психолог

21:39 24-04-2012 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, уважаемый психолог!

У меня проблема, которая мучает меня. Дело в том, что на моем компьютере хранились личные фото. Компьютер сломался и я пригласила мастера, который всегда мне помогал. Но в этот раз он помочь не смог. И мне пришлось обратиться к знакомым, мастер озвучил причину поломки и в общем-то как он сказал сделать это можно очень быстро за полчаса, но просто это не в его компетенции. Я отвезла компьютер к знакомым. И когда они стали разбирать его, выяснилось что дел не на полчаса в моем присутствии, а дня на 2. В общем, компьютер остался у них и они его починили. У меня теперь непроходящее чувство стыда. Эти парни очень хорошо ко мне относятся и всегда улыбаются мне. Я думаю, что они могли найти эти фото. Не уверена, что сто процентов,но могли увидеть и мало ли рассказать другим. Очень стыдно и тяжело. Всегда починка происходила при мне и мастер никогда не копался в компьютере. И тут такая ситуация. Знаете, будто они теперь все обо мне знают и встречая меня, вспоминают про это. Не знаю как мне быть.

Ответы

# 21:56 24-04-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Что ж там такое стыдное на тех фото прямо, что довело Вас до такого чуть ли не нервного шока? Разврат? А? Групповуха? Признавайтесь!
(шучу-шучу)
Парадокс! Но я Вас могу успокоить ещё большим ужасом! В Ваш компьютер может в принципе и так зайти любой хакер и посмотреть всю Вашу информацию. Для этого совсем не обязательно носить его мастеру! )) И если на Ваших фото нет каких-то особых мерзостей, которыми и так забит Интернет, и которые уже не удивляют обычного пользователя, если Вы не переписываетесь, скажем, с Мухаммедом Омаром, поэтому никакую угрозу для человечества не представляете, то Вами врядли заинетересуются... )))
# 23:31 24-04-2012 Аноним, обратиться
Если вам стыдно за эти фото перед парнями, то значит должно быть стыдно перед собой самой , и значит у уважающего себя человека не должно быть таких фото.
# 11:42 25-04-2012 Елена-психолог…, обратиться
Автор, ваши переживания очень понятны и объяснимы. Это была ваша личная тайна, а теперь о ней будто весь свет узнал. Я не уверена, что смогу совсем избавить вас от тяжести и чувства стыда, но все-таки подумайте вот о чем.
1. КОГО и ЧЕГО вы стыдитесь? Вы боитесь, что эти парни увидят вас такую, какая вы есть на самом деле. Вы стыдитесь ИСТИННУЮ себя, своих личных проявлений (какими бы они ни были на этих фотографиях). Получается, вы как будто саму себя отвергаете. Будто говорите миру - я не такая, в душе я другая, и эта другая - ."стыдная".
А если задуматься, на самом деле это так? Вы в это верите?
2. Вы написали, что эти парни к вам хорошо относятся. В общем-то, любой нормальный человек имеет что-то такое, что хотел бы скрыть от других, и в то же время понимает и уважает тайны других людей. Если эти ребята действительно хорошо к вам относятся, то просто возьмите и поверьте, что они порядочные и тоже уважают вашу тайну.
# 12:27 25-04-2012 Аноним, обратиться
Елена-психолог…,
спасибо за ваш добрый совет!
Да, я стыжусь себя! Стыжусь красоты своего тела! Ощущение что увидели меня (хотя не факт), и обмусолили мое тело! И теперь при встрече думают о например о сексе со мной. А у меня есть любимый, я очень верная. Я ему не говорила про эту ситуацию, вдруг не поймет? Но ведь я специально ничего не делала, так сложились обстоятельства и я же имею право на личную тайну и никто не имеет права влезать в мою жизнь! Один из тех парней потом сказал моей маме что я безумно нравлюсь ему.. он все время смотрит на меня, просто пожирает глазами фигуру, я заметила это... и я начала думать что наверное он мог увидеть фото.. я считаю себя красивой, нормальной, но не для других глаз, это было только мое! И тут у других вдруг шанс увидеть, вот что меня беспокоит, как будто есть угроза моей безопасноси, безопасности моего тела и личной жизни..

