психолог

20:29 24-02-2012 / Ирина, обратиться

Как вытереть из памяти прошлое, от которого сжимается сердце и болит душа, которое мешает жить в настоящем ?

Ответы

# 21:46 24-02-2012 Аноним, обратиться
Сама в таком положении нахожусь. Вытирать никак не собираюсь. Думаю, бессмысленное это занятие, вытеснится куда-то в уголок души и будет там сидеть до поры до времени. Я обычно все свои болячки проживаю. Переболеть надо. Это всё как если у тебя рана, а ты делаешь вид, что не замечаешь. Её нельзя не замечать, нельзя делать вид, обманывая себя, что всё хорошо, но лечить её нужно.
Я лечу её активно и пассивно. Активно - снова пошла учиться, получаю третье образование в той области, в которой долго уже имела хобби, мне это было интересно. Архитектура и дизайн. Само собой, появилось новое окружение со сходными мне интересами. Это не закрывает глаза на болезненные прежние отношения, а помогает сопоставить, что на самом деле мне подходит, и уже спокойнее пойти по тому пути, к тем людям, с которыми ты с большей долей вероятности построишь хорошие отношения. Ещё активный способ, - спорт. Тут уже через прямое влияние на тело идёт корректировка души: лучше телу - лучше душе. (В здоровом теле здоровый дух).
Пассивный способ (условно пассивный) - получать удовольствие. Не надо смешивать всё в кучу, лучше разделить: есть то неприятное, что произошло в моей жизни и есть всё равно что-то приятное, его надо только постараться заметить. Это может быть просто приятное место в парке. Рассматривайте его внимательно. Сосредоточенно. Там всё хаотично-гармонично, естетсвенно, и естественность эта не нарушается никакими нашими личными переживаниями. Она и есть в чём-то отражение нашего существования. Есть эмоции, а есть что-то помимо них, разум, я бы сказала, чувственный разум. Это, наверное, и есть гармония. Когда ты к ней постепенно приходишь, с болью, с радостью, со всем, что даёт тебе жизнь, со всем, что ты берёшь от неё, ты понимаешь, что и в твоём бытии всё сбалансированно. Как в архитектуре. Сегодня зима, а потом будет лето. Просто верь в лучшее. Ищи красоту. И твори её сама.
# 22:10 24-02-2012 Ирина, обратиться
...Там всё хаотично-гармонично, естетсвенно, и естественность эта не нарушается никакими нашими личными переживаниями. Она и есть в чём-то отражение нашего существования...но тут личные переживания реально мешают жить, " а как бы я поступила тогда... если бы мозги работали как сегодня", замкнутый круг и помирать рано совсем
# 22:22 24-02-2012 Аноним, обратиться
Ирина, в любом случае это не самое страшное в жизни, что может произойти. При чем столько всего может произойти, когда вы на это вообще не можете повлять, абсолютно.
ДУмайте об этом, и будет легче, а со временим лет через 5 вообще гораздо легче.

Конечно, не приятно, что произошло, но так бывает.. не вы первая, не вы последняя. а уж бывает гораздо тежелее.
Но будет все хорошо, вы справитесь.
Страйтесь не быть одной дома по мере возможности.
# 22:51 24-02-2012 Анн--, обратиться
Это чувство вины. Но это всего лишь чувство, т.е. это не обязательно значит, что вы действительно виноваты.
# 23:19 24-02-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ирина,
вытереть прошлое нельзя... Можно отпустить обиды и боль... Хотя это и бывает непросто сделать. Когда получается отпустить, то появляется возможность быть счастливой в настоящем. Отпустить пробовали? Что делали?
# 13:11 25-02-2012 Ирина, обратиться
Как отпустить, если в настоящем пожинаешь плоды прошлого безмозглого существования, вот я и пишу, что замкнутый круг. Может быть чувство вины, но только по отношению к самой себе, виню себя за ошибки, что- то исправить можно было лет 5-10 назад, но не сейчас, вот не понимаю я чего то, тут говорили про естественность природы, которая не нарушается никакими нашими личными переживаниями, похожая на отражение нашего существования, т е надо на все закрыть глаза и плыть по течению жизни ? Но ведь я живая у меня есть желания, стремления и т д, но я не могу воплотить их в жизни, потому что прошлым перечеркнула настоящее. Люди, как перезагрузить мозги, помогите
# 14:08 25-02-2012 И.К., обратиться
Ирина, а что же именно случилось в вашем прошлом, что в такой степени перечеркнуло всю вашу жизнь?
# 16:36 25-02-2012 Аноним, обратиться
"Отпусти" ..куда отпусти? Как? Перечеркнуть часть своей жизни? Прошлое надо анализировать: какие просчеты, какие достижения, выносить уроки , чтобы избежать серьезных потерь в будущем , а не просто "отпускать" прошлое
# 18:17 25-02-2012 Аноним, обратиться
Аноним, 16:36 Отпускание - не перечеркивание. То вы описали - это и есть отпускание и процесс переживания утраты или иной ситуации, но бывает, что человек застряет на определенном этапе, например, пытаясь анализировать, бегает по кругу, вместо того что бы придти к какому то выводу и прекратить анализ, еще бывает, снова и снова возвращаясь к вопросу - такой анализ уже может мешать нормально мыслить,человек становиться как бы зациклен на прошлом, вместо того, что бы сделал выводы, приобретя опыт - жить дальше, еще, всем, я думаю, знакомо понятие - душевная рана, т.е. к примеру прошлые обиды из за которых человек помня их, начинает испытывать негативные эмоции, в схожих ситуациях, но которые не несут прошлый негативный заряд, например боятся всех отношений, помня один травмирующий опыт в прошлом, и т.д. - вот решение такого рода проблем и называется - отпустить. Еще есть личностные особенности - органическая ригидность, тревожность, акцентуации некоторые, люди с таким складом психики очень тяжело проживают прошлые ситуации. Но процесс отпускания -, а это именно сложный процесс, а не одно действие - это уже работа над собой вместе с психологом,вот поэтому то в рамках совета и пользуются одним словом - отпустить.