психолог

21:25 23-02-2012 / @аноним / Москва, обратиться

Добрый день! Моя проблема состоит в следующем - я никак не могу простить родителей за то, что в детстве они приучали меня к темноте. Это доставляло мне моральные страдания, и нанесло травму, с которой я пыталась справиться всю жизнь. Мне уже 32 года, но я до сих пор могу впасть в панику, оставаясь одна в темноте. Родители не признают своей вины и даже не признают, что в детстве я сильно страдала от того, что они делали. И если дело касается моей нынешней жизни, мне ничего не стоит отмахнуться от нашего непонимания, но если речь идет об этих детских обидах..... Я не могу справиться, становлюсь неуправляемой, как в подростковом возрасте. Что делать???

Ответы

# 00:14 24-02-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
@аноним, к сожалению обиды на родителей мешают полноценно жить. Получается , что мы с собой по жизни таскаем очень тяжелую ношу- огромный рюкзак обид. Если самостоятельно справиться не получатся, с этими обидами и нанесенной вам травмой стоит поработать очно с семейным психологом. Также полезно почитать книгу Д. Соколов Расстановки семейных сюжетов. Там есть глава про обиду на родителей.
Если хотите, могу с вами поработать. Всего доброго!
-----------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 03:25 24-02-2012 двоемужница…, обратиться
@аноним, а мне кажется, Вы получаете косвенную выгоду от впадания в панику в темноте. Именно поэтому не можете (читай не хотите) с этим справляться. Это своеобразная лазейка в детство, где есть давние обиды, и пролезая, условно говоря, туда, Вы мстите таким образом родителям. А что такое месть из-за обиды? Это поиск справедливости. Мы все ищем по большому счёту равновесия, т.е. справедливости, пусть и неосознанно. Только пути поиска выбираем разные.
Кто-то воссоздёт одну и туж сцену. Как будто солдатиков расставляет. Как было, как стояли. И каждый раз при этом возвращается в то же время, в ту же ситуацию. Вы так и делаете. И бывает только кажется, что хочется переделать. Хочется её повторить, чтобы показать своим "мучителям" ещё и ещё раз: "Смотрите! Как я страдала! Я вам этого, гады, не прощу. Теперь вы помучайтесь из-за меня." Садомазохизм! Именно потому Вы и жаждете, чтобы родители признали свою вину! После этого их можно будет вроде бы и не наказывать. Восстановится некое внутреннее ощущение справедливости.
Можно найти и другие пути. Можно, конечно, при помощи психолога. Он поможет переставить этих "солдатиков".
Можно пойти путём философии. Но для этого надо иметь задатки. Глубоко осмыслить себя, глобальные ценности, что такое Справедливость в том числе. Это большой внутренний труд и, если угодно, личностный подвиг.
# 10:16 24-02-2012 Аноним, обратиться
Все эти приучки должны быть естественными, не назойливыми. Мне легче, меня приучали к лидерву и отличным отметкам. До сих пор не хочу быть на руковдящей должности а своим детям никогда не указывала на отметки.
Я заметила что все перегибы родителей и обиды ушли, когда появились собственные дети, я не повторила их ошибок
# 14:10 24-02-2012 @аноним, обратиться
Всем большое спасибо за ответы. В том-то и дело, что с травмой я справилась - давно замужем, одна вообще не сплю ))) Но волнует именно неспособность справиться с собственными эмоциями в конфликтных ситуациях и это постоянное желание, чтобы родители признали свою вину. С ними я будто-бы становлюсь другим человеком, маленькой девочкой. Понимаю, что возвращаюсь в детство, но ничего поделать не могу. У меня есть сын, и сейчас я жду еще одного ребенка. Такое бессилие я ощущаю только с родителями, в отношениях с мужем и друзьями у меня такого не бывает.
# 14:29 24-02-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
@аноним,
вы пишите, что с травмой справились, при этом "волнует именно неспособность справиться с собственными эмоциями в конфликтных ситуациях и это постоянное желание, чтобы родители признали свою вину. С ними я будто-бы становлюсь другим человеком, маленькой девочкой" Это значит , что обида осталась на уроне бессознательного. Почитайте книгу, подумайте
# 11:44 25-02-2012 @аноним, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
большое спасибо. Почитаю и подумаю!
# 11:44 25-02-2012 @аноним, обратиться
Спасибо! Обязательно почитаю и подумаю.