психолог

15:46 24-06-2002 / Анонимка…, обратиться

Мне 19 лет, живу с родителями, сразу после школы пошла работать, одновременно учусь, всегда была самостоятельная.
Я не могу больше жить дома. .. И не из- за того, что мне хочется свободы и самостоятельности, просто я не могу жить под одной крышей со своим отцом. ..
Поняла я это лет в 13. Мой отец - алкоголик (наверное, теперь это подходящее ему определение). Он не всегда пил, начал лишь после того, как его крупно подставили. Но он и до этого мог сорвать своё плохое настроение на мне. Когда мне было лет шесть, мама сильно с ним поругалась и он собрался уходить, собрал вещи и стоял уже перед дверью, я подошла и сказала, чтоб он не уходил, после чего пролетела через всю комнату к балкону. .. .. Через два дня они помирились. .. .. Когда родился мой брат и немного подрос (он младше меня на 7 лет), стало доставаться и ему. Но его положение еще более бедственное. Отец постоянно ему говорит, что он мамкин сын, а его ребенок только я, потому что брат не любит драться, рыбалку, а любит поковыряться в компьютере. Хотя я росла как мальчик, за других детей всегда заступались папы, особенно если их дочек побьют мальчишки, мне наоборот доставалось от папы, что не смогла за себя постоять. Последний раз мне влетело от отца в 13, когда я потеряла ключи. Наказанием был пинок в живот с ноги и мой полет, закончившийся встречей со стенкой. .. . И ни капли жалости на его лице. .. на следующий день он вообще забыл об этом. . После этого, я решила что больше никогда не дам себя в обиду! !! и что странно, он действительно больше не позволяет себе бить меня. Он стал пить, сначала раз в неделю и пиво. .. потом чаще и водку. . Всю злость стал срывать на брате, ему доставалось даже за то, что он сидит рядом с ним. .. Иногда отец решает показать как нужно жить, тогда он начинает учить брата драться, показывая все приемы на нем, что приводит к слезам младшего, потом ему крупно достается за слезы. .. Достается и маме. Правда её он не бьёт, но может толкнуть её и вообще говорит, что женщина должна мужчине услуживать. Я заступаюсь за маму и за брата, мама заступается за брата и за меня, брат за маму и за меня. .. но против отца особо не заступишься. .. Слова бесполезны, а драться. .. .. это глупо. .. потому как он ответит. .. Когда встал вопрос о разводе, он стал угрожать, что не отстанет от нас. Зная его он не просто швыряет эти слова на ветер. .. Да маме и жалко его. .. он не нужен никому. .. а его мать живет в Казахстане. .. денег от него почти нет, по дому он ничего не делает, ремонт в коридоре мы делали с мамой вместе, штукатурили, клеили. .. красили. .. недавно он заработал некоторое кол- во денег, начал делать ремонт ( мама наняла мастеров), но больше чем на неделю его не хватило, так и остались ободранные стены, кирпичи, провода. .. Зато он купил себе лодку. .. и катает на ней своих собутыльников. .. .Последние полгода он не работает, каждый день он ПРИПОЛЗАЕТ домой, валиться на диван и кричит почему ему еще не принесли пожрать, попить, и вообще сбегайте за пивом и снимите с него обувь. .. Мама заботиться о двух семьях, о нашей и о бабушкиной, т. к. старики совсем плохие и сами не могут ничего делать. .. приходиться им готовить, убираться и даже мыть их. .. .. Поход за картошкой оканчивается большим скандалом и в пользу брата, меня или мамы. Отец за ней не ходит, потому как "ему надо одеться и поднять пятую точку с дивана". Даже если вырубит пробки , то чинить он их пойдет, только если ему это мешает. .. . Мне очень жаль маму, но иногда я злюсь на неё, что она не разведется с ним. .. она сама плачет через день. .. но и бросить его не может. .. Я ненавижу мужчин, которые пьют, не могу найти себе молодого человека, мне кажется, что все они одинаковые и отшиваю всех. .. Я ненавижу отца. .. я ненавижу квартиру в которой я живу, я прихожу домой насколько это возможно позднее, чтоб не видеть его и сразу ухожу в свою комнату. .. С ним стараюсь вообще не общаться. .. А отец старается не общаться с братом, зато потрепаться со мной очень любит. .. Я мечтаю жить одна. Сейчас я имею возможность снять квартиру, но я боюсь оставлять маму. .. . Мама, человек, которого я очень люблю, она полностью меня понимает, она знает что я ненавижу отца, знает что я хочу жить отдельно, не держит меня, но я понимаю, что ей будет тяжело. я не знаю что делать. ..

