психолог

01:42 06-06-2012 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Я в разводе третий год. Год как состою во втором браке. От первого мужа ушла сама и на развод подала сама, не выдержала его длительной (двухгодовой) измены. Думала, что все пройдет, устаканится, муж бы никогда не ушел от меня первый: характером слабоват. А я ушла когда стало совсем не выносимо, уйти-то он бы сил и смелости не нашел, но вот обманывать в очевидных вещах, унижать и издеваться надо мной словесно это он мог. Обвинял меня во всем под одну гребенку сразу: и в том, что я мало зарабатываю и из-за меня у нашей семьи низкий уровень жизни, и плохая мать ребенком не занимаюсь и не развиваю, когда с трех лет стала ходить с ребенком в детский развивающий центр, конечно, пошла не в тот и не туда. Если ребенок заболевал опять виновата была я. Готовила не так, выглядела не так. В том, что у него любовница, и он запутался, и от меня уйти не может и с ней быть не может, тоже была виновата я (от нормальных жен мужья не гуляют). Перед там, как уйти две недели я жила просто на "автомате": ребенка в садик отвести, отработать, ребенка забрать - не плакала только на работе и на улице, дома слезы лились в три ручья (муж их правда не видел, приходил поздно, но мое состояние все равно было заметно, здесь я была виновата, что совсем не улыбаюсь и смотреть на меня уже тошно). Когда ушла с ребенком к родителям вещи собирала при нем, он сам нас отвез, потом долго стоял со мной в коридоре, перед родительской квартирой, обнимал, говори что запутался и ему надо разобраться во всем. Потом прошел месяц, второй, третий он себя очень хорошо чувствовал, жил один (к любовнице так и не переехал) гулял, отрывался с друзьями, нас с ребенком почти не посещал, редко звонил. Что я пережила даже рассказывать не буду, когда я не спала я постоянно прокручивала в голове всю совместную с ним жизнь, когда спала, видела свою ситуацию во сне. Через полгода у меня стали складываться отношения с коллегой по работе, я знала, что я ему и раньше нравилась, но он никогда ни каких намеков мне даже не делал, пока я ему однажды сама не рассказала, что с мужем живем отдельно. Коллега тоже был разведен, уже два года до этого, а я все еще формально замужем. Еще через два месяца я, моя дочка и мой сослуживец уехали отмечать вместе новогодние праздники. Я впервые за долгое время почувствовала себя счастливой. К своей ситуации стала относиться философски, ну не сложился первый брак и такое бывает, может теперь повезет. После приезда с новогодних каникул мы с коллегой разъехались по своим домам, но продолжали встречаться. Как вдруг звонок мужа: "Я без вас не могу, вернись, я все прощу". Муж стал часто приезжать ко мне, проводить время с ребенком, уговаривать вернуться. Сердце снова заболело, больше всего на свете я хотела быть с ним, но сказала что не вернусь пока он окончательно не порвет со своей любовницей, я слишком хорошо знала всю ситуацию (было много общих знакомых) и знала, что они до сих встречаются, хотя вместе не живут. Муж обещал, что обязательно порвет все отношения с ней, как только я вернусь, но я была непреклонна. Правда и сама в этой ситуации тоже повела себя не красиво, отношения с коллегой не прекратила. Еще через погода ничего с мужем с мертвой точки не сдвинулось, он продолжал жить один, встречался со своей женщиной, иногда ночевал у нее, периодически звал меня вернуться. Я отвечала, что сначала ты первый рвешь свои отношения, потом я возвращаюсь, и продолжала встречаться с коллегой. Но тут мой коллега стал настаивать на том, чтобы нам съехаться, я не стала сильно возражать, стала готовить бумаги на развод и перебралась с ребенком к нему. Вот тут и началось самое страшное: все романтические отношения с моей стороны остыли буквально за месяц, он же наоборот буквально на руках меня носил, лучшего отношения любая женщина