психолог

12:49 27-04-2012 / Август / Москва, обратиться

Здравствуйте.
Такой вопрос, можно ли вылечить фетешизм? В данном конкретном случаи, фут-фетиш. Он мне очень мешает в жизни и все моё сексуальное влечение сводиться только к ногам.
Что можно сделать?

Ответы

# 14:00 27-04-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Август,здравствуйте. Фетишизм относится к расстройствам психосексуальной сферы и относится к той же области перверсии, что и эксгибиционизм и трансвестизм. Фетишизм - серьезная сексуальная проблема, характерная для небольшого количества людей. В основе фетишизма лежит компульсивное поведение.
Компульсия - патологическое состояние, при котором больной выполняет определенные действия против своей воли. Причиной
могут быть защитные механизмы, которые помогают человеку избегать тревоги, связанной с обычным сексуальным контактом. Для лечения используют поведенческую психотерапию, аверсивную,оргазмическую переориентацию. Обратиться можно к психотерапевту, специализируещемуся на сексуальных расстройствах. Также думаю, что есть причины фитишизма, связанные с какими-то событиями в вашей семейной истории. Это можно было бы узнать при помощи метода системной терапии расстановки.
------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 17:06 27-04-2012 Аноним, обратиться
ужас
# 12:54 27-05-2012 Кирилл, обратиться
Аверсиваня терапия и орагзмическая переориентация строится на теоретических предпосылках того, что сексуальный интерес образуется в результате условно-рефлекторного научения. А значит, можно его переучить...И действительно, Павлов показал, что условный рефлекс у собак можно убрать. Но настоящие фетиши появляются в результате импринтинга, а не научения. Вы представляете, как можно, к примеру, убрать гетеросексуальнсоть с помощью аверсивной терапии или переобусловить её на что-то другое? Можно убрать компульсию, можно уменьшить время, которое человек проводит, мастурбируя на свои фетиши, но ядро парафилии останется неизменным. То есть, если человек в 10 лет является футфетишистом, то он таким останется и в 50 лет. Вот, что, например, пишет Berlin, Fred S(Этот человек посвятил всю жизнь именно лечению лиц с парафилиями, в основном педофилии):In the past, efforts to "recondition" homosexuality were a clear failure. The same would appear to be true of methods intended to "recondition" paraphilic conditions...".
Что остаётся делать? Многие парни фальшивят: то есть они имеют коитус с девушкой, но в голове прокручивают свой фетиш. Это обман.
Психиатры могут выписать антиандрогены для уменьшения общего желания. Побочный эффект: эректильная дисфункция.
Когнитивно-поведенческая терапия для лечение фетишей - очень грубый метод. По ней предполагается, что искажённые когнитивные установки приводят к "неправильному" фетишистскому поведению. И некоторые приводят пример этих неправильных когнитивных установок:"Фетишист думает, что он сексуально свободный".А может он и правда сексуально свободный. По мне так, эта терапия - это промывание мозгов.
Итог по лечению:
Поведенческая терапия не работает, так как роль научения в образовании сексуального интереса не велика или отсутствует вовсе. И заставлять человека до боли яичек мастурбировать на то, что ему противно - это пытка. А бить током человека, когда его член встаёт на его фетиш(так называемая аверсивная терапия) – это больше чем пытка, это аморально и антинаучно ( антинаучно, так как нет никаких данных, что это работает и по сути фетишисты становятся жертвами медицинских экспериментов) Уже даже сами идеологи поведенческой терапии ( такие как Вернон Куинси) признали, что НЕ РАБОАЕТ ОНА. Хотя периодически появляются данные, что она слабо работает( Это по их мнению. Критики, трактуя слабый успех данной терапии небезосновательно считают, что фетишисты просто хотят избежать дальнейших пыток(«лечения») и врут своим терапевтам, что их фетиш «испарился»). Но нет никаких исследований, которые бы убедительно показали, что данная терапия изменяет сексуальный интерес долговременно! Вот что пишет Вернон Куинси: responses to deviant categories can be reduced with standard conditioning techniques, these alterations now appear not to involve the preferences themselves but only their measurement.
Конгитивно-пеоведенческая терапия - это промывая мозгов, которые делают чувства человека эгодистоническими, что увеличивает его внутренний конфликт, чувства вины.
Медикаментозное лечение лишь уменьшает общее сексуальное желание, а не изменяет сами предпочтения. Чревато гипосексуальным желанием или эректильной дисфункцией.
В СССР это всё практически не лечили. Первая серьёзный труд про это всё дело вышел только в 1997 году ( Ткаченко постарался) с кучей ссылок на западных спецов. И что предложат российские спецы? То, что западные уже перепробовали во всю за последние 50 лет. И до чего дошли?Amenable to change – твёрдое no. Если не верите, то могу скинуть ссылки на серьёзных авторов. И можете прямо спросить у Джеймса Кантора . Он часто в английской вики тусуется (правит там статьи), открыт для общения, ведёт свой твитер, где публикует новые сексологические исследования. Очень серьёзный сексолог, профессор кафедры психиатрии университета Торонто, открытый гей)