Мне кажется эти парни просто обмусолили меня как женщину.. не знаю говорили кому или нет.. но что они подумали? Улыбаются всегда, спрашивают как я... я всегда для себя знала что мое тело для меня и любимого, но вот так вышло что имели шанс его увидеть другие! А это ведь очень интимно, лично! Это грызет меня.
# 14:40 25-04-2012 Аноним, обратиться
Да спасибо большое психологам -они всегда знают что отвеветить и поэтому автор быстро отозвалась. Да, парни ведут себя странно и неправильно. Они не должны себя так вести даже насмотревшись фоток интимного характера. Как же их сдержать ? У них наверное развились бурные фантазии относительно автора. Действительно ли они не могут сдержать себя от пожирания её глазами и тп? Хотелось бы узнать отчет на это вопрос.
# 14:41 25-04-2012 Аноним, обратиться
*ответ
# 14:52 25-04-2012 Елена-психолог…, обратиться
"И теперь при встрече думают о например о сексе со мной."

"как будто есть угроза моей безопасноси, безопасности моего тела и личной жизни"

Выделила эти две цитаты, потому что обе они - заметьте, о ваших личных иллюзиях. Или фантазиях. Вы не уверены на 100%, что они что-то видели, но грызете себя так, как будто с вашим телом и личной жизнью УЖЕ случилось что-то страшное.
Да, ваше тело - для вас и вашего МЧ. И ведь всё так и осталось, разве нет?
По крайней мере, до тех пор, пока к вам кто-то из них не подойдет и РЕАЛЬНО не скажет что-то о ваших фото. И даже если такое случится, думайте о том, что вы - взрослый человек, а не маленькая беззащитная девочка. Красивая, которой есть чем гордиться. Именно такой настрой укрепляет и дает защиту. Все зависит только от вашего внутреннего состояния, а не от тех иллюзий, о которых я написала выше.
# 15:14 25-04-2012 Трали-вали…, обратиться
Прям ваши молодые люди, можно подумать, монахи какие-то: никакой личной жизни у них нет и не было, чтоб только о ваших фотографиях им думать целыми днями. Да и в интернете порнухи навалом, сейчас никого не удивишь какими-то позами. Считайте, что они посмотрели и забыли. По-моему это вы слишком много думаете на эту тему и доводите себя до невроза. Расслабьтесь.
# 15:22 25-04-2012 парам пам пам…, обратиться
Трали-вали,
А кто его знает, может насмотревшись этой самой порнухи, они и за ней бегают как будто она из той серии только уже под самым носом. Автор же знала, что у неё в компьютере , но всё же отдала его в руки видно очень хорошим знакомым , если они не только отремонтировали, но и поинтересовались его содержимым.
# 18:20 25-04-2012 Аноним, обратиться
Елена-психолог…,
спасибо! Просто знаете, ощущение какого-то позора что ли. Конечно же, я ничего специально не делала и не ожидала поворота событий, что компьютер надо оставить на пару дней. Я понимаю, что то что вы написали во втором ответе, это позиция взрослой зрелой личности. И можно защитить себя. Но вот понимаете - все время мысль - а вдруг??? А вдруг??? Больше чем уверена что ничего и не скажут, даже если не дай Бог увидели, но внутри себя они же будут переваривать. Размышлять обо мне, я не хочу этого, мне это неприятно.
# 19:02 25-04-2012 Аноним, обратиться
"ваше тело - для вас и вашего МЧ"
А почему бы не сказать:
"ваше тело - для вас и вашего мужа"? Тело уже не пренадлежит мужу, а только какому-то МЧ , у которого еще не извсетно какие планы в отношении ЖЧ
# 19:04 25-04-2012 Елена-психолог…, обратиться
Аноним, про "а вдруг" прекрасно вас понимаю. Конечно, эти мысли у вас будут крутиться. Еще какое-то время. Потом меньше, а потом еще меньше)) Вы все правильно написали про позицию взрослой зрелой личности. Именно так и нужно думать об этом. Ну а то, что у этих парней в голове вы изменить уж точно не сможете. Вы ведь это понимаете. Как говорится, каждый думает в меру своей испорченности. Если они и увидели что-то, это теперь уже не изменить. Все так. И все дело только в вашем внутреннем настрое. Если вы чувствуете себя внутри зрелым взрослым человеком, то ваши мысли недолго будут крутиться у вас в голове. Потом придет понимание - ну и бог с ним, было и было. И прошло. Просто нужно некоторое время. Люди не настолько сконцентрированы на других, чтобы думать о них всю оставшуюся жизнь, или даже какое-то более-менее продолжительное время.
Ну и просто совет от меня лично. Потому что сама так делаю)) Храните особо тайное на флешке или на съемном диске, к которому нет доступа другим людям. Дабы избежать подобных ситуаций.
Желаю вам спокойствия и уверенности в себе!))
# 19:06 25-04-2012 Елена-психолог…, обратиться
Аноним 19:02, это дело самого автора, как ей распоряжаться своим телом.
# 19:06 25-04-2012 Аноним, обратиться
Елена-психолог…,
как вы думаете любимому стоит говорить об этой ситуации?
# 19:14 25-04-2012 Аноним, обратиться
Да любимому и возлюбленому обязательно скажите . И лучше самому сказать, то есть пока знакомые парни не рассказали ему чем вы занимаетесь, а то , если сделают, то после этого от любимого и следа не останется.
# 19:16 25-04-2012 Аноним, обратиться
Милый должен будет вас понять, если он вас так любит как и вы его.
# 19:23 25-04-2012 Аноним, обратиться
Елена-психолог

