психолог

16:12 01-04-2012 / Наталья / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:У меня в данный момент депрессия и нежелание жить.Я не вижу будущего и настоящего,пропадает желание учится (учусь в ВУЗе) становится тоскливо и одиноко.После нескольких походов к психологу,я не обнаружила для себя ничего нового,более того,как мне кажется,мне стало еще хуже от осознания всего того,как на самом деле обстоят мои дела.Мне 19 лет и я живу с мамой и бабушкой,надо мной,как мне кажется, гиперопека..меня постоянно пасут и следят за мной куда бы я не пошла.Жить отдельно у меня нет возможности т.к. я пока только учусь и постоянной работы у меня нет.Я ощущаю себя на возраст 12 лет потому как везде меня конралирую,ничего сама я делать не могу…из-за этого я стала жутко несамостоятельная…в первый раз самостоятельно вышла на улицу я в 18 лет..все остальное время за мной бежали сзади, подсматривали и подглядывали.Да и сечас если я не успею вовремя выбежать из дома за мной будет погоня в лице бабушки.Кроме учебы и нигде не бываю,а после занятий делаю уроки и убираюсь дома.Понимаю,что надо куда-то ходить,общаться с людьми,но я не могу…мне и не хочется,и страшно…Мне кажется,что люди будут смеяться надо мной,будут думать,что я страшная,умственно отсталая и вообще не такая как все.Я не умею общаться с людьми..все время говорю что-то не в попад и предпочитаю вообще ни с кем не разговаривать.Не умею общаться с противоположным полом обсолютно.Потому как у меня нет и не было отца,а тот,который биологический- ублюдок и как мне стало извесно несколько лет назад оказался педофилом…может из-за этого,а может и нет,я не умею разговаривать с парнями и всегда держусь от них подальше,что конечно же обращает внимание других людей и для них я кажусь странной.
Хотелось бы услышать Ваш совет,что можно сделать,чтобы вернуть смысл жизни и что можно для этого предпринять?
Заранее благодарна за ответ.

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 16:47 01-04-2012 Виктория…, обратиться
Здравствуйте Наталья. Мне кажется вам следует понять, что общение с людьми не только нужно , но и необходимо. Возможно где-то подсознательно, вам не хочется получать опеку от других людей. Т.е, чтобы о вас интересовались, спрашивали. Возникает страх общения с людьми, но это не плохо, нужно переступить эту черту. Найдите занятие-а точнее,возможно, хобби. Чем вам нравится заниматься, и от чего получаете удовольствие, забывая о негативе? Может это танцы, спорт, рисование, фотография, кино? Заведите друзей по переписке, тут не надо краснеть и нет ощущения неловких пауз. У вас должен появится друг-молодой человек, не бойтесь этого.Я думаю, по переписке, в интернете, вы раскрепоститесь, и сможете свободно общаться. Начните с этого. У вас небольшая травма из-за того, что вы узнали об отце. Но нужно убрать все что вы знали до этого в своего рода небольшую шкатулку, и закрыть, выбросив ключ. В жизни так много интересного, не нужно отворачиваться от нее. Повернитесь к ней лицом. Попробуйте записаться на курсы например того же косметолога или маникюра, себе полезно и познакомитесь с девочками.Или на курсы изучения языков. Если это не по нраву, можно зарегистрироваться на каком -нибудь сайте по общим интересом и начать так же общение. Не замыкайтесь в себе, вы молодая и все еще впереди, жизнь только начинается, оставив все плохое позади, берите в новую жизнь все только лучшее. А маме и бабушке объясните, что вы их конечно же любите, но уже повзрослели и навязчивая опека не к чему.
# 17:37 01-04-2012 Елена-психолог…, обратиться
Наталья, очень хочется вам помочь. Потому что ваши самые близкие люди (не буду писать плохих слов, ведь они не понимают), но портят вашу жизнь. Портят этим тотальным контролем, не доверяя вам, считая вас все еще маленьким ребенком. Ну что поделаешь, они такие, мама и бабушка нашли в вас смысл своей жизни и считают своим долгом уберечь вас от всего плохого. Но вместе с тем, они "уберегают" вас и от всего хорошего. Они как будто живут за счет вас, вашей энергии молодости (отсюда у вас нежелание жить).
Конечно, одним советом тут не поможешь, вам бы с хорошим психологом пообщаться. Но что я могу порекомендовать в рамках такой открытой конференции. Это, как ни парадоксально, не слушать маму и бабушку. Только ни в коем случае не обвиняйте их. Они стараются сделать вам как лучше, но не понимают, что ухудшают вашу жизнь. Отцу (который оказался "каким-то не таким") тоже не придавайте большого значения, ведь сейчас он никак не влияет на вашу жизнь. Вы теперь - взрослая, и только ВЫ САМИ можете влиять на свою жизнь. ВЫ МОЖЕТЕ сказать бабушке, чтобы она за вами не бежала и не следила, если вы куда-то пошли. ВЫ МОЖЕТЕ высказать родным СВОИ претензии и СВОИ желания. Начните с малого. Начните их НЕ слушаться. Не беспокойтесь о том, что вы станете плохой или еще как-то. Но вам просто жизненно необходимо выстраивать СВОИ границы в отношении мамы и бабушки. Так, чтобы они не лезли в вашу жизнь. Вы отдельная личность, и вы когда-то будете самостоятельной. Нужно учиться становиться самостоятельной уже сейчас, пока вы еще не сломлены, и пока вы противитесь такому тотальному контролю. В вас есть потенциал. Верьте в себя!
Начните с малого, а потом, как пойдет, пишите сюда. Поддержим!
# 23:22 01-04-2012 44, обратиться
Только сильно не раскрепощайтесь, а то будет еще одна беда. И со знакомствами по интернету надо быть осторожной тоже..

Что касается отдельного проживания. то вряд ли бы это решило ваши проблемы моментально, а наоборот появились бы новые проблемы, так как . судя по Вашему рассказу, вы еще не готовы жить самостоятельно.. Вам надо встретиться с психологом и обсудить все тревожащие вас вопросы..
# 23:24 01-04-2012 Аноним, обратиться
17-37 "Начните их НЕ слушаться "

вы что с дуба упали?? А еще себя психологом называете?! Это в какие более серьезные пробелмы вы хотите втянуть эту девушку?? В шею таких горе-психологов !
# 23:57 01-04-2012 Елена-психолог…, обратиться
23-24, аргументируете?
# 03:08 02-04-2012 Аноним, обратиться
Если девушка перестанет слушаться родителей, ситуация вообще выйдет из-под контроля
# 08:26 02-04-2012 Арника, обратиться
Не слушая родителей,мне кажется,не стать самостаятельной.Вы должны стать самост-й не портя отношений с родителями.Объясните свою ситуацию родителям,скажите что вам не хватает общения с ровесниками и друзьями.Пусть они к вам приходят,чтоб мама и бабушка видели с кем вы общаетесь.Удачи!
# 11:45 02-04-2012 Immortal, обратиться
"Не срубив леса, дом не построить!!!"

Человек САМ становится САМОстоятельным!!!

А если мать не хочет иметь самостоятельную дочь?!:@

Чай не лялька безмолвная!!!Сама должна решать, какой ей САМой быть!!!
Симбиотические отношения-это болезненый тупик!!!

Наталья, ты хочешь быть взрослой девушкой, а не маленькой девочкой, и ты станешь ею!!!Вопреки всему, но ТОЛЬКО исполняя Заповеди Божиьи...