Мой совет?1)Примите себя. 2)Можно найти человека, c которым можно этот фетиш удовлетворять. Это не самый экстремальный фетиш. Я знаю людей с более экстремальными фетишами, но которые счастливы. Читал одного фетишиста, он сказал :"Я фетишист и горжусь этим."Рекомендую зайти в социальную сеть fetlife.com. Социальная сеть для людей с необычными сексуальными интересами. Кроме того, на западе увеличивается популярность АВЕНА. Асексуальности. Очень многие фетишисты идентифицируют себя как асексуалы с фетишами ( асексуальность&kinky;) в том смысле, что они не хотят секса, но не прочь получать удовольствие от таких вещей, как от бондаж, психологического доминирования, фетиши.

И последнее… Патология? Я убеждён, что нет. В наше время, когда перенаселение угрожает планете, коитус не может быть самоцелью. Этого диагноза уже нет в Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии. Так как человеку может быть нанесён огромный вред от маркирования его больным. Как написал знаменитый сексолог Мани: Когда мы называем кого-то с парафилией – в этом больше оскорбления. И спросите себя. В чём проблема? Проблема с фетишем? Я думаю, что нет. Проблема в отношении. Этот фетиш надо интегрировать в вашу жизнь, и он вам поможет, а также принесёт вам радость. Кроме того, когда что-то принимается - это что-то перестаёт быть навязчивым...