и не хотела бы к себе, моего ребенка обожал, вся его родня от меня в восторге, я же вою от тоски, по стенкам метаюсь, верх блаженства в моей жизни, когда он в командировках.... (Мой развод с первым мужем состоялся, когда я уже жила у нового "гражданского мужа", на развод мой первый муж не пришел, вернее, пришел к зданию суда, но на процесс не пошел, а потом ехал со мной до работы и уговаривал вернуться.) Через 4 месяца совместного проживания, я уже стало подумывать, а не лучше ли одной уже остаться, не уходила только из-за дочки, очень она привязалась к "новому папе", как вдруг еще один удар, я оказалась в положении. Вот тут я психологически сломалась окончательно, как будь то умерла, перестала чувствовать вообще, только умом понимала, что хорошо, что плохо, а внутри ни одной эмоции... (беременность, вообще не могла наступить, это была чистой воды диверсия). Мой сожитель счастлив безумно, я же думала, убью его. Бывший муж все продолжает периодически звонить и приглашать сойтись. Когда узнал, что я беременна, сначала сказал чтобы я делала аборт и возвращалась, потом когда я сказала что аборта не будет, пообещал отсудить себе первого ребенка. Я со своим первым ребенком потом долго вместе спала, боялась из рук ее выпустить (вдруг правда отсудит, он человек не бедный, а деньги могут многое. Но судиться не стал). Замуж за отца второго ребенка я вышла за четыре дня до родов, все время тянула, зачем то. Мой первый муж за эти девять месяцев сначала все-таки переехал ко своей любовнице, потом (когда я была уже на 5месяце) уходил от нее на 2недели, опять звал меня к себе, обещал воспитывать чужого ребенка, как своего... я даже согласилась, а он через два дня передумал, сказал надо жить уж как получилось. В день моей второй регистрации предложил сбежать с ним... на следующий день после того как я родила позвонил, сказал что рад так , как будь-то это у него ребенок родился... Сейчас моей второй дочке 7 месяцев, я ее очень люблю, папа в ней вообще души не чает, сестра любит, заботится. Бывший муж живет у своей любовницы постоянно, периодически звонит мне и жалуется как ему плохо, а со мной оказывается лучше было. а я как будто умерла, ничего не чувствую кроме страшной боли предательства первого мужа (который никогда никого не любил кроме себя, ) да предательства второго тоже (который любит безумно, за дочку каждый день спасибо, во всем помогает, ну вообщем идеальний, а я его видеть не могу, раздражает меня своей идеальностью, а интимная жизнь, вообще превратилась в пытку со смесью обороны от еще одной незапланированной беременности) Жить остается только ради девочек, мне всего 30 лет с небольшим, а как у женщины у меня уже никакого будущего......????

Ответы

# 03:02 06-06-2012 Аноним, обратиться
Понятно, что во всем виноват ваш первый муж. Он своими изменами довёл вас до того, что вам пришлось с ним развестись и устроить заново свою жизнь с человеком , которого вы не совсем любите. По-крайней мере вы не одни и не на улице. Второй муж любит и заботиться о вас. А первый муж с любовницей всё равно счастлив не будет, но вернуть всё, как это было прежде, он уже не сможет..
# 17:31 06-06-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анна,
от отношений с первым мужем остались боль, обида, разочарование,страх предательства. Быших супругов могут связывать не только любовные чувства, но и негатив, оставшийся после расставания. Все это приводит к определенной "эмоциональной замороженности", блокированию чувств к второму мужу. Вы на него бессознательно переносите ту боль, которую причинил вам первый. Чтобы снова стать счастливой , разрешить себе любовь и счастье, нужно прошлые обиды оставить в прошлом, отпустить прошлую боль. Поскольку самостоятельно сделать это не получается,стоит очно обратиться к психологу. Если проживаете в Москве, могу проконсультировать. Всего Доброго!
