психолог

15:53 07-06-2012 / Ольга / 0, обратиться

Вопрос психологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Добрый день. Помогите пожалуйста, не могу ужиться на третьей работе. С первой работы уволилась из-за конфликтов с коллегой. я работала секретарем,и у меня была напарница. у нее были проблемы в личной жизни и она ежедневно срывала их на мне, а потом бежала в курилку и говорила начальнице что это я ее довожу, хотя рядом сидящая охрана потом доказывала, что она первая начинала.
причем у меня есть такая особенность, что я везде работаю по пол года, а потом пол года сижу дома, и по разным причинам не могу устроиться.
и вот через пол года вновь устроившись на работу, я попала в крупную фирму. начальница была новенькая(за месяц до меня пришла), мы с ней сразу подружились и развивались совместно, она "во мне души не чаяла". я проработала с ней 3 месяца, но потом она уволилась, и наш отдел взяла начальница соседнего отдела. через 2 дня она уже заявила что ее не устраивает моя работа. при этом я со всем справлялась, еще и помогала другим, клиенты предпочитали общаться именно со мной, соседние отделы тоже меня ценили. но в ее в отделе в коллективе была традиция утром вместе пить чай и обедать вместе. навязываться не хотелось, а они не приглашали. да я и не часто обедала. через месяц она начала увольнять всех кого набрала предыдущая наша начальница, а тк у меня кончился испытательный срок, она перевалила на меня работу уволенных сотрудников и я ежедневно сидела в офисе до 11 часов. так продолжалось 2 месяца, пока я не пожаловалась своему другу-коллеге что она уже в открытую издевается надо мной. когда я взяла себе взяла отгул на 1 день по семейным обстоятельствам, она залезла ко мне в компьютер, и нашла эту переписку. что и послужило поводом для увольнения.
и вот вновь я просидела дома пол года(съездила в отпуск, походила на курсы)+ пока нашла=опять вышло пол года.
устроилась работать в школу бухгалтером. еще недавно здесь работало 2 бухгалтера (они проработали здесь 20 лет), а потом пришел главный бухгалтер, мужчина около 50 лет, который уволил их и набрал в бухгалтерию 3 молоденьких девушек (я в том числе). он знает что это мой первый серьезный опыт в бухгалтерии. как мне кажется, что я справляюсь со всеми своими обязанностями, а он говорит что только на 20%, при этом сказать с чем я не справляюсь он не может(жалоб по моей работе ни от кого не было). а вообще у нас какая-то личная неприязнь. началось с того, что я сосредоточено сидела и работала с отчетами, а он подошел и говорит что мне видимо тут не нравится, что-то я не веселая сижу. я сказала что все нравится просто сосредоточена. потом он начал какими-то не смешными шутками подкалывать. я не могу наиграно ему улыбаться, поэтому просто стараюсь игнорировать их. но самая проблема в том что он не может дать ни один внятный ответ на вопросы которые мы ему задаем. он начинает говорить какой-то набор слов, совершенно не относящихся к обсуждаемой теме. и только когда уже я 20 раз повторю свой вопрос, и он уже взбешенный и я, он говорит что он не знает на него ответ. он никогда не дает конкретных задач, а когда начинаем уточнять, все идет по предыдущему сценарию. а если не спрашивать потом выговор почему не уточнили... и если мои коллеги еще могут ему по улыбаться и тд и это сглаживает их конфликты, то я так не могу и не хочу, и все его срывы происходят на меня, и уже "заострен зуб"
я работаю по такому сценарию здесь уже 1,5 месяца. мне очень нравится моя работа, и коллектив, но с главбухом не могу найти общий язык.
конечно у медали 2 стороны и я понимаю что скорее всего проблемы во мне, но не могу разобраться в чем именно. помогите пожалуйста не потерять работу.

Вопрос с сайта: "www.for-wm.ru"

Ответы

# 19:40 07-06-2012 Аноним, обратиться
"у меня есть такая особенность, что я везде работаю по пол года, а потом пол года сижу дома, и по разным причинам не могу устроиться."

Этой особенности можно избавиться , если вы сначала будете искать работу , а потом уже рассчитываться (рассчитываться только тогда, когда уже есть другая работа)..

"мы с ней сразу подружились и развивались совместно, она во мне души не чаяла".

Никогда не сдруживайтесь ни с кем на работе включая с начальником

"Пока я не пожаловалась своему другу-коллеге.."
Не жалуйтесь коллегам по работе на начальницу, а тем более в письменном виде

"он не может дать ни один внятный ответ на вопросы которые мы ему задаем. он начинает говорить какой-то набор слов, совершенно не относящихся к обсуждаемой теме"

Тут вам действительно не повезло

"а если не спрашивать потом выговор почему не уточнили, и если мои коллеги еще могут ему по улыбаться и тд и это сглаживает их конфликты"

Пытайтесь улыбаться и пусть будет это лицемерно (по крайней мере на западе так делают во всех ситуациях)
# 23:46 07-06-2012 Аноним, обратиться
Есть лицемерие, а есть просто терпеливое отношение к людям, не желание их обижать. Обычная улыбка в ответ, пусть даже на глуповатые шутки, если они добрые, никаким образом не мешает сосредроточенности, можно и отвлечься на пару минут. Работе это не помешает, а контакту с коллегами поможет, что в конце концов на пользу и делу общему пойдёт. У Вас же всё сводится к каким-то крайностям. Впечатление такое, что Вы, автор, действительно формально относитесь к работе и не умеете чувствовать людей. Это может быть при личностных расстройствах. Такие люди действительно имеют проблемы с людьми и часто меняют место работы. Обратитесь к психотерапевту.