И почему это должно быть болезнью? В СССР больными считались люди с нестандартными политическими убеждениями, а сейчас с нестандартной сексуальностью...И что такое ненормальное. Есть понятие статистической нормы, а есть идеологическая. И как вы думаете, сексуальная норма – это статистическое понятие? Как её высчитать? Кому-то нравятся брюнетки, кому-то – блондинки, третьим ампутантки. Есть ещё предпочтения по возрасту, частям тела и так далее…Из всего этого многообразия, фокус на вагине является выбранным случайно. И великий сексолог Джон Мани так прямо и сказал, что сексуальная норма больше связана с идеологией, чем с объективной наукой. Моузер пошёл ещё дальше, заявив, что патололгизация некоторых сексуальных интересов – это псевдонаучная попытка упорядочить человеческую сексуальность, следствие которой является социальный контроль.
# 11:32 03-07-2012 Андрей, обратиться
Кирилл,
а почему вы рассматриваете только когнитивно-поведенческую терапию? И как добраться до ядра парафилии? Ведь способ до нее добраться есть и называется он психоанализ. А вот то, что психоанализом не переделаешь годами сложившуюся привычку - это тоже верно. Почему бы не подойти к проблеме комплексно? Сначала вскрыть и проработать причины, а потом сразу же начать переучивание на нормальный паттерн сексуального поведения.
Я проходил психоанализ и в ощем-то причина моего влечения к женщинам с явной инвалидностью (с ампутациями, лангетами, парализоваными ногами и пр.) полностью раскрыли. Парафилия моментально исчезла. Однако, через месяц все вернулось, потому наторенные проводящие пути всегда сильнее и будут со страшной силой тянуть назад. Дальше должны идти в ход именно грубые методы научения. Мне все это представляется именно так. Только почему-то никто не предлагает такого комплексного подхода.
В общем, я сейчас сам решил попробовать на себе эти методы, благо они ничего сложного собой не представляют. Не могу только сам бить себя током. Конденсатор, заряженный от розетки, конечно подойдет, вопрос только какой емкости надо чтоб сила удара была достаточной, но для здоровья не было опасно. Я все-таки не физиолог, чтобы использовать такую кустарщину.
Использовать такое влечение с пользой конечно же хорошее решение, но далеко не для всех. Женщины-инвалиды тоже хотят любить, выходить замуж и иметь детей. Но не каждый же может обеспечить им достойную жизнь и иметь такие жизненные интересы, которые обоим придутся по душе. Я веду спортивный образ жизни, и все мои привычки связаны именно с ним. Я не покупаю себе машину, потому что она мне не нужна. Мне нравится много гулять пешком и путешествовать на велосипеде. Мне даже стремно, когда девушка пройдет пару километров и совсем устанет, когда я сам еще даже не размялся толком. Так что представьте меня с такой, которая с трудом проходит пару километров или стесняется себя настолько, что не появится ни на одном пляже. Ничего из этого хорошего не получится. Я уже имел дело с двоими ампутантками и после разрыва с последней нашел себя в своей родной стихии. Больше я таких экспериментов повторять не хочу. Не хочу, чтобы меня задолбали чьи-то страшные комплексы или мне разбили сердце тем, что я невнимательный, неосторожный или полохо что-то понимаю. Девушки, разделяющие мои интересы, всегда принимают меня таким как есть кроме естественно моих сексуальных наклонностей.