Если это дело самого автора как ей распоряжаться своим телом, то почему вы ранее пишете , что её тело - для неё и её МЧ?. Откуда вы взяли, что её тело должно принадлежать МЧ?
# 19:27 25-04-2012 просто аноним…, обратиться
Да в следующий раз храните всё развратное на флешке или на съемном диске, к которому нет доступа другим людям. И так вам будет спокойнее и совесть не будет мучить и стыдно так не будет ни перед кем.."Хороший совет" современного психолога
# 19:30 25-04-2012 Елена-психолог…, обратиться
Аноним, 19:23, я ВСЁ беру только из сообщений автора. Раз она так считает - значит, это правда, и ей так нужно. Должно или не должно её тело кому-то принадлежать, решает только она сама.

19:06, если вы - автор, то на этот вопрос можете ответить только вы. В зависимости от того, какие у вас с ним отношения. Я об этом ничего не знаю, поэтому ничего порекомендовать не могу.
# 19:32 25-04-2012 Елена-психолог…, обратиться
Просто аноним))) Просто прекрасно, что вы настолько открытый человек, что у вас нет тайных желаний и вам нечего скрывать от других. Или, другой вариант - вас настолько хорошо знают окружающие вас люди, настолько ПОЛНОСТЬЮ вас принимают, что за вас остается порадоваться. Поздравляю!))
# 19:34 25-04-2012 Аноним, обратиться
Елена-психолог…,
я боюсь что может меня не понять и не простить, или вообше будет молчать и никак не среагирует и в итоге я вообще ничего не пойму. Хочется довериться любимому человеку, но терзает страх и сомнения.И чувство вины перед ним.
# 20:21 25-04-2012 Аж 2 ОО, обратиться
У Вас иррациональные страхи. Невротическое состояние. Что будет, если увидят Ваше тело? Что произойдёт? Подумайте. На пляже Вы ведь показываете своё тело. Что после этого случается с Вами?
Стыд - это вообще агрессия, направленная на самого себя. Тут, мне кажется, нужна уже очная помощь психотерапевта или клинического психолога.
# 20:54 25-04-2012 Аноним, обратиться
Аж 2 ОО,
на пляже это уместно! А то личные фото, понимаете?
# 21:36 25-04-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Я думаю, если личные фотографии, то тем более уместно, как раз потому, что они ЛИЧНЫЕ. Что хочу, то и фотографирую! Правильно?
Мне, честно говоря, подобные страхи настолько непонятны и кажутся абсурдными, как если бы бояться, что где-то в джунглях Зимбабве какая-то мушка случайно попадёт в паутинку. Просто в голове не укладывается.... из-за чего так переживать?....
# 21:46 25-04-2012 Аноним, обратиться
Аж 2 ОО,
ну поймите пожалуйста, ЛИЧНЫЕ фото, фото моего тела. Это не просто сфоткалась на фоне чего-то, а фото тела, мои и те, что делал любимый...
# 21:51 25-04-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Да понимаю! Что ж тут не понятного? Вы там голая! Ну и что? У Вас видны сиськи и писька, пардон... Ну и что???
# 21:53 25-04-2012 Аноним, обратиться
21-51 а вы готовы всем показать свои сиськи-письки?
# 21:59 25-04-2012 Аноним, обратиться
ю дискомож 2 ОО,
