станем возраста наших родителей. Мне, правда, не грозит, у меня нет дачи))), но не откажусь расширить цветник на подоконниках.
# 21:22 02-06-2002 Несмеяна (И.Б. …, обратиться
В госпиталь не могу - я очень чувствительная) Не могу видеть людских страданий. Ты не права. Я вот, например, точно никогда не буду в земле возиться. Хотя цветы дома выращиваю и очень радуюсь, когда зацветают мои любимые розы)
# 22:30 02-06-2002 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
Здесь дело не в поколении. Моя свекровь всегда шугалась, когда я ее просила взять меня на дачу- как, что вы, ручки ж у девочки белые, ножки тоже- и вообще, вдруг- вендетта за привлечение аристократии к сельхозработам? ))))))- а мне в кайф. Наверное, потому что я до семи лет с ранней весны до поздней осени проводила у тети в одной из приморских деревенек под Одессой- поэтому я люблю шоб море, солнце, шоб босиком, без лишнего белья- и с подсолнухом в руках- по деревне. Как по бродвею))))))))). Давно этого не было(.
# 22:37 02-06-2002 Несмеяна (И.Б. …, обратиться
С подсолнухом в руках, море, солнце. .. Это и я так могу))) А вот грядки копать - не доставляет удовольствия.
# 23:14 02-06-2002 Лера, обратиться
Хотя я примерно вашего возраста (мне 24), думаю, что сад- дача нужна очень многим, но после 30, когда есть семья, дети от 5- 6 лет, Потому что в городе летом же делать нечего, на дискач уже лень, друзья- подруги за город едут. а вот сейчас действительно особого рвения копаться в земле нет. Но я смотрю на соседей в саду. чтобы молодежь копала/ сажала/ полола - практически не увидишь, разве что увозят недорослей или дорослей подальше от "плохих" компаний.
А на счет того, чтобы покупать все на базаре - все взрослые ответят одинаково - Надо своё, своими руками, с собственной земли!
Ну а все- таки в саду классно, свежая зелень, банька, соловьи поют. ..
# 23:25 02-06-2002 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
А моя невыплеснутая страсть к земле находит выход в озеленении балконов. Я цветы люблю, у меня их много. Особенно кактусов- разновсяких. ) Иногда мои кошки их объедают).