психолог

19:59 24-04-2012 / Лика, обратиться

Здравствуйте! Хотела бы попросить Вашего совета. Больше года назад, я узнала, что являюсь не родным ребенком для своих родителей. Была единственной в семье, а тут у меня и мать объявилась с сестрой и братом. В общем, после этого случая, я замкнулась в себе. Мне не хочется ни разговаривать ни с кем, ни видеть кого-либо. Ощущение, что меня предали все близкие люди. Состояние полной опустошенности. Стала, мягко говоря, раздражительной. Может вывести из себя любая мелочь. Плачу постоянно без причины.Частые мысли о суецыде стали посещать. Пропал аппетит, при росте 159 вешу 37 кг. Пли какие-то успокоительные. Персен, новопассит, настойку пустырника...Никаких результатов. Конечно это может быть в силу моего возраста такая реакция, но всё же, что бы Вы мне посоветовали?

Ответы

# 21:44 24-04-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Лика, думаю, если уж и вес теряете, и мысли о суициде, то нужно к доктору идти, к психотерапевту. Вы травмированы, нужна помощь квалифицированная. Самолечение, как Вы уже сами заметили, врядли приведёт к позитивным изменениям. Всё будет хорошо. Не переживайте.
# 23:35 24-04-2012 аноним, обратиться
Тут абсолютно нет ничего такого из-за чего волноваться. Приемным родителям в ноги поклониться за то, что они воспитали вас, если по какой-то причине родные родители не смогли. Вообще радоваться надо, что у вас теперь чуть ли ни две семьи.
Но, если у вас такая чувствительная психика и вы даже думате о таких плохих вещах как суицид, то объязательно сходите к врачу (психотерапевту)
# 09:48 25-04-2012 Лика, обратиться
Аж 2 ОО,
К сожалению, у нас в республике нет квалифицированных психотерапевтов. Меня от гастрита вылечить не могут, не говоря уж о таких расстройствах...(
# 09:53 25-04-2012 Лика, обратиться
аноним,
Я своим родителям очень благодарна за всё, но это ощущение предательства никак меня не покидает... И к тому же биологическая мать всячески навязывает мне свое общество... А я человек по натуре мягкий, не получается категорически отказать ей в общение, но радости мне это, мягко говоря, не доставляет. После каждого разговора с ней всё усугубляется(((
# 11:49 25-04-2012 Елена-психолог…, обратиться
Лика, попросите ваших папу и маму оградить вас от общения с биологической матерью, по крайней мере, пока вы так остро реагируете. Я думаю, это в их силах - поговорить с ней и настоять на том, чтобы она не обращалась к вам сейчас и столько времени, сколько нужно вам. И вы имеете право на это.
Скажите, какие отношения у вас с родителями, которые вас воспитали? Насколько близкие?
# 14:03 25-04-2012 Лика, обратиться
Елена-психолог…,
Родители не знают о том что я поддерживаю с ней общение. И не хочется им об этом говорить. Мама очень болезненно на это реагирует. Не хочу ее огорчать. А отношения очень с родителями натянутые, не очень хорошо понимаем друг друга, общаемся мало. Стараюсь вообще не делиться с ними ни чем. Говорим как-будто на разных языках. В основном всё держу в себе, так как друзей у меня, увы, нет...
# 14:50 25-04-2012 Аноним, обратиться
Жаль , что не получается у вас ни с родными родителями ни с биологической мамой, хотя с биол. мамой понятно почему не получается. Но , если не можете пересилить себя и стараться быть со всеми в хороших отношениях, то не поддерживайте с ни с кем из них тесных отношений. Может найдутся в вашей жизни совсем чужие люди (например ваш будущий муж), с кем вы найдете общий язык.
# 15:12 25-04-2012 Лика, обратиться
Аноним,
К сожалению и с молодым человеком тоже не очень хорошо складываются отношения, постоянные ссоры. Проблемы со всех сторон. Разочаровываюсь в людях всё больше и больше... Нет ни одного человека с кем могла бы поговорить по душам. Всё в себе. Последнее время вообще всё ужасно... Просыпаюсь по ночам вся в слезах, или просто от страха просыпаюсь, не могу уснуть, появляется ощущение что схожу с ума, начинаю плакать. Ничего не хочется, смысла жить нет, раньше были цели к которым я стремилась, а сейчас все попытки кажутся жалкими, опустились руки.
# 15:37 25-04-2012 Аноним, обратиться
Хмм.. Может вы только ищете внимания к себе, а другим мало его уделяете, и тогда бывает такая неудовлетворенность и проблемные отношения.. Мы привыкли всё время о себе думать и поэтому грустны и плачем часто, если не получаем чего-то от других.. О себе тоже надо заботиться, но не ставить себя в центре вселенной..
# 15:54 25-04-2012 Лика, обратиться
Аноним,
вряд ли в этом проблема. Внимания к себе не ищу, его достаточно...Даже с излишком, можно сказать... И сама я очень ласковый человек...
# 15:58 25-04-2012 Аноним, обратиться
Аааа..
Хмм..Что же тогда может быть..
# 16:24 25-04-2012 Лика, обратиться
Аноним,
Не знаю(((
# 16:38 25-04-2012 Аноним, обратиться
Есть такое понятие быть удовлетворенным при всех обстоятельствах. Вообще нет идеальных условий и обстоятельств. То есть весь мир и люди не идеальный. Там колючка уколола, там жарко, там холодно, там мокро, там не ровно, там камни, там кто-то не так посмотрел, там кто-то не то сказал, не так ли? Везде мы чувствуем несовершенство. Что же делать? - Изменить весь мир и людей? Это не возможно. Просто не уделять всем этим несовершенствам внимания, а стараться совершенствоваться самому и в результате другие будут меняться вокруг. Если мы не совершенствуем себя и не созидаем. то мы можем себя исчерпать и многое тогда вокруг не будет иметь для нас. Отсюда подавленность, уныние, депрессия и тд.