Вот говорите, что есть такая соцсеть. Я и без этой соцсети знаю наш русский форум гипсового фетиша. Там сидят одни мужики и две-три девушки. Соотношение явно не в мою пользу. Найти женщину, которая согласится на то, чтобы ей наложили гис и занялись сексом или наложили гипс и пошли вместе гулять - задача еще более несуразная. Если она сама не имеет таких наклонностей, то сбежит от меня, как только об этом узнает или сразу не сбежит, но на такое не согласится и на серьезные отношения рассчитывать не будет. Мужчин-фетишистов больше чем женщин-фетишисток в несколько десятков раз, и все это сидение на сайтах по интересам оборачивается тяжелой многочасовой манстурбацией перед монитором, обменом фотками. А онанизм, как извесно, вещь вредная по своей природе. Он занимает много драгоценного времени, вытягивает жизненные силы, вызывает хроническую усталось и тяжелую депрессию. Кроме того, ведет к застойному простатиту и другим поражениям мочеполовой системы. А когда человек понимает это и начинает бросать, начинаются сильные ломки. Таких онанистов вполне можно сравнить с наркоманами. Есть один форум, посвященный этой проблеме. Там можно пре красно понять, через какие муки ада люди проходят, чтобы от этой тяжелой зависимости избавиться.
# 19:29 08-09-2012 Кирилл, обратиться
Поведенческая терапия не работает. Есть эмпирические данные, её эффективность – 0%. Где-нибудь в России используют плетизмографию полового члена? Только по ней можно оценить успех\неуспех терапии. На западе она используется с 1970 – ых и чего там только не перепробовали. После психоанализа вам делали плетизмографию члена? Нет. Так откуда вы уверены, что ваше влечение к ампутанткам исчезло? Лучшее лечение парафилий – это химическая кастрация. Это выход для тех, чьи сексуальные импульсы побуждают нарушать закон(педофилия, крайний садизм). Но лечить ею фетишизм – абсурд. На сегодня наиболее хорошо изученная парафилия – это педофилия. И вывод такой, что её причины скорее органические, а не психологические. То есть органический фактор необходим для возникновения педофилии. И этот органический фактор обусловлен ранними особенностями внутриутробного развития. И как сказал Сето(профессор кафедры психиатрии Университета Торонто), нет никаких способов сделать педофила непедофилом. Остальные парафилии изучены меньше, но скорей всего их причина кроется тоже в органике, хотя так обобщать от педофилии к парафилиям некорректно. Но нет ни одного МРТ исследования мозга фетишистов, а вот гомосексуалов и педофилов были. Нужно сказать, что знания о парафилиях примитивны. И любая попытка переориентация – это по сути медицинский эксперимент. Хотите участвовать в экспериментах? Пожалуйста. Каким образом состояние, обусловленное органической причиной(парафилия) можно лечить психоанализом? Вот вы левша или правша? Можно ли с помощью психоанализа сделать правшу левшёй? Нет! Так как рукость обусловлена струткруой мозга, кто праворукий, тот рождён таким(это обсуловлено ранними особенностями внутриутробного развития)! Я не говорю что кто-то рождается фетишистом, скорее у человека с определенным мозгом вероятность того что он станет фетишистом увеличивается в разы. И как на лечение смотреть с этической точки зрения? Главное в медицине не навреди! А всякие левые авантюрные методики можно найти на каждом шагу, вот только они имеют минимальное научное обоснование. Есть только 2 места в России где серьёзно занмиаются этим вопросом. 1 Институт Имени Сербского в Москве. 2 Центр Феникс в Ростове. В первом что-то пытается сделать Ткаченко, но я так и не знаю приобрёл ли он опыт в лечении парафилий. В последней своей книги он писал, что опыта у него не было. Во втором уверены, что парафилии – это частный случай Болезни Зависимого Поведения, то есть там упор делается на медикаментозное подавление генератора патологически усиленного возбуждения нейролептиками и антиконвульсантами, то есть на подавление нежелательного поведения. Но это опять-таки теория! Ткаченко например с ней не согласен. Вот эту теорию вы проверить на себе не сможете. Так как нейролептики без рецепта не продадут :) . Вот только посмотрите побочки, какие могут быть от нейролептиков: акатизия, дискинезия – это страшное дело. Вот что бывает в попытках добраться до ядра чего-то :) . В Фениксе даже видел статью об использовании ПСИХОХИРУРГИИ в лечении парафилий!!!!То есть операция на мозге! Вы этого хотите? Посмотрите на последствия лоботомии, одной из самых известных форм психохирургии - превращение человека в овоща.