вы переборщили. Не такие там фото. Не до такой степени скажем так. Но я все равно испытываю дискомфорт от того что кто-то мог такую меня увидеть.
# 22:10 25-04-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Некорректный вопрос, ибо готовность к демонстрации - это уже из области целенаправленного выбора. И вопрос приоритетов.... Если человеку важнее получить исправленный КОМПЬЮТЕР, то его не остановит фото интимного характера. Или же он отдаст его в ремонт тем, кто его не знает. Если же для человека важнее сохранить приватность в полнейшей тайне (хотя ещё раз повторюсь, не может быть полнейшей тайны, эти фото могли уж 1000 раз просмотреть... ), тогда он просто выбросит комп и купит новый, в крайнем случае.
Что касается тела... Вы знаете, развивайте этическую культуру своего тела... Мне приходилось рисовать обнажённые натуры мужчин и женщин. Их сиськи и письки. Ничего дурного в этом нет. В природе всё красиво и нормально. Это НАШЕ СОЗНАНИЕ её извращает.
# 22:12 25-04-2012 Аноним, обратиться
Аж 2 ОО,
я постеснялась забрать компьютер сразу же когда узнала что будут 2 дня его делать.. в этом моя ошибка наверное..
# 22:12 25-04-2012 Аж 2 ОО, обратиться
21:59, а почему Вы извратили ник?.. Ещё одно доказательство извращённого сознания... ))
# 22:20 25-04-2012 Аж 2 ОО, обратиться
22:12, да какая ошибка? Вы просто (без обид) невротичная особа, вот и всё. Сделали из мухи слона. Красивое тело? Ну так гордитесь! Есть на что смотреть, значит. Тело - это чистая эстетика! Зачем так загрязнять её пошлыми мыслями? И почему Вы считаете, что какие-то похотливые пошлые мысли мысли обязательно должны возникнуть у других людей, в частности у тех, кто любуется Вашим телом, допустим?
# 22:26 25-04-2012 Аноним, обратиться
Аж 2 ОО,
ну потому что так воспитали меня и они же парни, один из них прямо сказал что я безумно нравлюсь ему а второй даже поцеловать пытался когда мы случайно оказались вдвоем..
# 22:29 25-04-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Вы даже слова ГОЛАЯ боитесь! Всё какими-то намёками говорите... Госпади! Голая, обнажённая, нагая, открытая, оголённая, раздетая, неприкрытая.... сколько синонимов!... Так и хочется повести Вас на пустынный, залитый солнцем берег океана, оставить Вас там обнажённую в одиночестве, и чтобы Вы кричали, глядя в водный горизонт: "Я - ГОЛАЯ!!!"
Боже! Это ж ТАК ЗДОРОВО! "Невидима и свободна!"
# 22:31 25-04-2012 Аноним, обратиться
Аж 2 ОО,
вы так здорово говорите... вы свободна я получается нет... понимаете мой принцип был всегда - тело для себя и любимого человека. И я была уверена что с компом все будет хорошо, починят при мне! А тут раз и все перевернулось. Не могу я как вы воспринимать себя легко и просто - как красивую женщину...