# 16:39 25-04-2012 Аноним, обратиться
-многое тогда вокруг не будет иметь для нас смыла..
# 16:39 25-04-2012 Аноним, обратиться
-многое тогда вокруг не будет иметь для нас смысла..
# 16:39 25-04-2012 Аноним, обратиться
-многое тогда вокруг не будет иметь для нас смысла..
# 16:40 25-04-2012 Аноним, обратиться
Извиняюсь.. Интернет тормозит )
# 17:02 25-04-2012 Лика, обратиться
Аноним,
Спасибо за поддержку! Но как совершенствоваться, видимо я ещё не дошла до то что бы не обращать внимание на несовершенство мира и не замечать камни, о которые спотыкаюсь(. Возможно было бы легче как-то адаптироваться, если бы в трудную минуту рядом был бы человек, который поддержал, однако, увы, таковых не имею....(
# 19:21 25-04-2012 Елена-психолог…, обратиться
Лика, обычно люди относятся к нам так, как мы сами к себе относимся. Если вы ни с кем не можете найти общий язык, возможно, у вас не получается саму себя понять. И может быть, какие-то обсоятельства детства (что неудивительно в вашем случае) сыграли тут такую роль. Попробуйте все же пойти навстречу людям. Открыться маме и папе. Раз они вас удочерили, значит, они очень сильно хотели ребенка. Представьте только, насколько сильно должны хотеть люди ребенка, чтобы взять к себе в семью того, кого не родили они сами. Это очень смелый и сильный шаг, не каждый человек на такое способен. А тут - сразу двое, которые это сделали. Поэтому, мне кажется, они переживают, когда у них не получается наладить общение с вами. Возможно, ваши детские травмы, о которых вы не помните, играют свою негативную роль, и наверняка ваши родители тоже очень переживают из-за отношений с вами (собственно, про маму вы так и написали). Если больше нет у вас близких людей, то подойдите к маме - уж она, как никто, МОЖЕТ СТАТЬ для вас близкой. Отройтесь ей, поговорите о своих переживаниях. Сами удивитесь, насколько станет легче. Мне почему-то так интуитивно кажется. Может, я ошибаюсь. Но попробуйте. Что вы теряете?
# 01:33 27-04-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лика, Ваша шоковая реакция в данной ситуации- естественна, это реакция на стресс, возникший из-за неготовности к открывшейся правде и связан с адаптацией всвязи с новой ситуацией. Почему шок, ведь нашлась родная мать? Дело в том, что Вы были уверены в том, что мама у вас есть и вы с ней живете. В новых обстоятельствах может казаться, что разрешить ситуацию –невозможно, и что если, вы разрешите себе принять "родную" мать, которая вас не растила, то это будет предательством по отношению к приемной маме, которая растила и заботилась. При этом, установленный психологами факт, даже если биологический родитель плохо обращался с ребенком, или не жил вместе с ним, несмотря на все это ребенка все равно всю жизнь тянет к собственному родителю. И как это не парадоксально звучит, на уровне бессознательного ребенок всегда ищет своего собственного биологического родителя и стремится получить именно его любовь, даже если приемные родители всю жизнь растили его,любили, заботились и воспитывали. В итоге в такой ситуации у вас могли возникнуть амбивалентные чувства к «новоявленной» матери, принять ее и любить, потому что она ваша мама, обида и негатив по отношению к ней, так как по ее вине в детстве вы пережили травму. И также все это сопровождается страхом в случае принятие «новоявленной» матери, причинить боль и разочаровать приемную маму, которая вырастила. Именно на фоне таких переживаний и невозможности одновременно поступить правильно по отношению к своей приемной матери и по отношению к собственным потребностям у вас возникли перечисленные симптомы (замкнутость,опустошенность, ощущение предательства,
слезы, мысли о суициде). Это проявление детских травм и боли, возникшие в тот момент, когда вы оказались без мамы. И чтобы избавиться от симптомов, нужно разрешить себе погоревать о том плохом, что случилось тогда, когда вы были малышкой. А потом это отпустить, и принять то хорошее, что есть сейчас. Поскольку у вас нет психотерапевта, напишу вам упражнение.Вы можете сделать такое упражнение. Можно мысленно представить свои обиды и др. негативные эмоции, которые вы испытываете к тем, кто оставил вас в детстве одну, вашим родным родителям. Представьте их обоих. Возьмите листы бумаги, напишите на них , все негативные переживания, пишите до тех пор пока вы их не выплесните. Затем представьте, что все их отдаете им, тем, кто вас обидел. Скажите, я это не заслужила, я была только ребенком, за это отвечаете Вы. Когда это сделаете, скажите себе и им, теперь я отпускаю боль и больше не злюсь. Скажите Вы все равно мне родители по крови. Теперь представьте приемных родителей, которые давали вам любовь,кров, дом, тепло, заботу. Скажите им: "Вы приняли меня к себе в семью и она стала моей. Вы приняли меня своей приемной дочерью и любили, так как могли и давали все что могли. Я чувствовала себя, как родная. Да, у нас были свои трудности. Теперь я понимаю причину. Я уважаю вас. Низкий вам поклон. Несмотря на то, что вы мне по крови не родные, вы меня воспитали и вырастили. Я люблю и благодарю вас! Вы - мои приемные родители. И поклонитесь им. Лика, все обязательно наладится! У вас действительно оказалось 2 семьи. Вы можете любить и тех и других. Про то, как семейные связи влияют на нашу жизнь читайте в кн. Д. Соколов Расстановки Семейных сюжетов.
Всего Доброго!
-----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55