Ответы

# 16:02 24-06-2002 Kuka, обратиться
Милая девочка, отделяйся без сомнений, тем более что мама тебя понимает. Она сама сделала свой выбор – не расставшись с отцом и тем более – родив от него второго ребенка. Ее так называемая жалость к отцу – это слабость и нежелание подумать о детях. В первую очередь она должна была защищать от него вас – тебя и брата. Еще лучше было бы, если бы вместе с тобой отделился бы и брат, раз мама не может расстаться с отцом. Они больны вместе – он своей медицинской проблемой и скотством по отношению к людям, а она – неизлечимым уже неврозом, без которого не остаются члены семей таких придурков. Ее судьба – жить с ним, а у тебя и брата – еще есть просвет. И жизнь не заканчивается уходом из родительского дома, а в такой ситуации – только начинается. Только ты должна быть готова к тому, что эта боль никогда тебя не покинет – потому что печать такого отцовства навсегда останется в твоей душе. Что ты можешь сделать для себя? Встретить человека, абсолютно не похожего на отца. Бежать от подсознания, часто приводящего женщин именно к таким мужчинам, какими были отцы. Если ты это себе прикажешь – твоя жизнь может быть светлой. Может быть – ты в вашей семье самый сильный человек и именно твоя миссия – избавиться от террора и помочь избавиться тем в твоей семье, кому это необходимо. Это – тот случай, когда подумать о себе – не эгоизм.
# 16:35 24-06-2002 Анонимка…, обратиться
Спасибо. Мне стало легче! !!
# 16:40 24-06-2002 Tier, обратиться
Полностью согласна с Кукой. У тебя должна быть своя жизнь, причем на порядок лучше, чем сложилась у твоей мамы. Она тебя поймет и поддержит, тем более что ниточка, связывающая ваши души, останется у вас навсегда, где бы ты ни поселилась. Для мамы будет гораздо больнее видеть, что из- за ненормальной обстановки дома, ты не можешь сложить свою семью. Так что отделяйся и не думай, что ты бросаешь близких тебе людей таким шагом. Возможно наоборот, избавившись от домашнего террора, тебе потом удастся избавить от него и своего брата.
# 17:20 24-06-2002 Димка, обратиться
Снимите побои, если брата побьет, и в ментовку. не стесняйся. предупреди отца, что сделаешь это если даст повод, чтоб не выглядеть павликом морозовым. не понимаю, как твоя мать терпела все это. и подобные твари резвятся пока их боятся. найди паренька поспортивнее, второй вариант, попроси чтоб помог разобраться.
# 17:40 24-06-2002 Анонимка-Димке…, обратиться
Я не сторонница того, что "моя милиция - меня бережет". даже наоборот. . и потом, слава Богу, в последнее время он ограничивается подзатыльниками и криком на всю улицу, правда я не исключаю, что при каком- нибудь очередно плохом натроении братцу может влететь. Брату 12 лет, у него постепенно появляется мужество и философское отношение к отцу, на крики научился не регировать или более- менее достойно отвечать, пытается иногда драться, хотя понимает, что это бесполезно. .. у меня возникает желание самой врезать ему, причем очень хочется сковородкой потяжелее. А попросить друзей. .. я не хочу их вмешивать в вообще какие- либо отношения с моим отцом. .. .это может трагически закончиться. .. для друзей. .. . какими они не были бы сильными. .. просто мой родитель с пьяну может сделать чего угодно. .. .
# 18:31 24-06-2002 Димка, обратиться
Эт ведь просто вариант. А менты умеют решать эти проблемы, особенно если поговоришь с участковым и дашь немного денег.
# 19:36 24-06-2002 Калибра, обратиться
Моя бывшая подруга сбежала от такого папашки замуж в 21 год. А через год мать в 45 лет развелась и пришла жить к ней. Они ведь не могли бросить ее одну. Она отравила им всю жизнь, потому что психика у женщины была изрядно покалечена. В доме начались точно такие же скандалы, как когда она жила с родителями и пяьным отцом. .. .
# 00:33 25-06-2002 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
Мама у вас- женщина редкого практического ума, видать- уж простите меня. Знаете, может, я и не права- но я бы предупредила- еще раз дернешься, папаша, и ты не жилец. А дернулся бы- ночью бы к койке привязала и душу бы выбила из козла. Еще бы дернулся- в дурку бы упекла. Когда человек- пусть даже и слабый- доведен до белого каления- поверьте, любой, у кого есть инстинкт самосохранения- не будет влезать, ибо. .здоровье дороже. Да и вообще- вы говорите- жалко его. А он потому что его всю жизнь кто- то жалел- вот такой вот скотиной и стал. Если вам его жальче, чем себя, мамашу и брата, которого он калечит- жалейте его хором дальше. А по- нормальному надо было бы ему придать ускорение коленом в зад. ..