психолог

22:20 28-06-2002 / Женя, обратиться

Помогите мне пожалуйста советом. Дело в том, что я в большинстве жизненных ситуаций боюсь отстаивать свою точку зрения. Почему- то когда я говорю искренне о том, как я думаю, люди очень зляться на меня. Я становлюсь нервной и это сразу ведет к тому, что я замыкаюсь. Мне 29 лет, я замужем, но у меня не совсем свойственная для женщин психология. Я не люблю сочувствия к себе, а всегда рассчитываю на разумный подход в решении проблем. Но людей это почему то отталкивает. А когда я что- либо советую, то мне ставят в упрек, что людям в большинстве нужно только лишь сочувствие, а не способ решения их проблем. Кроме того, независимость и некая автономность в отношениях для меня важнее любой привязанности. Они как бы дают мне силы и интерес жить, когда знаешь что решения определяешь ты сам и жизнь зависит от тебя. Но окружающие меня женщины в лучшем случае считают меня странной, когда я не вижу смысла участвовать в их разговорах о том, кто кого бросил, как это ужасно и что делать. А стоит мне посоветовать им , что все таки стоит прежде всего в этой жизни полагаться на себя, от меня сразу отворачиваются. Поэтому чтобы сохранить общение приходится подстраиваться под большинство людей. Но это вгоняет меня в депрессию. Лишь однажды, когда я снимала квартиру, я могла позволить роскошь быть самой собой. Я приглашала тех мужчин, которых я хотела , бабников, разгилдяев. С женщинами практически не общалась. Но, боже мой, несмотря на такой образ жизни я чувствовала себя прекрасно, была абсолютно здорова и казалось что из меня исходит столп энергии. Теперь я замужем, играю по правилам общества, разумных замужних женщин, и ощущаю непреодолимую безысходность и потерю энергии. Я жду ребенка , но опять представляю себе как куча мамок, нянек будут мне советовать из лучших побуждений как что делать (а финансы не позволяют сейчас жить отдельно) и убивать сильнейшее желание все делать именно самой. так как же быть?

Ответы

# 21:56 29-06-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Как ни досадно, но у тебя есть ответственость перед ребенком- ты можешь жить как угодно, я тебя прекрасно понимаю и во многом с тобой согласна, но ребенок нуждается в отце. Тебе будет трудно, но ребенок в глубине души никогда не простит тебе безотцовщины. Что касается подруг- никто тебя не заставляет их слушать, вырастить ребенка не так сложно как кажется, это вполне естественный процесс и не надо его бояться.
# 09:15 01-07-2002 Осторожность…, обратиться
Индивидуальности всегда тяжело в обществе, этот контраст с общим фоном, ей дорого обходится. Зачем вам аргументами отстаивать свой образ жизни? Вы гараздо меньше будете тратить энергии, если будете избегать споров и жить как вам хочется. Многим приходиться тартить время (жизнь), или ходить на курсы (за деньги), чтобы постичь мудрость, которой вы уже владеете: решить проблему важней, чем переживать ее наличие. Чуть- чуть мягкости в реагировании на поведение людей. Окружающих не изменишь, измените свое отношение к ним. Удачи.