психолог

21:21 26-02-2012 / Сергей / Аксай, обратиться

Ирина Ивановна, подскажите, как правилтно поступить? Я встречаюсь с девушкой, она очень хорошая девушка, я ее очень сильно люблю и хочу ей помочь, мы живем в гражданском браке! А хочу я ей помочь в том, чтобы она меня услышала, очень часто в некоторых ситуациях, в быту, например, она не правильно себя введет, в отношениях тоже, я пытаюсь подсказать, а иногда и прямо без намеков говорю, как себя вести, что лучше делать, а что не делать, если она запуталась и не знает как себя вести, как изменится! а она очень критично ко всему относится, не хочет воспринимать, замыкается, вообщем говорит, что понимает, а в итоге все остается на местах, она не меняется в поведении, хотя говорит, что хочет, но не знает как! Может быть я не прав, что вот так прямо критикую ее в поступках, пытаюсь поменять, не осознанно давлю на нее, тем самым доводя ее до стресса, когда он уже ничего не понимает, а говорит, что понимает, только потому, чтоб я от нее отстал!мне кажется она очень гордая и не хочет поменять свое поведение! Или может нужно, чтоб я как то по-другому вел себя, просто я очень хочу ей помчь!

Ответы

# 21:58 26-02-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Сергей,
нельзя помочь другому насильно против его воли. Попытка переделать другого обычно приводит к сопротивлению. Прочитайте на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои статьи статью Ссорьтесь с любовью, миритесь любя! Подумайте.
# 09:45 27-02-2012 Сергей, обратиться
Значит ли это, что мои действия могут вызвать еще более сильную замкнутость и неуверенность в себе у человека. Но я вендь это делал, чтоб помочь....
# 11:22 27-02-2012 Аноним, обратиться
Сергей,
попробуйте говорить с девушкой не в форме прямых указаний и приказов, а как бы рассказывая про других людей, про себя. Например, вы ей говорите: "в таком случае я бы сделал так-то и так-то, потому что ...." Вместо "я" можете поставить любое другое имя человека, который представляет для девушки весомый авторитет (любимая актриса, любимый писатель, любимая учительница, ваша мама (почему бы и нет?)). Вот как-то так. Или ссылаться на научные, литературные источники, источники СМИ (телевидение, газеты, Интернет-форумы) если девушка разбирается в этом и склонна им доверять.
# 11:31 27-02-2012 Аноним, обратиться
Нет, а меня бы это тоже возмущало, будь я на месте девушки, или бы кивала, только чтобы от меня отстали со своими переделками!
Не понятно, в чём Вы, Сергей, хотите переделать девушку и почему? А прочему бы Вам себя самого не переделать? И что такое ужасающее делает девушка, что Вы постоянно ей указывате, как ей себя нужно правильно вести???
А совет Анонима от 11:22 дурной совет! Отвратительный просто-таки!
# 11:42 27-02-2012 Аноним, обратиться
11:22, ну если девушка полная дура, то она будет смотреть на вывсосанные из пальца "авторитеты" СМИ. Если Сергей полный кретин, то он, конечно, будет ей подсовывать таких "авторитетов" в качестве образца для подражания. А если у девушки уже есть свои авторитеты, подлинные, в лице любимой учительницы или мамы, или... то они уже ЕСТЬ, они уже сложились и не Сергею их разрушать о них представление! Глупо и самонадеянно это!
Вообще отношения строят двое, Сергей. Есть такое правило: собака снизу - собака сверху. Вы вдвоём должны бы учиться друг под друга подстраиваться, искать компромисс. Для этого кто-то когда-то уступает (собака снизу), кто-то рулит (собака сверху), периодически роли меняются. Тогда и только тогда Вас будут не только слУшать, а слЫшать! Если Вы хотите, чтобы слЫшали Вас, умейте слЫшать и другого, для этого просто необходимо быть периодически и в зависимой позиции! Того, кто вечно рулит даже мазохист будет в конечном итоге игнорировать. Потому что постоянно подавляющее отношение сигналит о разрушении самой личности, её раздавливают таким отнрошением к человеку, как букашку! За это даже раздавленная букашка мстит, а хотя бы зловонным запахом от того, что полсе неё осталось! Нельзя так себя вести. Вы в конечном итоге можете потерять и девушку, и её к Вам уважение.
# 11:47 27-02-2012 11:22, обратиться
Аноним,"Вы вдвоём должны бы учиться друг под друга подстраиваться, искать компромисс."---------------------------------------------------------------------------------------
ИМЕННО об этом мой пост. Жаль, что вы не поняли этого.
# 13:26 27-02-2012 Аноним, обратиться
11:47, нет, не поняла. Там я увидела совсем другое. Может быть, не оч. хорошо объяснили свои мысли?
# 14:59 27-02-2012 Аноним, обратиться
Каждый видит то, что хочет увидеть...
А я просто показала на примере, как можно "подстроиться" под девушку, в которой силен подростковый дух сопротивления. Вообще, гиблое дело что-то советовать, не зная, какие именно претензии у парня к девушке, в чем он ее хочет переделать, что она там неправильно, по его мнению, делает... может, она в общественных местах в носу ковыряется, а, может, она предлагает пожениться, т.к. не хочет жить с ним в качестве сожительницы? Что угодно можно предположить в такой ситуации, когда автор рассказывает о своих проблемах общими фразами...
# 21:29 27-02-2012 Аноним, обратиться
14:59, да, настрой на собственные установки в нас работает. Но далеко не только он. Есть такое правило в психологии: ответственность за понимание при коммуникации лежит на адресате, значит не совсем точно донёс свои мысли.
В том, что в сообщении автора много общих фраз и не понятно какого рода претензии он выдвигает, полностью с Вами соглашаюсь.