Психоанализ я считаю шарлатанством. На западе в попытках излечения парафилий его вытеснила поведенческая терапия ещё в 70-ых. Ну а про неё я написал выше. Плюс никаких научных докладов об эффективности психоанализа в лечении парафилий я не видел. Вернее видел один, что он только, наоборот, увеличил процент рецидива у педофилов.
# 19:50 08-09-2012 Кирилл, обратиться
Ещё хочу написать про зависимость . Компульсивным может стать всё, что угодно, даже мытье рук. Представим, что человек моет руки 200 раз в день. Можно предположить, что это компульсивно. Вот только фокус терапии должен быть не на мытье рук, а на внутренней тревоге, которая заставляет мыть руки по 200 раз в день. Также и с мастурбацией на ампутанток по несколько раз в день. Говорить, что влечение к ампутанткам неправильное только потому, что кто-то от него стал зависим, всё равно, что говорить, что мытьё рук неправильно на основании того, что есть люди им одержимые.
# 20:13 08-09-2012 Кирилл, обратиться
Я вот сейчас что подумал. Кому-то нравятся толстые, кому-то-худые, кому-то - длинные и т.д. Может влечение к людям с дефектами в этом ряду? Зачем человеку, которому нравятся толстые генерировать в себе интерес к худым, и при этом бороться с интересом к толстым?
# 15:48 18-11-2012 Антио, обратиться
Уважаемый Кирилл, у меня сложилось мнение, что вы всеми силами пытаетесь оправдать фетишизм, сделать это явление обычным(это следует из вашей фразы: "Примите себя") и даже подводите под это серьёзную"научную" базу.