-------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 20:00 06-06-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Cтрах предательства... Да ведь сама себя Анна предала! Поэтому и мучается. Сначала она стала жертвой любовного треугольника. Но она до конца из него не вышла, прежде чем строить новые отношения, во-первых, а во-вторых, выходила из них она при помощи другого человека, второй муж стал средством решения её личностных проблем. Можно разрешить себе любовь и счастье, однако совсем не факт, что разрешив себе это, возникнет именно Любовь к конкретному человеку. Привычка, благодарность, привязанность, самые разные тёплые чувства, но любовь может и не прийти!
Одно дело, когда возникают материнские чувства к ребёнку даже незапланированному, но любовь к мужчине... - другое. Можно внушить себе любовь к нему, ведь жалко.... жалко разрушать уже что-то мило сложившееся, но это может так и остаться жалостью, а не любовью... Это тоже не может не беспокоить Анну! И она это чувствует на физическом уровне, поэтому и сексом не может заниматься. Тело отказывается предавать. Но зато разум ищет и находит-таки виновников угнетения себя. "Это не я, это он, она, они, оно... что угодно виновато в моих несчастьях." Так обиды врядли уйдут, слишком удобно им там сидеть и ковырять мозги, так защищённее вроде бы, легче неосознаётся своё фиаско. Состояние невротическое. Только из него врядли выбраться без осознания себя, а это иногда ещё больнее, чем состояние актуальное. Поэтому людям более слабым лучше идти к доктору.
Для начала надо понять хотя бы, что по большому счёту никто не виноват и перестать искать виноватых. Тогда легче видеть ту данность, в которой находитесь. Тогда и разобраться проще в своей жизни, свои чувства легче принять и яснее цель становится.
По поводу т.н. "диверсии"... Не совсем понятно... Почему Вы так думаете, Анна? А не находите ди Вы таким образом повод для очередного обвинения мужа? Беременность иногда может возникнуть на первый взгляд парадоксальным образом, когда её и не могло бы быть.
# 20:13 06-06-2012 Аноним, обратиться
03:02 А второй муж чем виноват?
# 20:21 06-06-2012 Аноним, обратиться
Вот еще интересно, а какими словами (дословно)и по какому поводу,первый муж хочет к себе ребенка забрать*
# 20:36 06-06-2012 Аноним, обратиться
Аж 2ОО--Что значит Анна сама себя предала? Это её первый муж предал её. Возможно она немного поспешила с отношениями с другим мужчиной, будучи еще замужем, но всё равно ничего бы не наладилось с первым мужем, потому что он зашел с той женщиной (любовницей) слишком далеко. Да, он говорил , что запутался. А как долго его надо было ждать? Что бы помогло ему "распутаться"? Время? Может перед тем как искать близких отношений с другой женщиной, надо было ему попытаться поработать над теми проблемами , которые возникли в их семейной жизнию А вместо того, он упрекал автора на каждом шагу, и тем самым, оправдывал свои отношения с любовницей. В результате имеется то, что есть..
# 20:38 06-06-2012 Аноним, обратиться
Второй муж виноват в том, что слишком идеальный..)
# 21:49 06-06-2012 Аноним, обратиться
Из одного омута в другой, а просто для себя пожить не пытались, думаю найти мужика не конечная цель нашего существования,не торопитесь с выводами, чтобы снова не сделать глупость
# 23:26 06-06-2012 Аноним, обратиться
Действительно, только потому, что всего 30 лет, не значит , что рядом обязательно должен быть мужчина
# 00:23 07-06-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Аноним 20:36, не о первом муже речь. А о том, что сказал уже Аноним 21:49. Из огня да в полымя... Нравится или нет нам, но мы в конечном счёте сами выбираем свою дорогу. Как сказал О.Генри, не столько важно по какой дороге ты пойдёшь, а что внутри тебя заставляет выбирать дорогу. Хотел ты пойти прямо, но свернул налево, вот и получается, что ты предал сам себя. Это звучит по отношению к себе, может быть, даже жестоко. Тем не менее не надо себя винить, все мы люди, имеем право на ошибку, в конце концов. Есть такое замечательное стихотворение у
Н. Заболоцкого...