# 22:34 25-04-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Ну ясно, что так воспитали. Перевоспитывайтесь! Нас всех как-то воспитали, но если мы, уже будучи взрослыми людьми, чувствуем хотя бы, что есть какие-то огрехи в нашем воспитании, то надо себя в чём-то перевоспитать, получается.
А то, что нравитесь парням, так было бы удивительно, если бы такая красавица да не нравилась! Он же поцеловать пытался, а не удушить, как Дездемону... )) И Вы, уверена, достойно себя повели. Не дали себя целовать. О! )) Вы же сами знаете, что девушка Вы верная. Ну хорошо! ))
# 22:40 25-04-2012 Аноним, обратиться
Аж 2 ОО,
естественно не разрешила. Я ведь люблю своего парня и кроме него у меня никого нет, да мне и не нужен никто! Может просто те парни если увидели меня то подумали что можно подкатить... раз я такая.. совесть моя скоро съест меня. Перед собой, парнем, мамочкой даже! Как знаете вся улица меня видела раздетой...
# 22:49 25-04-2012 Аж 2 ОО, обратиться
22:31, понимаете, есть тело как этический объект. А есть вопрос о том, как ты распоряжаешься своим телом, этим, с позволения сказать, этическим объектом. Телом можно любоваться в интимном кругу, только ты и я. Тело можно показать другим, как произведение искусства, для чисто этического наслаждения. К телу можно отнситься и потребительски, его могут продавать, использовать и т.д. Спросите себя, КАК вы относитесь к своему телу, потребительски или эстетически?
Понятно, что отношение к себе у нас складывается в детстве, в родительской семье. Но может стоить задуматься, а не ложные ли установки были привиты, если испытываешь иррациональные страхи, мешающие внутренней свободе и гармонии? Ну а дальше я уже сказала о необходимости самовоспитания...
Я бы посоветовала Вам подходить к зеркалу и смотреть на себя обнажённую, когда Вы одни. Любоваться собой. Говорить себе комплименты. Походить голяком по квартире, если есть возможность. Вчувствоваться в свои движения без одежды, когда ничего не сковывает тело. Полезны Вам и массажи. Посещайте художественные выставки, галлереи. Смотрите на живопись. Это тоже развивает эстетическое отношение к своему телу.
# 22:50 25-04-2012 Аж 2 ОО, обратиться
22:40, ну вот пусть вся улица и радуется за Вас, что Вы такая красивая! ))
# 23:54 25-04-2012 Хлорид магния…, обратиться
Было бы смешно, если бы не было так печально
# 01:11 26-04-2012 Аноним, обратиться
Хлорид магния…,
А что ж печального?
# 08:10 26-04-2012 Аноним, обратиться
Аж 2 ОО,
у меня ощущение что так делать все же нельзя. Хотя, кто это сказал? Решаю только я сама, но у меня стоит барьер внутри понимаете? И чувство вины, виню я себя.
# 09:45 26-04-2012 Аж 2 ОО, обратиться
В смысле? ЧТО делать нельзя?
# 17:11 26-04-2012 народ.пословица…, обратиться
Береги честь смолоду
# 08:18 27-04-2012 Аноним, обратиться
Аж 2 ОО,
ну я про то чтобы другие видели что-то личное.. надо было как-то предусмотреть наверное, а я блин не смогла, не успела среагировать, а теперь довожу себя... и виню во всех грехах
# 08:30 27-04-2012 Аноним, обратиться
Господи..сколько уже можно "винить себя" и мусолить эту тему, по-моему, вам это просто нравится, а то б давно уже забыли все..