психолог

23:38 21-05-2012 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У меня такая ситуация. У меня есть двоюродный брат (его и моя мама -родные сёстры, у них разные отцы, у брата с его родными братьями разные отцы). Он мне всегда нравился и я ему тоже. Недавно у нас внезапно начались романтические отношения, мы представляем своё будущее, не знаем что делать. Боимся, что наше родство может пагубно повлиять на наших будущих детей. Успокаиваем себя тем, что у наших мам разные отцы и что определённая статистика показывает, что процент рождаемости в таких семьях неполноценных детей не сильно высок по сравнению с обычными браками. Не знаем как быть? Развивать ли такие отношения и что-то планировать или забыть обо всём?

Ответы

# 00:17 22-05-2012 Аноним, обратиться
я думаю, что в ни коем случае не надо развивать, а то, что начали. завязать
# 00:25 22-05-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Общественное отношение к вопросам кровосмешения выработалось не случайно. Если бы это действительно не представляло никакой опасности для природы, а было бы полезно, то инбридинг ("размножение внутри") стал бы наверняка ведущим способом размножения человечества и не порицался бы обществом. Я не генетик, но из курса школьнеой биологии помню, что скрещевание близкородственных организмов усиливает и рецессивные гены. Поэтому потомство у родственных родителей чаще склонно к уродствам и всевозможным аномалиям. Это не приводит к развитию рода, а к его угнетению. Природа этого не любит.
Поэтому такие отношения развивать не стоит. Подумайте, почему ваше внимание вы обратили друг на друга? Недостаточный выбор достойных партнёров в вашем окружении? Или лень искать, или есть какие-то другие причины личностного характера? Возможно, имеет смысл каждому из вас разобраться в себе вместе с психологом очно.
# 01:47 22-05-2012 Аноним, обратиться
Конечно тут будут разные мнения, в том числе и не лестные. Но, если брать культурные нормы, то в разные времена и в разных культурах(я имею ввиду европу, а не экзотику,отношения кэтому совершенно разное было). И думаю,в это ситуации нет ничего предосудительного и лучше ориентироваться на внутреннее понимание правильности,а не искать одобрения или порицания во вне,в частности тут. О родстве и детях уж точно не к психологу, а к врачу-генетику.
# 01:54 22-05-2012 Аноним, обратиться
Аж 2 ОО, Зачем сразу бросаться, в вообщем то, не нужный анализ и начинать оказывать ,,психологическую,, помощь (переубеждать иными словами) ,если людям, как видно из сообщения хорошо вместе? Про природу,ваш биологический- не истинна,а только один из немногих и в современных условиях, применительно к человеку, не факт что основной.,который должен применяться. Не проскальзывает ли у вас сейчас внутреннее осуждение или негодование?
# 08:33 22-05-2012 Аноним, обратиться
Дело не в обсуждении и негодовании,а в элементарной биологии и генетике,чем более различны человеческие генотипы при скрещивании,тем здоровее потомство,в европе хорошо сейчас это понимают
# 10:13 22-05-2012 Аж 2 ОО, обратиться
01:54, это не анализ, а давно известный научный факт. Нравится он кому-то или нет. И свою природу человеку нужно знать. Тем более Наташа сама этого хочет.
# 11:56 22-05-2012 Наташа, обратиться
Спасибо всем большое за ваши комментарии. Так всё внутри (в душе, в сердце) запутано. Сложно во всём разобраться. Перечитала кучу литературы, касательно этого вопроса. Вот одна цытата, просто к примеру: "Двоюродный брат, двоюродная сестра, сводный дядя, сводный племянник – родственники третьего порядка. Риск рождения больного ребенка в браке с таким родственником равен 4-6% (при условиях, что: 1. В семье нет истории наследственных генетических заболеваний 2. А также у их предков не было близкородственных браков). С другой стороны, у двоюродного брата и сестры 94-96% вероятность появления абсолютно здорового малыша.

Неродственные родители имеют 2-3% риск рождения генетически нездорового ребенка.
С точки зрения закона, какие родственные браки разрешены?

В РФ запрещаются браки между родственниками первого поколения. Также, когда у новобрачных имеется единый отец или единая мать. Еще запрещены браки по одной линии – брак между детьми и родителями, внуками и бабушками.
Что делать? Какие анализы можно сдать, чтобы уточнить риск?

Планирование ребенка у родственной пары само собой подразумевает консультацию у генетика. Необходимо выяснить родословные, уточнить, были ли в семье случаи наследственных заболеваний.

Генетик так же может предложить пройти несколько анализов на носительство наиболее часто встречающихся скрытых мутаций, которые вызывают следующие болезни: муковисцидоз, талассемия, спинальная мышечная атрофия и другие. Для этого оба супруга должны сдать кровь из вены. Результат анализа обычно становится известным через 1-2 дня. ..."
В общем, разные мнения бытуют. Наверно пока оставлю всё в стадии ожидания, время покажет, но честно говоря не знаем что делать, совесть и стыд то у обоих есть.
# 12:17 22-05-2012 Аноним, обратиться
Наташа, да никак этот риск не уточнить. В том-то и дело. Потому он и риск. Наверное, всё-таки разумнее было бы своё внимание обращать и на других парней, а не зацикливаться. Как будто вот кровь из носа вам срочно надо жениться и всё тут. Общайтесь с другими парнями! Кто знает, может ваша судьба вас где-то ждёт.
# 12:29 22-05-2012 Наташа, обратиться
Да я и сама подумываю отпустить всю эту ситуацию и обратить внимание на других парней или хотя бы просто жить , а там видно будет. Просто после того, как развелась (но он ни в коем случае не служит мне утешением, просто очень нравится), какие-то комплексы появились мысли непонятные... Не знаю. Наверно лучше просто об этом не думать, а жить дальше.
# 13:09 22-05-2012 ))), обратиться
Наташа, ну и правильно! давайте-ка лучше вон с Анонимом и Аж 2 ОО на Роберта Дауни внимание обратите... )))
# 13:16 22-05-2012 Аноним, обратиться
Странно, но такое бывает, что эффект десенсибилизации по Вестермарку не работает.
Советую прочесть http://en.wikipedia.org/wiki/Cousin_marriage
# 15:49 22-05-2012 Наташа, обратиться
Роберт Дауни далековато(((. Долго ехать придётся))).
# 15:34 23-05-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Наташа,
с этим вопросом стоит обратиться к генетику