психолог

14:42 28-02-2012 / Елена / Санкт-Петербург, обратиться

здравствуйте. У меня депрессивное расстройство, панические атаки и невроз страха смерти.. (боюсь умереть, когда что-то начинает болеть)
произошло это (вегетативный криз) почти год назад. потом обследования. накручивала себя. постоянные паники. лекарства.
в итоге, сейчас уже понимаю что со мной. стала вроде бы принимать это все, что со мной происходит. вопрос вот в чем: ходила к участковому психотерапевту на консультацию, он выписал мне грандаксин (2р.в день) и тералиджен (1р. в день на ночь). остальные консультации у него платно, поэтому на психотерапии не хожу. (денег нет). но хожу к психологу в своей поликлинике.
1) не вызывает ли привыкание эти препараты? (пить их мес) физич. ощущения прошли, но иногда мелкие загоны происходят.
2) есть ли шанс что ходя к психологу и принимая эти лекарства все пройдет?
3)сколько приблизительно ходить к психологу?
меня уже приступы, стали раздражать.. меня начало бесить все что со мной происходит
еще после курса таблеток нужно проколоть мексидол, как закрепляющее, это тоже психотерапевт назначил

Ответы

# 17:09 28-02-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Нет привыкания к данным препаратам нет! Можете принимать спокойно. Да работа с психологом может помочь, если она построена грамотно. Смысл психотерапии при депрессивно-тревожных расстройствах найти причины состояния и при помощи методов психотерапии устранить. Что вы делаете на занятиях с психологом?Как грамотно проводится такая работа см. в разделе Мои программы/Нет панике и страхам! Прощай невроз! Прощай депрессия!
# 15:09 29-02-2012 Елена, обратиться
мы разговариваем. я рассказываю что со мной происходит, когда я начинаю нервничать. от чего агрессия. как все происходило и когда началось. распечатывает на дом задания. медитацией занимаюсь, визуализацией. проговариваю себе некоторые фразы. настраиваю на нужный лад. как то сама работаю еще. смотрела фильм "секрет". видео с Алексеем Красиковым. завела тетрадь, где прописываю свои мысли, мечты и благодарности. знаете, мне легче. но физические ощущения оставались, пока не стала пить таблетки. страхи были, но уже иногда я могла контролировать. но все таки не всегда.. поэтому я сейчас пока с психологом и работаю, и наверное буду, пока не откроется группа психотерапии. даже психолог сказала что это для меня будет полезно. так что буду еще на группу ходить. у меня это все началось после того как обе бабушки (почти сразу друг за другом) перенесли инсульт. одно парализовало, а вторая ходячая но у нее поехала крыша. (наверное шизофрения началась).. и после этого,как что-то не так в организме, то мне казалось что у меня именно сейчас будет инсульт. стала неметь левая часть тела. сердце болит, мурашки по голове бегали. короче стала думать что умираю. вызывала скорую. и конечно при приезде их все заканчивалось..
потом они обе умерли ... а одна бабушка очень дорогая для меня была. она как мама мне..очень добрая.. я и сейчас вспоминаю и хочу плакать...
# 01:13 02-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Елена,
по вашему описанию - в вашей работе с психологом все нормально. Вам помогают сеансы. И позитивно будет ходить на группу по психотерапии. Вы сами описали и причину этого состояния. У вас сначала тяжело заболели обе бабушки, потом они умерли. Утрата близких людей всегда сопровождается тяжелыми эмоциональными состояниями, в том числе может быть депрессия, страхи. У человека запускается механизм горевания.. Горе – естественный процесс, сопровождающий любую утрату, потерю, смерть близкого человека или расставание на длительное время. Это процесс, при помощи которого человек сам работает с болью утраты, вновь обретая чувство равновесия, полноты жизни, восстанавливается после ощутимой потери. Процесс горевания длится до 2-х лет... Особенно тяжелым бывает первый год после смерти близких людей. Подробно см. на моем сайте www.psinet.ru в разделе мои услуги/решаемые проблемы/горе, утрата
Этапы горевания нельзя перепрыгивать. Их можно только разрешать себе проживать. Тогда потихонечку становится легче.
Соответственно у вашего состояния есть объективные причины. Вы на правильном пути. И все обязательно пройдет. Всего Доброго!
----------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 15:17 02-03-2012 Елена, обратиться
т.е. это только от того что я потеряла свою бабушку?
просто до ее болезни были моменты..я была в отношениях которые меня стали угнетать. мы еще работали вместе. человек стал меня раздражать, унижал.. появилось чувство не уверенности.. я пыталась (когда оставалась одна) куда то убежать, развеяться...
в этот период и появилась болезнь бабушки..приступ случился именно после того (через пару мес) как она попала в больницу.. в лежачем состоянии она была год(
еще с долгами я вся. тоже переживаю(
в общем получается что все накапливалось... а когда случилась беда в семье меня и подкосило???
мы с психологом когда только начинали работать, я поняла что что-то и с детства есть.. как раз с бабушкой связанное и с мамой..мама не давала столько любви и ласки как это делала бабушка (меня часто раньше к ней отправляли)
может ли это быть еще связанным как-то? или это как бы одно и тоже - утрата? и смогу ли я потом жить без таблеток? бабушки не стало в декабре 2011 года..получается что где-то полгода нужно ждать?
спасибо вам за ответы. я хоть стала понимать все таки что на правильном пути... и я пройду его..я верю в свои силы.
# 17:05 02-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Елена,
не только из-за смерти бабушки. Это событие послужило пусковым механизмом. Да, это связано и с детством и недостатком любви.И с долгами. Когда при помощи психотерапии проводитяс работа с травмами, невроз отступает. Конечно сможете жить без таблеток. Неврозы полностью проходят.
# 17:20 02-03-2012 Елена, обратиться
спасибо вам большое.. я на сайте вашем посмотрю все что вы мне оставили..
теперь я точно уверена что все будет хорошо))
и вам удачи и процветания во всем))
# 20:04 02-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Елена,
и вам всего самого хорошего!