психолог

21:43 28-02-2012 / Ольга / Москва, обратиться

Здавствуйте. С детства у меня с мамой были очень теплые, дружные и самые хорошие взаимоотношения. Я любила ее очень сильно, и ради нее могла горы свернуть. Когда я была беременна на 7м месяце беременности она умерла от рака...О ее болезни мы узнали за полтора месяца до смерти. С момента как узнали о страшной болезни до смерти я была рядом. Все время молила Бога, что бы произошло чудо, но его не произошло...После ее смерти я не хотела жить, и даже то, что во мне был ребеночек меня не радовало. После родов у меня была тяжелейшая дипрессия. С момента смерти прошло почти полтора года, но до сих пор, перед сном, часто я вспоминаю как она умирала, или как мы с ней ездили по больницам... Так же часто я вспоминаю маму днем, особенно если муж на работе а я вдвоем с ребенком...и начинаю плакать. Зачастую плач переходит в истерику и я не могу становиться.. Как мне жить с этим, подскажите. Может мне нужно общаться с психологами?

Ответы

# 05:45 29-02-2012 Аноним, обратиться
это пройдет через несколько лет
# 15:49 29-02-2012 Аноним, обратиться
Когда родители умирают не очень старыми, то всегда жалко, а сколько здесь есть сообщений с жалобой на старых родителей, что жить не дают , спать не дают, память теряют, капризничают, вообще надоедают..То есть мама хороша пока молода, чтобы посоветовала, потомогла ребенка вырастить, и тд..
# 12:34 01-03-2012 Аноним, обратиться
по-моему, ребенок должен отвлечь от грустных мыслей причем отвлечь так, что и плакать некогда. вы либо напридумали тот текст, либо плохая мать. родителей должны хоронить дети - то закон природы и вы не маленькая девочка, чтобы оставшись со своим ребенком плакать. Бедный ваш ребенок! Мне не вас, а ребенка жалко.
# 02:04 02-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга,
очень тяжело терять самых родных и близких для любого из нас. Я вам очень сочувствую. И когда это происходит то такие реакции как отчаяние, депрессия, грусть естественны для любого человека... Обычно горевание длится до 2 лет. При этом как правило ко второму году, у человека наступает облегчение. Реакции горя остаются, но в более мягкой форме чем в 1 год утраты. Но так быает если человек потихонечку шаг за шагом преодолевает все этапы горевания. Горе – естественный процесс, сопровождающий любую утрату, потерю, смерть близкого человека или расставание на длительное время. Это процесс, при помощи которого человек сам работает с болью утраты, вновь обретая чувство равновесия, полноты жизни, восстанавливается после ощутимой потери.Подробно см. на моем сайте www.psinet.ru http://psinet.ru/gore.htm
Но в вашем случае похоже,что вы "застряли" на одном из этапов горевания, не приняли до сих пор факт утраты. Это значит, что вместе здорового горевания через которое потихонечку отпускается боль, у вас запустился процесс горевания патологического, когда человек никак не может принять произошедшее. В таком случае нужна очная помощь клинического психолога, психотерапевта, чтобы помочь вам пережить этот момент. Если хотите, могу с вами поработать. Всего Доброго!
----------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55