психолог

13:09 25-06-2002 / Ольга, обратиться

Сыну 12 лет. Вчера ко мне зашла подруга и пока мы пили чай сын залез к ней в сумку, взял 50 рублей и был пойман на месте преступления. Позже оказалось, что это уже не в первый раз (иногда мне казалось, что пропали то 50, то 30 рублей, но я списывала это на то, что я забыла про какую- нибудь покупку). Подскажите как вести себя в такой ситуации, что предпринять.

Ответы

# 13:17 25-06-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Раньше надо было пить боржоми. .. держите деньги теперь при себе, пацану не давать ничего, и отлупить как следует!
# 13:18 25-06-2002 Аноним, обратиться
Нет ничего страшного. Сам воровал у родителей деньги в этом возрасте (правда к чужим нелез). Надо ж девченок жевачкой угощать. Ничего, вырос порядочным человеком. Что делать? Выпороть, наверно. Мне всегда помогало.
# 13:28 25-06-2002 Tier, обратиться
Разобраться в причинах происходящего. Иногда требуется помощь психолога, иногда просто надо пересмотреть внутрисемейное отношение к деньгам, более открыто обсуждать с ребенком семейный бюджет и выделять какое- то количество карманных денег на его личные нужды.
# 13:46 25-06-2002 Димка, обратиться
У моего брата с ребенком было аналогичное. Приятели во дворе заставляли. Родителям не говорил, - мне по секрету сказал) По голове приятелям настучал - все прошло. Блин, приятно твои мессы читать иногда, Tier)
# 14:09 25-06-2002 Аноним, обратиться
Я не знаю, в каких Вы отношениях с Вашим сыном, но думаю, что имеет смысл поговорить с ним откровенно. Зачем брал деньги, куда собирался потратить? Просто так он бы не стал воровать! За этим что- то стоИт! Моему сыну тоже 12 и он даже не пытался никогда залезть в чужой карман - даже если на столе лежит мелочь - не берет! А если ему надо девчонкам на подарки - просит, объясняет! Если я могу - помогаю, а если на мели - бутылки ходит сдавать! Тексты набирает. .. Зарабатывает, в общем! Совсем необязательно воровать, чтобы подружек жвачкой угощать! А порка вряд ли поможет, он просто будет осторожнее это делать в следующий раз! Еще могу один способ предложить! Стащите у него что- нибудь ценное! Дайте ему понять - каково это, когда крадут!
# 14:39 25-06-2002 Асенька, обратиться
Мне кажется, что проблема не в том, почему взял деньги, а почему боится попросить у мамы. Вот о чем надо подумать. Только не наказывайте его, ему сейчас самому стыдно, потихоньку внушайте ему мысль, что у МАМЫ можно спросить все и ничего страшного не случится.
# 20:31 25-06-2002 Лола, обратиться
Согласна с Асенькой, поговорите с ним откровенно, на что он хотел потратить эти деньги и почему он не попросил их честно у мамы. Моему пока ешё 9 лет, но мы с ним иногда фантазируем, на что бы он потратил деньги, если б у него было, скажем, тысяч 10 рублей. Очень полезно, по- крайней мере Вы будете приблизительно представлять круг денежных интересов Вашего сына.