психолог

18:16 08-03-2012 / Марта, обратиться

Привет! Хотела посоветоваться. Ситуация вынуждает обращаться к кардиологу еще раз. Но перед тем, как к нему попасть, нужно снова сдавать кровь (из пальца и вены). А когда я это делаю, то просто давление падает до 40 на сколько-то, а я сама просто падаю по стенке на пол, такая паническая атака началась два года назад, в поликлинике на Урванцева, не знаю. почему. После этого где бы не проходила эту процедуру - всегда такая реакция, что делать??) темно в глазах становится, нечем дышать и ты просто падаешь на пол... а в очереди на эту кровь уже заранее тошнит((

Ответы

# 18:17 08-03-2012 Марта, обратиться
в поликлинике на Урванцева- это ненужное дополнение, адрес не важен, у меня везде такая реакция
# 23:17 08-03-2012 Шевелёва Ольга Константиновна, обратиться
Марта, тут нужно разбираться очно, почему возникла такая реакция. Просто усилием воли её едва ли можно побороть, Вам бы найти психолога в своём городе и обратиться очно. Эту реакцию можно убрать.
# 04:42 09-03-2012 Марта, обратиться
Ольга Константиновна,
вспоминая этот эпизод ничего существенного в голову не приходит. Происходила обычная процедура, я даже голову отвернула, чтобы не смотреть. Но потом началось изменение внутренней биохимии в организме- все вышеописанное.. При этом в мыслях я продолжала думать- все будет хорошо и все такое, но действительно, никакие усилия не помогли.
# 05:18 09-03-2012 педагог, обратиться
А почему Вы называете это состояние панической атакой? Если Вы теряете сознание только во время пугающей Вас процедуры, то это не паническая атака, а т.н. синкопальное состояние, реакция вегетативной нервной системы на испуг, волнение, утомление.
Резко расширяются сосуды, поэтому падает давление, в результате возникает недостаток притока крови к головному мозгу и, следовательно, кислордоа. Поэтому Вы и теряете сознание. Это прописные истины.
Самому справиться можно. Обычно методом "клин клином". Я знаю женщину, которая так теряла сознание ровно до родов. Когда пришлось сохранять сознание (были все перечисленные выше процедуры и более того), она его прекрасно сохраняла... )) То есть психосоматика не сработала на избегание, а переборола неприятную ситуацию. В состоянии вынужденного стресса научилась справляться со страхом. С тех пор сознание не теряет.
Ну а если Вам самой такой мотивационный клин найти трудно или не особо нужно самой искать, то тогда к психологу очно.
# 05:22 09-03-2012 Аноним, обратиться
Шевелёва Ольга Константиновна, не стыдно давать такие "консультации"?
# 07:18 09-03-2012 Шевелёва Ольга Константиновна, обратиться
Марта, усилия и не могли помочь. Ваша реакция не управляется сознанием, иначе Вы бы прекрасно справились с ней самостоятельно. В таких ситуациях едва ли можно говорить о том, что есть какой-то "рецепт", который поможет наверняка. Даже похожие внешне реакции у разных людей могут иметь абсолютно разную природу и разную степень выраженности. Именно индивидуальная работа специалиста позволит с высокой степенью вероятности найти и проработать причину Вашей проблемы. Ведь никого не удивляет, если в разделе "Хирург" консультант рекомендует пациенту обратиться за очной консультацией. Так и в психологии - заочно можно дать только общие рекомендации, и в 90% случаев честной рекомендацией будет совет обратиться к специалисту очно.
# 08:58 09-03-2012 Аноним, обратиться
Шевелёва Ольга Константиновна, складно говорить уметь - хорошее качество, а если к этому добавить ещё хорошие знания...
с хирургом-то себя не сравнивайте...
# 10:35 09-03-2012 Аноним, обратиться
Марта, берите с собой шоколад и сразу же после забора крови съедайте по кусочку.Или берите с собой какой-нибудь сладкий, содержащий кофеин напиток (чай, кофе в термосе, например).