психолог

10:23 28-06-2002 / Сергей, обратиться

Помогите пожалуйста советом, Дочке 10 лет. У нее появилась навязчивая идея что ей кто нибудь за что то отомстит. Причины возникают самые разные, такие как: она подумала плохо о каком нибудь человеке, пожелала ему зла. .. Месть как она сама поясняет может проявится в виде ее болезни или смерти. Что делать?

Ответы

# 12:34 28-06-2002 Роза Марена…, обратиться
Вам надо показать ее детскому психологу, тут вам не помогут, ситуация необычная, а могут и навредить неверным советом. Это же касается душевного здоровья Вашего ребенка, как можно шутить с такими вещами! !!
# 12:40 28-06-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Роза, детские психологи- это чушь собачья! (((Не бывает такого- это всего лишь родители плохие воспитатели. Есть, правда, детские психиатры, но это другая опера.
# 12:46 28-06-2002 Лопнешь, обратиться
Запретить маленькому ребенку бумать о чем то. .пустое дело. .выход один. .отвлечь ее. .придумать ей какое то увлекательное занятие, которое заняло бы ее голову целиком и не оставляла места для глупостей. .или спорт, причем на более менее серьезном уровне. .Вообщем отвлечь. ..
# 15:09 28-06-2002 Аноним, обратиться
Ну вот, когда ты обеспечишь ВСЕХ детей грамотными
и чуткими родителями - тогда, может быть, и
отпадет необходимость в детских психологах. И то
- при условии, что у каждой семьи будет хотя бы
пара хороших друзей, столь же грамотных и чутких,
которые помогут на все смотреть со стороны.
СЕРГЕЙ, поговорите с дочкой, выясните, как, по ее
мнению, эта месть может произойти: произвольно,
непроизвольно (грубо говоря, как человек сможет
осуществить месть: наколдавать, подумать, или эта
месть придет сама, просто как наказание).
Узнайте, как давно она стала так думать, не было
ли чего- то реально (это могла быть просто
совпадение, но Вы знаете, как это западает даже
взрослым, что уж там ребенок. .. ). В общем,
говорите как можно подробнее. Может помочь
разговор сам по себе: она как бы взглянет со
стороны, немного Вашими глазами. Если страх
совсем уж иррациональный, и в слова плохо
оформляется, купите ей красивый каменный или
деревянный (натуральное что- нибудь) амулетик,
кулончик и скажите, что это - защитный талисман.
Только не совсем уж наивно, ей 10 лет. Она
поверит, в это верят и в 20, и в 30, и в 80.
# 15:52 28-06-2002 Tier, обратиться
Думаю действительно может помочь грамотный детский психолог (они не часто, но встречаются) и доброжелательная спокойная обстановка дома, в которой бы она чувствовала, себя уверенно и надежно и не боялась бы рассказывать о своих страхах, а вы бы могли ее мягко разубедить (только не давите, не захочет рассказывать - не надо). Увлечения - это тоже хорошая идея, можно и вместе с ребенком чем- нибудь заняться. И кстати насчет амулетиков - смешно, но это помогает!
# 17:49 28-06-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Tier- детские психологи приспособлены только для выуживания денег у бестолковых(но богатых) родителей. Проще перед зачатием тесты проходить- на пригодность к воспитанию детей! (((((((((((
# 18:02 28-06-2002 Tier, обратиться
В большинстве своем, которых сейчас аж на каждый детский сад по 5 штук приходится, да, но бывают и действительно грамотные специалисты, только они тоже, к сожалению, разъезжаются. ..