Вот например: Джеймс Кантор, один из тех, на кого вы ссылаетесь: "Очень серьёзный сексолог, профессор кафедры психиатрии университета Торонто, открытый гей(!)" - в данном случае имеет место конфликт интересов. Ведь слепому ясно, что не может открытый гей иметь непредвзятое мнение по вопросу лечения фетишизма. Почему? Ответ: если будет найден способ эффективно вылечить фетишизм, то дело, по цепочке, дойдёт и до гомосексуализма, а это уже угрожает его личным интересам. Если Джеймса Кантор - открытый гей, то он всеми силами будет защищать свою ориентацию от внешних угроз, и, если требуется, подведёт "научную" базу и тд. Лишь бы это не мешало его образу жизни. Проще говоря, этот исследователь, смотрит на проблему фетишизма через призму своих страстей и взгляд его будет преломленным. Как сексопотолог-онанист, говорящий пациентам, что онанизм безвреден. Недавно одного такого "светила сексологии" показали по телевизору.
Далее: "И последнее… Патология? Я убеждён, что нет. В наше время, когда перенаселение угрожает планете, коитус не может быть самоцелью..."
Во-первых, вы заметили, каждый убеждён в своей правоте? У каждого есть своё мнение - дураков мало. Поэтому мы не можем полагаться в таких тонких вопросах на субъективное человеческое понимание.
Во-вторых, ваша логика в корне ошибочна и аморальна. Если следовать "этой" логике относительно перенаселения планеты, то можно придти к выводу, что требуется расчистить планету от избытка населения. Дураку ясно, чем это может закончиться...

Далее цитирую: "Этого диагноза уже нет в Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии". Я спрошу вас, уважаемый Кирилл, если завтра скажут, что теория Эйнштейна не верна, то сила притяжения Земли от этого измениться? Не измениться! Гравитация исчезнет? Не исчезнет!
Если кто-то считает, что фетишизм не патология, то фетишизм не перестанет от этого быть патологией. Потому что суть фетишизма паталогическая.

Пример с политическими убеждениями не корректен.

Ещё, цитирую: "Примите себя". Встаёт вопрос: А кто такой Я, и как со мной соотносится фетишизм? Если фетишизм это что-то внешнее, то значит принятие себя не должно включать в свои рамки принятие фетишизма и тп. паталогий.
# 23:52 19-11-2012 Аноним, обратиться
Люди ! не опускайтесь так низко как фетишизм и всякая другая дрянь !Эта вся грязь из запада ! Вы же словяне ! Вам не подобает так себя вести !
# 16:18 02-12-2012 Кирилл, обратиться
Антио,вот вы настаиваете, чтобы фетишизм считать патологией. Вы искренне печётесь о здоровье фетишистов? Лечение готовы оплатить им? А если лечение будет неудачное, с чудовищными побочными эффектами, что тогда? Ответственность на себя за неуспех терапии возьмёте? Мне кажется, что вы не заботитесь об жизненному успехе парафиликов, их здоровье, вы просто хотите их оскорбить, назвав их секс. интерес патологическим. Но каковы удручающие последствия могут быть этого? Вы это просчитали? Что у человека может от этого быть депрессия, он может стать невротиком, если будет убежден, что одна из его ядерных характеристик(сексуальность) патологическая, он даже может покончить самоубийством!. Главное в медицине: «Не навреди!» И из этого нужно исходить.
# 16:37 02-12-2012 Кирилл, обратиться
Я уже перечислил виды терапии, которые могут быть предложены фетишистам. Нет никаких доказательств, что подобная терапия может улучшить их качество жизни. Химическая кастрация улучшит их качество жизни?
Препараты, блокирующие гормональные рецепторы, вызывают заболевания печени и желудочно-кишечного тракта. В практике Алексея Жернова было два случая заболевания лекарственным гепатитом вследствие приема флутамида. А Георгий Введенский среди самых неприятных последствий лечения называет пиодермию (гнойно-воспалительное заболевание кожи).
Целесообразность антиандрогенной терапии в случае с педофилами не всем очевидна. Во-первых, есть небольшое число людей абсолютно резистентных к подобным препаратам. Во-вторых, нарушить механизм эрекции полностью можно, лишь исключив все компоненты — сосудистый, гормональный, психологический. "Некоторые мужчины даже после хирургической кастрации сохраняют полноценную сексуальную функцию, — сообщает Евгений Ефремов, — а антиандрогенная терапия травит и калечит людей, приводит к тотальному нарушению сперматогенеза и бесплодию".