Облетают последние маки,
Журавли улетают, трубя,
И природа в болезненном мраке
Не похожа сама на себя.
По пустынной и голой аллее,
Шелестя облетевшей листвой,
Отчего ты, себя не жалея,
С непокрытой бредёшь головой?
Жизнь растений теперь затаилась
В этих странных обрубках ветвей,
Ну а что же с тобой приключилось,
Что с душой приключилось твоей?
Как посмел ты красавицу эту,
Драгоценную душу свою,
Отпустить, чтоб скиталась по свету,
Чтоб погибла в далёком краю?
Пусть непрочны домашние стены,
Пусть дорога уводит во тьму, -
Нет на свете печальней измены,
Чем измена себе самому.

Но мне всё-таки не хочется, чтобы Анна уходила куда-то там во тьму...) Оставим эти мытарства для поэтов... )) А лучше, действительно, не торопиться с выводами, как правильно заметил Аноним 21:49, и спокойно, внимательно отнестись к самой себе и к людям окружающим. Может быть, это глубокое женское отчаяние вызвано тоской по прошлому, незаконченными отношениями или послеродовой депрессией? Подумать стоит о себе беспристрастно, никого при этом не обвиняя в предательстве, как бы со стороны посмотреть на обстоятельства. И кто знает, может вообще окажется, что переживания эти все надуманные?
# 00:57 07-06-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Аноним 23:36, даже если бы было 230 лет, это не значит, что рядом должен быть обязательно мужчина! ))
Анна! Почитайте обязательно Франкла "Человек в поисках смысла", он здорово пишет о любви. Не стоит как недооценивать, так и переоценивать значение любви. Наша жизнь была бедна, если бы её смысл сводился только к любви полов.
# 01:04 07-06-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Угу... теперь уже слово "деньги" зелёненьким высвечиваются... ) и даже подчеркнуто пунктиром... ) А что, вбить бегун в интерфейс низя?... )
# 12:35 07-06-2012 Елена, обратиться
Аноним,
Спасибо, что не остались равнодушным, к моей проблеме. Сейчас старшего ребенка уже никто не хочет забрать, да и сама дочка ни куда не пойдет, ей уже 8 лет, и без младшей сестры она ни дня прожить не может, даже когда в гостях у моих родителей все время звонит и спрашивает про неё.
Да и теперь я уже с "холодной головой" понимаю все это были только словесные угрозы, до юристов дело так и не дошло.
А дословно это было так: посреди рабочего дня звонок от бывшего мужа:"Я отнес документы в суд на определение места проживания дочки со мной. Я уже нанял адвоката и он сказал, у меня есть все шансы: зарабатываю я больше, соответственно, могу больше дать ребенку. На развод подала ты, ты ждешь второго ребенка, соответственно семью разбила ты, а я всеми силами старался ее сохранить, на бракоразводный процесс не ходил надеялся что ты одумаешься и прекратишь разрушать семью. Да и поплнения у меня не предвидится, соответственно все время могу уделять ей. Да исама подумай, родиться второй у него другой папа, первый будет тебе обузой. Так что можешь нанимать адваката, если конечно есть на что." ...... ни повестка из суда, ни копия заявления так и не пришли.... я обошла трех юристов (по трем разным рекомендациям от дрезей), две недели спала со старшей в обнимку...
# 18:50 07-06-2012 Аноним, обратиться
Он никуда ничего не носил. Он хотя и указал на то, что одно из его преимуществ в том, что не он первый инициировал развод, но вы можете в суде доказать, что именно он первый инициировал распад в семье тем, что изменял вам на протяжении продолжительного промежутка времени