Поведенческую терапию я уже прокомментировал. Удары током фетишистов их качества жизни тоже не улучшили.
Вот пусть сам фетишист решает: проходить ему подобное «лечение» или нет. И биться ли головой об стену, называя себя «уродом», «больным» или нет? Печётесь об их здоровье? Ну тогда помогите им улучшить их качество жизни, а не разбрасывайтесь ярлыками, кто патологичен, а кто нет, что им не поможет, а может вызвать лишь невроз, депрессию, суицидальные попытки. Исследуйте вопрос лучше, проводите исследования мозга, если печётесь об их здоровье. Серьёзных исследований этого явления нет. Без знания этиологии нормально лечить нельзя. Лечение без знания этиологии, патогенеза по сути экспериментальное. Это вы так заботитесь о здоровье человека, посылая его на экспериментальное лечение без доказанной эффективности и безопасности(зато есть доказательство их неэффективности и безопасности: калечащие побочные эффекты).
Когда точно выяснится этиология парафилий , разработают лечение, апробируют его, докажут его эффективность и безопасность, то тогда я буду не против лечения фетишизма. Такой подход сочетается с главным принципом медицины :"Не навреди". А пока всего этого нет, то и терапию фетишизма затевать не стоит. Но есть смысл человеку подлечить свою депрессию или невроз по поводу фетишизма, научившись жить с этим. Такой подход поможет существенно улучшить качество жизни человека с фетишизмом.
# 23:39 05-02-2013 Андрей, обратиться
Я порылся в нескольких источниках, в том числе и Википедии и понял, что значит ядро парафилии, и почему не работает поведенческая терапия. Ни в какими органическими причинами это связано быть не может, все основано на подсознательных ассоциациях с эмоциональной памятью. В период внутриутробного развития и первые годы жизни работает только один вид памяти - импринтинг. Потом формируется гиппокамп, и этот вид памяти перестает работать, заменясь смысловой памятью. Он может срабатывать спонтанно при определенных условиях, называемых окнами импринтинга, но такое происходит довольно редко.
Факт в том, что все истинные желания человека формируются на основании импринтов, именно они являются истинными, а все остальное нарастает потом. Говорят, что личность формируется до 4 лет, и это совершенно верно. Совершенно верно и то, что импринтинг - необратимый процесс. Что-то один раз записанное никогда уже не сотрешь. Просто мозг не имеет такой функции стирания. Можно на какое-то время поменять рефлексы, но импринт со временем все вернет как было. Потому что именно он определяет наше истинное желание. Психоанализом можно достать до импринта и осознать причину того или иного влечения, но нельзя его перезаписвать. Это способ самоисследования, но не лечения.
Однако, есть и некоторые способы реимпринтирования, т.е. записи новых импринтов поверх старых или расширения старых импринтов. Стереть нельзя, но дополнить можно. Тогда старые программы ослабевают. Есть шаманство с психоделиками типа ЛСД, которые открывают окна импринтинга у взрослого человека, но такие вещества находятся под запретом как наркотические. Да и эти эксперименты небезопасны. Есть правда и более безопасные способы реимпринтирования, которые уже успешно применяются при лечении алкоголизма. Почему же не ведутся в этом направлении работы по лечению парафилий? Мне кажется, что это единственный верный способ, направленный на устранение причины.
# 17:29 08-02-2013 Кирилл, обратиться
«Реимпринтинг парафилий» – это задача сложнее, чем сделать русского немцем, и наоборот. Иностранный язык будет постоянно забываться, родной будет всё время вылезать. Это задача сравнима с задачей по превращении мужской психику в женскую и наоборот. Почему не ведётся поиск лечения? На сегодняшний день ведётся лишь поиск причин. Далеко не все дети подвержены раннему импринтингу, так что здесь органический фактор должен свою роль сыграть. И он есть, исследования педофилов убедительно это показали. Для импринтинга существует очень узкое временное окно в первые годы жизни, после него что-то сделать уже нельзя. Поиск органических причин активно ведётся. Консенсуса по поводу конкретных причин пока нет(дефицит белого вещества или же серого в структурах лимбической системы - споры ведутся). Поиск этих причин важен, так как, определив их, можно будет определить детей в группе риска. Так как если и можно что-то сделать с парафилией, то только в детстве. А на взрослых с парафилиями все эти поиски не сильно скажутся. Надо им выстраивать свою жизнь из того, что есть. По сути парафилия – это такое состояние, при котором не НИ ОДНОГО болевого симптома. Есть только причудливый паттерн сексуального возбуждения. Пусть он будет, если он никому не мешает, никому я с ним бороться не рекомендую. Можно на эту проблему взглянуть с философской точки зрения. :) А так, было бы здорово, если бы наука научилась бы манипулировать сексуальным паттерном: сегодня хочу быть зоофилом, завтра – некрофилом, послезавтра – натуралом. Но это фантастика. У нас сейчас даже хим. кастрацию нормально провести не могут :) После неё и то рецидивы есть, а некоторые люди не чувствительны к антиандрогенам вообще. По признаню профессора Введенского есть только 2 места в России, где её проводят ! В обычном ПНД её не делают! Это к слову о нынешнем уровне развития в данной области.
# 21:53 08-02-2013 Андрей, обратиться
Понятно, что ничего не ясно и толку от исследований пока никакого. Мозг - не микросхема, его не перепрошьешь. А вот избавиться от навязчивой манстурбации - задача необходимая, но очень трудновыполнимая. Злоупотребление этим делом до добра никого не доводит. А вот человеку с таким паттерном бросить онанировать намного сложнее чем тому, у кого поведение стандартное, потому что в реальной жизни практически невозможно найти замену. Ведь даже акротомофилы, которые не увлекаются и не качают тонны эротических фоток из интернета живут с обычными здоровыми женщинами, способны на нормальный секс, а об одноногих и одноруких иногда думают, иногда на них засматриваются, но понимают, что свою жизнь все равно устроили неплохо. Посещал я в свое время форум АнтиО, пытался сам избавиться от этой зависимости, но продержаться более 40 дней никогда не удавалось. Появлялась раздражительность, депрессия, потом дикое желание слить и потеря контроля над собой. Многие фетишисты на том же форуме могут подтвердить, что бросить онанизм для них намного сложнее, годы этому посвящают, но продвигаются очень ненамного. Сейчас скажут, что фап - это естественный процесс похожий на выпуск пара, когда его много. Но ведь есть довольно много статей, в которых четко сказано, что если им заниматься эпизодически и не часто, то ничего страшного не случится, а вот если заниматься каждый день или по нескольку раз в неделю, то вред будет большой. Хроническая усталость, депрессия, недосыпание, обеднение внутреннего мира, что у меня и наблюдается. К реальным женщинам интереса тоже мало, да и замкнутым человек станосится. Онаномания - это тяжелая зависимость наряду с игроманией, алкоголизмом, наркоманией. Тут одной силы воли мало, это лечить как-то надо.
# 00:33 15-10-2013 Серёга, обратиться
Андрей тут самый вменяемый и логичный, на мой взгляд. Его доводы понятны, во всяком случае.